Перейти к публикации

Масло для 1.4 TSI (Octavia А8, DJKA). 90% город.


Рекомендованные сообщения

Прошу совета по маслу для двигателя 1.4 TSI VAG (Skoda Octavia A8, двигатель DJKA). Интересует не столько бренд, сколько допуск и вязкость

Производитель рекомендует лить воду в виде 0w20 доп. 508. Однозначно не хочу!

Условия эксплуатации тяжелые: Питер, акпп, 90% город, будни - 8км на работу - 8км с работы, пробки, выходные - трасса Дача. Средняя скорость по БК ~ 25км/ч. Бензин - брендовая АЗС 95/98 с присадками-улучшайзерами. 

Интервал смены масла 7-10т.км.

Двигатель "кормлю" для себя, а не для следующего владельца (планируемый пробег мною на нем 100-150т.км.). К масложору данный ДВС не склонен.

Заранее благодарен за полезные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, Normet сказал:

наклейка под капотом

У меня наклейка с 502-м. В книжке и 502 и 508, а на мой запрос ФГР ответил не совсем ясно, но я читаю как рекомендовано 508. Ну и МПЗ было 508,

Сборка январь 21 года.  Они там на заводе походу лепили то, что было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 16:14, Boxer сказал:

У меня в сервисной книжке четко указано, безальтернативно 0W20 508 и точка. Под капотом тоже 508.

Наклейки с 502 допуском под капотом ВАГ признал ошибочном и на ТО людям переклеивали наклейки на 508.

У меня тигуан 1.4 тси CZDA 2019 года. Авто до 2023 года обслуживался только у оф дилера. Под капотом 502, в книжке 502, дилер лил ваг спешл G 502 допуск 5в40. Никто ничего не переклеивал)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ArtKolg сказал:

в книжке 502

про гибкие интервалы у вас ничего не написано в РЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ArtKolg сказал:

У меня тигуан 1.4 тси CZDA 2019 года. Авто до 2023 года обслуживался только у оф дилера. Под капотом 502, в книжке 502, дилер лил ваг спешл G 502 допуск 5в40. Никто ничего не переклеивал)) 

На CZDA и не должны были переклеивать. Это коснулось DJKA. Хотя с завода у вас было залито 0W20 508.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Boxer сказал:

не должны были переклеивать

Ну тут не всё так однозначно. С завода залито 0-20, ФГР рекомендует 508, а наклейка 502. Как то это чуднО всё вместе смотрится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex323 сказал:

Ну тут не всё так однозначно. С завода залито 0-20, ФГР рекомендует 508, а наклейка 502. Как то это чуднО всё вместе смотрится. 

Да, то что залито 0-20 и ФРГ рекомендует 508 факт, но танцы с бубнами по переклейке наклеек было только с 21 года. И в книжках только 508 без каких либо альтернатив. ВАГ же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boxer на тигах вроде вообще не переклеивали наклейки. У меня сборка  21 год, правда февраль месяц. . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alex323 сказал:

Boxer на тигах вроде вообще не переклеивали наклейки. У меня сборка  21 год, правда февраль месяц. . 

Знаю точно, что переклеивали на Карогах и Октавиях, там DJKA стоит. Может именно переклейка на этих моторах была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.01.2024 в 11:49, Boxer сказал:

Знаю точно, что переклеивали на Карогах и Октавиях, там DJKA стоит. Может именно переклейка на этих моторах была.

Djka от czea отличаеться прошивкой еще на czea стоит отключатель 2х цилиндров в остальном одинаковы один ставиться на передний привод с акпп другой на полный с дсг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, В.И. сказал:

Djka от czea отличаеться прошивкой еще на czea стоит отключатель 2х цилиндров в остальном одинаковы один ставиться на передний привод с акпп другой на полный с дсг

Мы про CZDA говорили. А так понятно, что глобальной разницы между модификациями нет, так как все они EA211.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2024 в 08:56, alex323 сказал:

Да уж .... Как говорится, без комментариев. В таких условиях сам бог велел лить  508, производитель его рекомендует, а дядя решил, что он умнее всех на свете . . Полон мир чудных людей.

"сам Бог рекомендует" - Вы с ним общались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vadim238 сказал:

"сам Бог рекомендует" - Вы с ним общались?

Вам не знаком смысл поговорки "сам бог велел"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, alex323 сказал:

Вам не знаком смысл поговорки "сам бог велел"?

 

Знаком. Просто не понимаю каким образом эта поговорка ВЕЛИТ лить 508 в этот мотор. Раньше этот "сам бог велел" было 502, потом он стал велеть 504, теперь 508. Никоим образом не вступаю в спор с Вами. Просто вижу по тренду 502 (5в40)......508 (0в20) если пофантазировать и представить этот же 1.4 (еа211) лет через 10 в производстве, просто с очередным иным индексом, то там уже будет рекомендовано или не лить масло или лить какое-нибудь 0в0 :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vadim238 сказал:

Просто вижу по тренду 502 (5в40)......508 (0в20) если пофантазировать и представить этот же 1.4 (еа211) лет через 10 в производстве, просто с очередным иным индексом, то там уже будет рекомендовано или не лить масло или лить какое-нибудь 0в0

Зачёт по экстраполяции сдан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vadim238 сказал:

Просто не понимаю каким образом эта поговорка ВЕЛИТ лить 508

Исключительно исходя из описанных вами в первом посте  условий эксплуатации. Как раз под них наиболее подходят менее вязкие масла. 

 

20 минут назад, Vadim238 сказал:

то там уже будет рекомендовано или не лить масло или лить какое-нибудь

Так вы посмотрите анализы масел конвейерной заливки в данные моторы (ЕА211), и вопрос, что рекомендует завод отпадёт сам собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...