Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
8 часов назад, SAE20 сказал:

После того, как серия первых тестов показала, что HTHS monograde 30ки это обычно 3.3-3.5, было решено взять "не менее 3.5" для решения всех "своих проблем" в Европе. Далее эта цифра перекочевала в современные ACEA и допуски и так и осталась.
США же, Япония, Корея, пошли другим путем.

Как же другим путём, если API CJ-4 и более новый СК-4 так же устанавливает нижнюю границу HTHS в 3.5? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SAE20 сказал:

. уже сейчас понятно, что HTHS между 3.0 и 3.4 - покрывает все потребности в толщине пленки всех возможных "гражданских" двигателей. Просто потому, что HTHS сама по-себе включает в себя - высокую температуру и достаточно серьезный запас. Существуют расчетные коэффициенты на базе числа Sommerfeld которые могу вам расчетно показать "HTHS недостаточность" в привязке к крутящему моменту. Также, такие поправки есть и для температуры. Только двигатели с крутящим моментом в зоне между 500 и 1000 Нм (на минимальных оборотах) при плохом охлаждении обычно требуют HTHS > 3.5

В разных моторах мы имеем разную производительность масляного насоса и разный терморежим самого масла. Нужно ли говорить, что HTHS масел разной вязкости но при разной температуре может быть одинаковым? Мы-то всё говорим о 150С, а при, скажем 90 или 110 будут совсем иные цифры. Один и тот момент мы можем снимать с 4-х цилиндров(с турбонагнетателем), а можем и с 8-ми, в первом случае 4 шатунные шейки, во втором 8... Ну и напоследок - сама характеристика момента. Одно дело атмосферная бензиновая жужжалка, где пологая линия крутяшего момента при низких значения на низких и средних оборотах, другое дело турбомотор, где больший момент мы имеем уже на средних оборотах, особенно при езде внатяг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, avignon сказал:

В разных моторах мы имеем разную производительность масляного насоса и разный терморежим самого масла. Нужно ли говорить, что HTHS масел разной вязкости но при разной температуре может быть одинаковым? Мы-то всё говорим о 150С, а при, скажем 90 или 110 будут совсем иные цифры. Один и тот момент мы можем снимать с 4-х цилиндров(с турбонагнетателем), а можем и с 8-ми, в первом случае 4 шатунные шейки, во втором 8... Ну и напоследок - сама характеристика момента. Одно дело атмосферная бензиновая жужжалка, где пологая линия крутяшего момента при низких значения на низких и средних оборотах, другое дело турбомотор, где больший момент мы имеем уже на средних оборотах, особенно при езде внатяг...

 

Я не совсем понимаю, что тут оспорено, так как про насосы я писал много раз. Несмотря на то, что  к HTHS это имеет весьма опосредованное отношение, я принимаю, то что вязкость вообще важна. Но, как я и писал, если ваш насос учитывает условия в переводе на KV150 - 2.5 , уж скорее при 110 у вас не будет никаких проблем на SAE20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте SAE20!

Мой вопрос касается новой тенденции масла с  IL.IMG_20200719_064102.thumb.jpg.9cee73968fc8674921ea8aaa972e7d3a.jpg

Я так понимаю это про анализ свежего. Уже писалось, что IL вступает в защиту от износа после того, как все остальные основные пакеты присадки "изнасилованы". То, может имеет смысл анализировать отработку масла, в поисках голубого чуда. Тогда по состоянию (сработке) какого-либо элемента можно было бы судить с кем дружит IL. Какие и чего с чем соли, золи, х.з. чего там предотвращют износ?

Если такой прогресс в масленной индустрии, может пересмотреть все методы проведения анализов для 0w-20 ÷ 0w-12 в поиске IL?

Я не в курсе о тех.возмодностях и оснащении лаб в России(и вообще) и их способностях искать IL. У кого и где они есть? 

Если IL так крут, может использовать креативный способ по анализу масла, с имитацией реальных условий. Машина трения (образно, но, главное не в статике) +прожарка/заморозка+турбулентность, и т.д и т.п., всё это и сразу.

Может тогда покажется нам дух "голубой жижи" -IL?

Извините, но задавать умные вопросы я не могу, нет опыта - новичок.

Играть в шахматы с вами не хочу, рыбалкой с удочкой не увлекаюсь. Спасибо если сможете ответить на этот, наверное, бред.:)

 

 

 

Изменено пользователем Nickol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.07.2020 в 14:34, SAE20 сказал:

 

 тот идеал к которому я считаю должно стремиться условно "легковое" масло (максимального снижения зольности и ZDDP (максимально-возможного), максимального снижения Ca и частой замены масла) 

 

Уважаемый SAE20, Вы регулярно упоминаете и рекомендуете частую смену масла. Совершенно очевидно, что разнообразие масел и условий эксплуатации приводит нас к разным пробегам или моточасам  для определения интервалов замены масла.

Приведите пожалуйста пару тройку примеров частой замены масла. 

Например

1.масло именитых производителей ILSAC GF5,  API SN, эксплуатация город, лето, температура не превышает +30С( может быть тут надо что то ещё добавить из условий, или убрать), меняем через 200 моточасов( 5000 км пробега).

2..

3..

Часто это как?

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.07.2020 в 10:15, SAE20 сказал:

 

Я не совсем понимаю, что тут оспорено, так как про насосы я писал много раз. Несмотря на то, что  к HTHS это имеет весьма опосредованное отношение, я принимаю, то что вязкость вообще важна. Но, как я и писал, если ваш насос учитывает условия в переводе на KV150 - 2.5 , уж скорее при 110 у вас не будет никаких проблем на SAE20?

А я бы не абсолютизировал, говоря про все моторы и что всем жидких масел будет хватать, особенно при больших пробегах... Также важен учёт статистики причин поломок моторов и коррекция вязкости исходя из этого, причём не только в сторону увеличения вязкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, avignon сказал:

статистики причин поломок моторов и коррекция вязкости

"Статистика  причин" и "вязкость".

 

Пояснить, или самостоятельно догадаешься ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.07.2020 в 11:06, Nickol сказал:

 

Мой вопрос касается новой тенденции масла с  IL.

Я так понимаю это про анализ свежего. Уже писалось, что IL вступает в защиту от износа после того, как все остальные основные пакеты присадки "изнасилованы". То, может имеет смысл анализировать отработку масла, в поисках

 

 

Не совсем так. IL просто работает таким образом, что металл и даже промежуточные слои (пленки, окислы, даже напыления) оказываются под слоем "защитной изоляции" . Механизм работы там очень сложный и я не специалист по IL (это серьезные знания).

Выявлять IL скорее всего (если вы про ICP) нет никакого смысла. То о чем я слышал и знаю в PCMO - там будет один только лишь фосфор. Так, из того что вообще бывает как прекурсор, что-то типа CYPHOS IL 101 или CYPHOS 482T - они содержат галогены, но они не применяются непосредственно как присадки, и в масле их не будет. И в масле готовом - нечего делать галогенам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, SAE20 сказал:

 

Не совсем так. IL просто работает таким образом, что металл и даже промежуточные слои (пленки, окислы, даже напыления) оказываются под слоем "защитной изоляции" . Механизм работы там очень сложный и я не специалист по IL (это серьезные знания).

Выявлять IL скорее всего (если вы про ICP) нет никакого смысла. То о чем я слышал и знаю в PCMO - там будет один только лишь фосфор. Так, из того что вообще бывает как прекурсор, что-то типа CYPHOS IL 101 или CYPHOS 482T - они содержат галогены, но они не применяются непосредственно как присадки, и в масле их не будет. И в масле готовом - нечего делать галогенам.

В последних анализах Шела и Пезойла в лайтовых пакетах присадок оказывается достаточно много серы, а если учесть, что база там GTL то возможно ли, что повышенное содержание серы косвенно показывает на содержание IL?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, SAE20 сказал:

Потому масло первой заливки - я считаю необходимым выдержать - образовав первые 50 нм слоя.

А как же абразивные частицы Fe, Cu, Al и пр. в масле? При обкатке они имеют весьма значительные размеры (до 30-50 мкм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, =MOpgBA= сказал:

В последних анализах Шела и Пезойла в лайтовых пакетах присадок оказывается достаточно много серы, а если учесть, что база там GTL то возможно ли, что повышенное содержание серы косвенно показывает на содержание IL?

 

 

Не подскажу.. Это слишком грубо так угадывать.

Изменено пользователем SAE20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAE20 сказал:

 

Не подскажу..

но чисто теоретически это возможно как я понимаю. Возможно у Вас есть какое то другое объяснение/предположение повышенному содержанию серы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, СИНТЭКС сказал:

А как же абразивные частицы Fe, Cu, Al и пр. в масле? При обкатке они имеют весьма значительные размеры (до 30-50 мкм)

 

Шутливо - Ну так пытаются же остановить респиратором - вирус в 100 нм величиной :)

Тут я думаю так, что частички цветного металла не будут сильно беспокоить, а в местах где должны произойти граничные условия для Fe-сплавов - будет полезно иметь некоторый "нарост", который в масле первой заливки будет складываться из химической ситуации текущего масла. 

Но, как я и написал, тут нет науки. Это мое суеверие. Если честно - для меня транспорт не самая большая ценность, но проблем с ДВС я никогда не имел, используя "мои рекомендации" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...