Перейти к публикации

Масло в ДВС Skoda Kodiaq 1.4TSI CZCA , специфика


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Прошу Вашей помощи с целью актуализировать информацию с учетом некоторых нюансов , описанных ниже.

 

1) Авто: Skoda Kodiaq, 2020гв
2) Двигатель: 1.4TSI CZCA 125лс/200Нм
3) Заправочный объем масла: 4 литра
4) Место обитания автомобиля: г.Воронеж, Воронежская обл. + окрестности в радиусе 500-600км.
5) Режимы эксплуатации: по городу 30%, по трассе 70%, равнины.
6) Планируемый интервал смены масла: 250-300мч.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Да
8) Что из масел доступно в регионе: практически всё доступно.
9) Что знаете из рекомендаций мануала: предписан допуск VW 502/505 , под капотом наклейка VW 502.

 

Специфика:

- Авто стоит в паркинге, отсутствуют прогревы.

- Если езжу по городу, то в пробках не стою.

- В основном по трассе с крейсерской скоростью 80-110км/ч.

- Бензин АИ100экто.

- Средняя долговременная скорость на текущий момент 50км/ч.

- Сейчас VAG закрутил гайки конкретно и знакомые у ОД говорят, лучше лить VW 502 масло во избежание боданий (уже были прецеденты).

- Есть возможность покупать масло у ОД по цене как в автодоке и даже дешевле (2500-3000р/4л), но у них из VW 502 есть только VAG Special-C 0w30, VAG Special-G 5w40.

- В текущей экономической ситуации хотелось бы сохранить гарантию, а также не сильно много тратить на обслуживание (но задачи конкретно сэкономить нет, просто не тратить лишнего)

- На данный момент пробег всего 7000км/150мч на заводском масле, говорить о расходе масла не могу.

- Неизвестно сколько долго буду ездить на этом автомобиле.

 

Вопросы:

1) Учитывая цену оригинального масла у ОД и возможность купить 100% подлинное масло у них, какое стоило бы предпочесть 0w30 или 5w40 ?

2) Если не оригинальное масло, то какое ? Для сохранения гарантии необходимо с VW 502 допуском и как можно более защищенное от подделок.

 

 

Понимаю, что в TSI будете рекомендовать VW 504, но , повторюсь, для сохранения гарантии VAG требует лить VW 502.

Если можно, аргументируйте свои рекомендации "потому что" , "для того, чтобы".

Задавайте наводящие вопросы !

Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Изменено пользователем ERYO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, Glory сказал:

502 с сурогатом справится лучше чем 504 и 508. Но у всего есть своя цена. 

опять :).. Кто поставит Точку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Glory сказал:

"И все в порядке" - это когда нет масложора или когда коленвал крутится? 

Литрами масло не доливают. Других подробностей он нем знает. Какое масло льют тоже.

16 минут назад, a-ha сказал:

Правильно, такие авто редко по городу тошнят, в осном перемещаются по трассе. У них средняя в районе 50км/ч и 15000км (а это 300 моточасов как раз и есть) они наматывают за 3-4 месяца.

  Показать содержимое

Оффтоп!

ИМХО сужу по машинам "своей" организации - автопарк сплошь Тойоты Камри, почти все 10-12 тыс.км легко наматывают за 3 месяца. Пробеги уже к 300-м тысячам у некоторых. Льют бюджетное 5w-30 API SN ILSAC GF-5. Масложор присутствует у всех, в районе 0,5л на 10000км. На 10тыках как раз стараются сменить масло, иногда дотягивают и до 12, но в любом случае строго каждые 3месяца

.

Бинго!!!!

И у меня тоже!!!! О чем я и написал в шапке темы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, масленкин сказал:

Кто поставит Точку ?

Не будет точки. В данном конкретном случае на период гарантии лить 0/5w-30 VW502.00 с минимальной зольностью и делать замену масла почаще .

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, масленкин сказал:

Может тогда и Тему закроешь.. а то Флуд пошёл ?  имхо :)

_ выводы хоть какие сделал  ? за 7 страниц Поста..

 - Давай говори своё Резуме.. по ТЕме

 

Как обычно, как всегда. Мнения делятся 50/50.

Решать мне. Надо искать что-то из 5w30 502/505.01 , видимо. И для гарантии и для колец/катализатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ERYO сказал:

Литрами масло не доливают. Других подробностей он нем знает. Какое масло льют тоже.

Бинго!!!!

И у меня тоже!!!! О чем я и написал в шапке темы.

 

Тогда простите. Я думал Вы хотите чтобы у Вашего нового авто не начинался масложор. А если Вы собираетесь Вашу новую машину продавать через года скажем 3, то тему можно было не открывать вовсе. На любом масле и замене в 500м,ч мотор не вклинет за это время (если уходящий к этому времени уровень масла не упустите)

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Glory сказал:

Тогда простите. Я думал Вы не хотите чтобы у Вашего нового авто начинался масложор. А если Вы собираетесь Вашу новую машину продавать через года скажем 3, то тему можно было не открывать вовсе. На любом масле и замене в 500м,ч мотор не вклинет.

Glory , не надо сгущать краски. Нагнетание страха - это не наш метод. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERYO шапку не читал, меня сюда цитатой заманили.

Если не хотите конфликтов с ОД, то тогда лейте 502/505. Сами понимаете, что больше всего подделок именно оем-масел и самых известных брендов. Найдите список масел 502/505 (вот например) и выберите что-нибудь гарантированно доступное (в т.ч. финансово). Склоняюсь к Neste/Valvoline, Wolf/Champion, Petronas, ZIC.

Скрытый текст

Настю щаз "Маслёнкин" будет нахваливать!

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Glory сказал:

Тогда простите. Я думал Вы не хотите чтобы у Вашего нового авто начинался масложор. А если Вы собираетесь Вашу новую машину продавать через года скажем 3, то тему можно было не открывать вовсе. На любом масле и замене в 500м,ч мотор не вклинет.

Ещё раз на всякий случай.

Я же подробно все расписал вначале темы.

- Сколько мне на ней ездить, я не знаю. Может и придётся долго, поэтому "забивать" на все не хочется, но и каждые 5000км я масло менять не собираюсь, это явно лишнее в моих условиях.

- Гарантии лишиться не хочется. Выбирать что то из 502 допуска.

- Преимущественно трасса (70%) и пробег в 12000-15000км достигается за 300мч.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ERYO сказал:

Выбирать что то из 502 допуска.

- Преимущественно трасса (70%) и пробег в 12000-15000км достигается за 300мч.

Скорее все полет будет нормальный в Вашем случае. Я излишне люблю идеализировать условия для мотора. Каюсь:hi: 

Скрытый текст

Но в Воронеже никакого 0w30, только 5-30. Был бы 502-ой на 10w30 - порекомендовал бы его :blush:

 

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, apologize сказал:

Не будет точки

Хорошо сказал.. Как в Теме  Хундай / Киа..?:D  имхо

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERYO ZIC X9 5w-30 (Made in Germany), цена 2000руб/4литра каждые 7500км по кошельку не ударит?

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ERYO сказал:

Гарантии лишиться не хочется.

Ваше желание вполне понятно. 

 

4 минуты назад, ERYO сказал:

12000-15000км достигается за 300мч.

250мч будет нормально. (Чуть более финансово затратно, но с гарантией от лишних отложений. Если в планах не скорая продажа авто). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, a-ha сказал:

ERYO ZIC X9 5w-30 (Made in Germany), цена 2000руб/4литра каждые 7500 по кошельку не ударит?

Скрытый текст

Гениально Ватсон! :good2: Все, тему можно закрывать - и волки сыты и овцы целы.:good2:

 

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Glory сказал:

. Я излишне люблю идеализировать условия для мотора. Каюсь:hi: 

Я понял :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, масленкин сказал:

Хорошо сказал.. Как в Теме  Хундай / Киа..?:D 

Сколько людей, столько и мнений. Не претендую на истину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...