Перейти к публикации

Масло в ДВС Skoda Kodiaq 1.4TSI CZCA , специфика


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Прошу Вашей помощи с целью актуализировать информацию с учетом некоторых нюансов , описанных ниже.

 

1) Авто: Skoda Kodiaq, 2020гв
2) Двигатель: 1.4TSI CZCA 125лс/200Нм
3) Заправочный объем масла: 4 литра
4) Место обитания автомобиля: г.Воронеж, Воронежская обл. + окрестности в радиусе 500-600км.
5) Режимы эксплуатации: по городу 30%, по трассе 70%, равнины.
6) Планируемый интервал смены масла: 250-300мч.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Да
8) Что из масел доступно в регионе: практически всё доступно.
9) Что знаете из рекомендаций мануала: предписан допуск VW 502/505 , под капотом наклейка VW 502.

 

Специфика:

- Авто стоит в паркинге, отсутствуют прогревы.

- Если езжу по городу, то в пробках не стою.

- В основном по трассе с крейсерской скоростью 80-110км/ч.

- Бензин АИ100экто.

- Средняя долговременная скорость на текущий момент 50км/ч.

- Сейчас VAG закрутил гайки конкретно и знакомые у ОД говорят, лучше лить VW 502 масло во избежание боданий (уже были прецеденты).

- Есть возможность покупать масло у ОД по цене как в автодоке и даже дешевле (2500-3000р/4л), но у них из VW 502 есть только VAG Special-C 0w30, VAG Special-G 5w40.

- В текущей экономической ситуации хотелось бы сохранить гарантию, а также не сильно много тратить на обслуживание (но задачи конкретно сэкономить нет, просто не тратить лишнего)

- На данный момент пробег всего 7000км/150мч на заводском масле, говорить о расходе масла не могу.

- Неизвестно сколько долго буду ездить на этом автомобиле.

 

Вопросы:

1) Учитывая цену оригинального масла у ОД и возможность купить 100% подлинное масло у них, какое стоило бы предпочесть 0w30 или 5w40 ?

2) Если не оригинальное масло, то какое ? Для сохранения гарантии необходимо с VW 502 допуском и как можно более защищенное от подделок.

 

 

Понимаю, что в TSI будете рекомендовать VW 504, но , повторюсь, для сохранения гарантии VAG требует лить VW 502.

Если можно, аргументируйте свои рекомендации "потому что" , "для того, чтобы".

Задавайте наводящие вопросы !

Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Изменено пользователем ERYO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 минут назад, ERYO сказал:

У меня пробег годовой около 25-30ткм не зависит от сезона, примерно 2-3ткм в месяц по трассе 70%. Морозов как таковых нет, холодных пусков тоже (машина стоит в паркинге) . И даже при таких хороших условиях 502 масло на 200мч??!

Я, честно говоря, удивлен...

Дело не в щелочном, а в отложениях на кольцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, ребята.

Буду думать.... 

С днём Великой Победы!! Мира!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто уже не на гарантии:

С кольцами на 508 никаких проблем не будет (здесь загустителя около 5 % загуститель дорогой), остаётся контраливорать посадку щелочного анализом отработки. 

Если топливо отличное думаю можно 300 м/ч 

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERYO у вас в книжке есть все три допуска 502, 504, 508. Дилер просто ничего не может у вас требовать в принципе! Если этот дилер у вас один, то это конечно печально, если нет то гони его в шею, ещё и отзыв где нибудь оставить отрицательный! 

Ситуация следующая: в г. Волгоград 2 дилера,

1й Арконт там покупал авто: на замену мы льем только 502 допуск 0w30 или 5w40 (либо оригинал, либо Castrol). При этом сервисный консультант говорит, что нужно для этого мотора менее вязкое! Так какого тогда здесь делает 5w40?! Откуда такой разбег? Не 5w30 и 5w40, а именно 0w30 и 5w40!! 

2й ВолгаРаст: только 5w40 502 допуск (либо оригинал, либо Shell)! 

Т.е. из 2х имеющихся дилеров, только один соблюдает предписание ФГ.

Звоню на горячую линию ФГ: Спрашиваю, какое масло залито с завода? Ответ: у нас нет информации, не о допуске, не о вязкости, но для доливки можете использовать допуск как 502 так и 504! Для полной замены только 502 0w30 или 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Glory сказал:

На 508 (при отличном бензине)

Что значит отличный бензин? 95экто или 100 Лукойл? Или только 100й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Вообще офигеваю  : о чём спор?  Вот надо же такую  Хрень разводить на 5 страниц..Может кто-то пояснит ? :pardon:

- ТС вроде  пишет что не хочет Бодаться.. с Дилером по обслуге Ато на время Гарантии :)

- вот тогда ещё для ..Бла -Бла.. типа

но чела на  508 допуск ..имхо ещё рано Разводить:)

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, vps1985 сказал:

Что значит отличный бензин? 95экто или 100 Лукойл? Или только 100й?

95 экто от Лукойла отличного качества, одно из лучших вариантов в России. Какое это топливо в сравнении с европейским бензином (например EN228) сказать не могу.

В данный двигатель очень желательно высокооктановое топливо (экто 100, gGdrive 100, и тд) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Glory сказал:
6 минут назад, vps1985 сказал:

Что значит отличный бензин? 95экто или 100 Лукойл? Или только 100й?

95 экто от Лукойла отличного качества, одно из лучших вариантов в России. Какое это топливо в сравнении с европейским бензином (например EN228) сказать не могу.

ну гого как  : в СПб я попал на га..но  Солялу и большем та не запавляюсь : Только Несте и Шелл.. :)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, масленкин сказал:

ну гого как  : в СПб я попал на га..но  Солялу и большем та не запавляюсь : Только Несте и Шелл.. :)

Очень бы я хотел иметь заправки этих фирм у себя в городе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Glory сказал:

Очень бы я хотел иметь заправки этих фирм у себя в городе. 

ну был у меня разговор с бывшим работником  Шелл Года 4 назад .. он сказал : Достали 4 раза в День проверять качество .. моё  имхо и выводы .насчёт других АЗС ..ну в каждом РЕгионе Свои  Мажоры  ( типа понято ..у гого Чего схвачено..)

- без Коммент.. Плиз (у каждого свои разборки ..что на АЗС что Дома..:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vps1985 сказал:

ERYO у вас в книжке есть все три допуска 502, 504, 508. Дилер просто ничего не может у вас требовать в принципе! Если этот дилер у вас один, то это конечно печально, если нет то гони его в шею, ещё и отзыв где нибудь оставить отрицательный! 

Ситуация следующая: в г. Волгоград 2 дилера,

1й Арконт там покупал авто: на замену мы льем только 502 допуск 0w30 или 5w40 (либо оригинал, либо Castrol). При этом сервисный консультант говорит, что нужно для этого мотора менее вязкое! Так какого тогда здесь делает 5w40?! Откуда такой разбег? Не 5w30 и 5w40, а именно 0w30 и 5w40!! 

2й ВолгаРаст: только 5w40 502 допуск (либо оригинал, либо Shell)! 

Т.е. из 2х имеющихся дилеров, только один соблюдает предписание ФГ.

Звоню на горячую линию ФГ: Спрашиваю, какое масло залито с завода? Ответ: у нас нет информации, не о допуске, не о вязкости, но для доливки можете использовать допуск как 502 так и 504! Для полной замены только 502 0w30 или 5w40.

Вы невнимательно читали , что я выложил из сервисной книги и мануала.

Там, где указаны три допуска, там написано , что их разрешается ДОЛИТЬ не более 0,5л.

А полная замена на ТО в РФ - допуск 502. Там на странице прям жирным выделено!!!

И вы же сами пишете, что горячая линия вам ответила, что ДОЛИТЬ можно любое, 502 или 504.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а есть же масла 502/505.01 , С3. Но их мало, особенно 5w30.

Что о них скажете? Вроде как и допуск 502 для гарантии и С3 масло , меньше золы, кокса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ERYO сказал:

Что о них скажете? Вроде как и допуск 502 для гарантии и С3 масло , меньше золы, кокса.

Лучше искать, коли нужен 502, 5W30 с минимальным индексом вязкости и высокой вспышкой - такое будет наиболее стойким...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, avignon сказал:

Лучше искать, коли нужен 502, 5W30 с минимальным индексом вязкости и высокой вспышкой - такое будет наиболее стойким...

Это яснто..Какой Бред и Вязкость - Контретно -Все Молсчат ?:D

- имхо Тема Ниочём .может  Кто потив .. ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, что Первые владельцы заморачиваются? Лить любую бадягу дилера и не париться меняя раз в 15 тыщ, читая меж строк про тяжелые условия( а лучше вообще пропустить этот абзац). Гарантию авто отходит и более, проблемы ложаться по отмытию движка после Первого хозяина на Второго. Мы отмоем. :D Благо мне повезло, предхоз не был адептом Д2 и мне машина досталась в стоке, без всякого рукоблудия и дерьма с Алиэкспресс...  Подумаешь движок засрат, потихоньку Мобилом 1 отмоем. :beer:

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...