Jump to content
Пневмоподвеска BlackStone
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

UnPinned posts

SAE20 ок, давайте вернёмся к "нашим баранам".

Данный производитель (Новус) понятно, что не сам разрабатывал данную рецептуру, это было сделано задолго до него. 

Заявлено 70%пао, другой производитель заявляет тоже 70% пао и третий производитель заявляет 70%пао (без всяких мпао), все три ИК спектра абсолютно схожи.

Ну и как я считаю, среднестатистическому двс, такое содержание пао вряд ли как то навредит в реальной эксплуатации, при правильных заменах ничего ему не будет, быстрее сдохнут РТИ, чем железо.

Posted (edited)
9 минут назад, Евген 48 сказал:

SAE20 ок, давайте вернёмся к "нашим баранам".

Данный производитель (Новус) понятно, что не сам разрабатывал данную рецептуру, это было сделано задолго до него. 

Заявлено 70%пао, другой производитель заявляет тоже 70% пао и третий производитель заявляет 70%пао (без всяких мпао), все три ИК спектра абсолютно схожи.

Ну и как я считаю, среднестатистическому двс, такое содержание пао вряд ли как то навредит в реальной эксплуатации, при правильных заменах ничего ему не будет, быстрее сдохнут РТИ, чем железо.

пардон, что вообще начал это в этой ветке.

К Novus это не имело отноешния.

Видимо под впечатлением, от бесконечного потока восхваления PAO в youtube - я написал это именно тут как ответ на @prv21

Я не могу сказать вам точно - что будет и как.

Вы правы, что скорее всего Novus не будет хуже аналогичных масел, но эта зона - зона масел на PAO с HTHS > 3.5 и "полной золой" - вообще рискованная зона.

Такие масла можно сделать хорошо, но очень сложно.

Я понимаю, почему местные небольшие компании вынуждены делать именно такое масло - масла с небольшой золой, масла без PAO или масла с HTHS < 3.5 не выглядят привлекательно на вашем рынке.

Так что конкретно к Novus - у меня нет вопросов.

То что я писал - относится к классу PCMO PAO-масел, но не к Novus.

Лучшие вязкие масла для меня - совсем другие - для более-менее зольных что-то типа лодочного или мото, где PAO может быть не много или не быть совсем, либо вообще https://www.mobil.com/en/lubricants/for-businesses/industrial/lubricants/products/products/mobil-pegasus-805-ultra

Но я также и не вижу смысла вообще (или в очень редких случаях) в использовании масел с HTHS > 3.5 в чистом виде (PCMO) , хотя допускаю их в смесях.

Edited by SAE20
6 минут назад, SAE20 сказал:

Скрытый текст

Мы уже давно поняли, что вы истинный перфекционист:D

И всё таки

14 минут назад, Евген 48 сказал:

1 минуту назад, Евген 48 сказал:
  Показать содержимое

Мы уже давно поняли, что вы истинный перфекционист:D

И всё таки

это будет зависесть от того, насколько композиции одинаковы (для PAO тем более - так как PAO это в общем "химия" а не коктейль, как III или II)

Если пропорция PAO4 к PAO6 одинаковая и пакет одинаковый, скорее всего эти масла будут очень близки по смыслу. Но еще раз - мне скорее понравится Maxima Racing Oils Extra 10W-40 из вашей шапки (для зольного варианта) чем такое PAO (зольное) масло с HTHS > 3.5

В остальном - для одинаковых композиций останется только технология смешивания - оборудование и параметры. Расхождение скорее всего не будет сильным даже для разных типов оборудования и технологии смешивания. Для этой семьи - скорее будет критичным кто именно создал эту композицию и проводились ли реологические уточнения - если автор композии условный инбризол.

SAE20 еще раз, масла разные, пакеты разные, их объединяет только одно, заявленные производителем 70%, я только про это. ИК 722 одинаков, почему?

1 минуту назад, Евген 48 сказал:

SAE20 еще раз, масла разные, пакеты разные, их объединяет только одно, заявленные производителем 70%, я только про это. ИК 722 одинаков, почему?

скорее всего они не совсем разные будут.

Говоря проще - % PAO4 там будет довольно большим.

Что дает CH2 пики 2924, 2855, 722.

Также - большой % PAO означает применение опредленных загустителей и их количества - что тоже может сделать масла не совсем разными (в чем-то похожими).

Я не писал, что пик не показывает ничего - я писал, что пик этот связан с CH2 и скорее заметен

ffff.thumb.gif.ba0a87013d32390ad28a39b700b79c2c.gif

на "обрубках" PAO - чем вы и пользуетесь (722 заметнее на PAO), но также он может быть усилен или наоборот ослаблен - на некоторых загустителях, дисперсантах. И некоторые масла имеющие PAO (немного) могут не показать этот пик также высоко. Это не точный инструмент, скорее подходящий для оценки некоторых типов PAO типа decene - если концентрации этой базы действительно не маленькие

3 часа назад, Денис_Буслаев сказал:

Масло напоминает когда зашёл в спорт зал и спортсмен делает подход штанги на грудь с одним повтором и максимальным весом. при этом громко крича. 

Соглашусь на 100%! )
Из личного опыта: я тренировался в зале и стал свидетелем жима от груди штанги весом 200 кг (!). Это 200 кг и были один повтор. 
Опустим, что к этому помогли прийти годы тренировок, диета, режим. 
Именно в этот день тренировка началась с разминки, продолжилась легкой тренировкой на что ушло около 40 минут. И наконец начался жим штанги - разминочным весом 50 кг, после 80 кг и далее подход за подходом с повторениями и увеличением веса. 
И вот завершающий подход и жим 200 кг! Победа!

Это заоблачный вес даже для одного повторения для многих физкультурников кто занимается годами! 

Так ,что ПАО зло и теперь топим за кряк ? Так и такое масло есть у NOVUS ,закупаем венатор и вулкано ))))

07.05.2021 в 16:59, Kelevra сказал:

Блин ,чем больше читаю тем больше сомнений ,что "земля круглая"...

ну Вы даете! :-)

А вы что, не знали, что последним данным исследований гейропцев и пендосцев - Земля плоская, находится в центе Солнечной системы, стоит на трех слонах, а слоны на гигантской черепахе? :-)

Ведь это всем уже известно! :-)

И во Второй Мировой победили пендосы и гейропцы, а мы им только мешали!

И ПАО зло, и эстеры зло! :-)

А самое лучшее масло для ДВС - нерафинированное подсолнечное! 

08.05.2021 в 14:15, АОВ сказал:

Зато золы полный савок. 

В каком месте??? ОБЫЧНЫМ (не прямовпрысковым) моторам - самое оно! 

36 минут назад, Эльдар NOVUS сказал:

Соглашусь на 100%! )
Из личного опыта: я тренировался в зале и стал свидетелем жима от груди штанги весом 200 кг (!). Это 200 кг и были один повтор. 
Опустим, что к этому помогли прийти годы тренировок, диета, режим. 
Именно в этот день тренировка началась с разминки, продолжилась легкой тренировкой на что ушло около 40 минут. И наконец начался жим штанги - разминочным весом 50 кг, после 80 кг и далее подход за подходом с повторениями и увеличением веса. 
И вот завершающий подход и жим 200 кг! Победа!

Это заоблачный вес даже для одного повторения для многих физкультурников кто занимается годами! 

Но нам-то надо жим 70 кг. и каждый день по 100 раз в течение полугода! 

31 минуту назад, Kelevra сказал:

Так ,что ПАО зло и теперь топим за кряк ? Так и такое масло есть у NOVUS ,закупаем венатор и вулкано ))))

К Novus нет вопросов.

PAO - не зло (иногда добро)

Кряк - плохое слово, неприменимое к огромному количеству базовых масел (как и очень хороших так и не очень)

Тут нет способа такой простой оценки. Не существует универсально-удачных базовых масел.

Хотя "отец PAO" , великий Ronald Shubkin со мной бы поспорил.

SAE20 пример будет на ваш взгляд ,более менее честный бренд и масло ? Мне просто интересно стало ,не первый раз слышу ,что ПАО не поноцея .( Интервью недавно было на канале «масляный клин») 

Posted (edited)
2 часа назад, SAE20 сказал:

Мы бы может и хотели бы по всем маслам проводить более глубокие исследования, даже по вашей теме с реологией, но это объективно не возможно и вряд ли требуется, тут в России, как вы уже заметили, -  свой aftermarket, где балом правит уменьшенный в два раза интервал замены масла и на таком интервале уже не важно когда развалится загуститель и как масло в целом переживет полный интервал. Поэтому я про золото писал в контексте именно самого анализа и все звания на форуме раздаются именно по нашему набору анализов (что логично вроде..).  Но опять таки, я не говорю что новус круче top grade производителей типа M1 - это другой рынок совершенно. 

Edited by prv21
1 минуту назад, Kelevra сказал:

SAE20 пример будет на ваш взгляд ,более менее честный бренд и масло ? Мне просто интересно стало ,не первый раз слышу ,что ПАО не поноцея .( Интервью недавно было на канале «масляный клин») 

мне нравятся - Shell, Mobil, Total, Castrol

можно смешать 1:1:1:1

но. Есть вообще сотни имен -

Royal Purple, Amsoil, Motul, возможно этот ваш Novus и так далее (и азиатские имена тоже).

Так что нет варианта, чтобы я назвал вам имя.

Хотя пару имен я могу назвать - Infineum и Lubrizol , но и они далеко не все.