Jump to content

Одно масло для Changan и MB

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли совместить одно масло в два мотора? Если да, то порекомендуйте, пожалуйста.

Changan Uni-K (SN/GF-5 5w30) 

MB GLA 200 х156 (MB 229.5 5w30) замена скорее по году, нежели по пробегу. Именно поэтому и есть мысль об одном, чтобы не копить разные бутылочки. у китайчика 4,5 л, а у немца 5,6 (что-то в таком духе). В обоих случаях регулярные остатки)))

Или это фантастика?

Вопросы к оформлению темы:

1) Changan Uni-K 2023 + MB GLA 200 (х156) 2018
2) Двигатели JL486ZQ5 2.0 T (Changan) + MB 2.0T (150 л.с. бензин)
3) Заправочный объем масла: 4.6 (Changan) + 5.7 (MB) 
4) Место обитания автомобиля. Санкт-Петербург
5) Режимы эксплуатации: оба 80-85% город
6) Планируемый интервал смены масла: Changan каждые 10 тыс, у MB раз в год, не чаще.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?  - нет данных
8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл) - всё доступно
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете) - в MB дилер на ТО-1 залил 229.52 судя по табличке (5w30)

Edited by Nexus
UnPinned posts

Nexus Я бы посмотрел в сторону Kixx PAO1 0W-30, ZIC Zero 0W-30, ZIC Top LS 5W-30 - это если совсем без риска. 

Можно попробовать залить в GLA 5W-30 SN/GF-5, SP/GF-6A, но это уже будет грубым нарушением инструкции по эксплуатации: вязкость будет несколько ниже рекомендованной производителем. Опыт форума говорит что это не приведёт к повышенному износу, но тем не менее такие эксперименты уже будут на ваш страх и риск.

Nexus а тему оформить как положено, что мешает?

27 минут назад, Nexus сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли совместить одно масло в два мотора? Если да, то порекомендуйте, пожалуйста.

Changan Uni-K (SN/GF-5 5w30) 

MB GLA 200 х156 (MB 229.5 5w30) замена скорее по году, нежели по пробегу. Именно поэтому и есть мысль об одном, чтобы не копить разные бутылочки. у китайчика 4,5 л, а у немца 5,6 (что-то в таком духе). В обоих случаях регулярные остатки)))

Или это фантастика?

Можно. Нужно дооформить тему по всем пунктам.

14 минут назад, Styler сказал:

Nexus Я бы посмотрел в сторону Kixx PAO1 0W-30, ZIC Zero 0W-30, ZIC Top LS 5W-30 - это если совсем без риска. 

Можно попробовать залить в GLA 5W-30 SN/GF-5, SP/GF-6A, но это уже будет грубым нарушением инструкции по эксплуатации: вязкость будет несколько ниже рекомендованной производителем. Опыт форума говорит что это не приведёт к повышенному износу, но тем не менее такие эксперименты уже будут на ваш страх и риск.

Нене, в гла как раз можно, но не нужно в м270/274 совсем жидкое, хоть и допустиму 229.6 (А5) туда лить. Зависит от года, но лучше с3 конечно. Как и в чанган. Вопрос 0w или 5w. ТС сейчас дозаполнит и будет понятно. И предпочтение по бюджету тоже надо понимать.

15 минут назад, Golfreef сказал:

Nexus а тему оформить как положено, что мешает?

Попробовал заполнить, что удалось найти.

18 минут назад, Styler сказал:

А вообще да, это подойдет вполне)

Nexus ваши масла ACEA c3 в обе машины, 5w30. Из импорта верно посоветовали, zic top ls 5w30. Добавлю еще S-Oil 7 Gold #9 PAO C3 5W-30

Из наших:

Sintec Premium 9000 5W-30 C3 (API SN, ACEA C3)

Lukoil Genesis Special C3 5W-30

Двигатель в мб у вас m270)

6 минут назад, Hazy_nsk сказал:

Nexus ваши масла ACEA c3 в обе машины, 5w30. Из импорта верно посоветовали, zic top ls 5w30. Добавлю еще S-Oil 7 Gold #9 PAO C3 5W-30

Из наших:

Sintec Premium 9000 5W-30 C3 (API SN, ACEA C3)

Lukoil Genesis Special C3 5W-30

Двигатель в мб у вас m270)

Спасибо))) MB вообще для меня непонятный зверь с его допусками.

У меня последние 10 лет в моей машине был Motul и горя не знал совсем. С 0 до 170 тык. ни разу не потребовалось доливать между ТО в 15 тык.  Одно и тоже каждый раз))) Уже отвык выбирать. А в MB "что на ТО зальют".  А тут баночки-бутылочки, фиг знает где купить для MB не левак. Мозг взорвался. 

2 минуты назад, Nexus сказал:

Спасибо))) MB вообще для меня непонятный зверь с его допусками.

У меня последние 10 лет в моей машине был Motul и горя не знал совсем. С 0 до 170 тык. ни разу не потребовалось доливать между ТО в 15 тык.  Одно и тоже каждый раз))) Уже отвык выбирать. А в MB "что на ТО зальют".  А тут баночки-бутылочки, фиг знает где купить для MB не левак. Мозг взорвался. 

Покупайте любое из масел выше предложенных. Левака не будет. А вот мутюль нынче рисково как никогда)

1 минуту назад, Hazy_nsk сказал:

Кстати у синтека есть тары акционные по 5 литров, масло топ и цена получается отличная.

https://www.autodoc.ru/price/7303/600229

Не поверите, но я принял китайский автопром, а российское масло тяжело заходит))) Хотя на китайчика на ТО обычное дело Синтек или Лук. Другого вроде и не предлагается у официалов.

1 минуту назад, Nexus сказал:

Не поверите, но я принял китайский автопром, а российское масло тяжело заходит))) Хотя на китайчика на ТО обычное дело Синтек или Лук. Другого вроде и не предлагается у официалов.

В этих маслах нет китайских присадок, но если вера не позвляет то zic, s-oil, kixx.

Nexus ещё рекомендую обратиться к нашему форумчанину из СПб Роману Северянин. его тема есть в разделе продам ссылка.

он вам  что-нибудь подберет из:Olipes,Cyclon или нового чисто их бренда KSMG который блендят в Бельгии