Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Имеем РР Эвок, двигатель 2,2  ТД, сажевого нет, выпуск 2015 г, пробег  16000. Замена по регламенту раз в  год или 13000 км. Рекомендации Кастрол 5W30 А5/B5 с 913 фордовским допуском. Пробег - 95% город. Что можно другое или остаться на Кастроле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если авто не на гарантии, то я бы предпочел дизельное коммерческое масло API CJ-4 в вязкости 5W-30

лучшим представителем здесь является Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - ПАО, эстеры, более низкая зола, более вязкая и крепкая база по сравнению с АСЕА А5/В5 с Ford-овским допуском. Последние рядом не стояли с API CJ-4.

Есть положительный опыт именно этого масла (Total) на этих дизелях от LR, из того что быстро нашел, вот еще тема и мнение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще сюда вот это добавил - ZIC X9 FE 5W-30 - http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-fe-5w-30.html

ДОПУСКИ

Ford WSS‑M2C913‑A/B/C/DJaguar-Land Rover STJLR 03.5003

СООТВЕТСТВУЕТ

API SN (соответствует требованиям стендовых испытаний на двигателях), SL/CFACEA A1/B1, A5/B5
Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, может Pavel_NSK и прав, для 95% города надо "покрепче"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не отталкиваться от цены и не расходиться  мануалом, на чем лучше остановиться? Список большой, а двигатель один:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 15:52, Dogina67 сказал:

Что можно другое или остаться на Кастроле?

Так Кастрол вас устраивает ?

 

В 01.04.2018 в 15:52, Dogina67 сказал:

Замена по регламенту раз в  год или 13000 км.

Замена два раза в год по 6500км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dogina67 сказал:

Если не отталкиваться от цены и не расходиться  мануалом, на чем лучше остановиться? Список большой, а двигатель один:shok:

Я лучшее и проверенное уже посоветовал, идеально подходящее для именно для дизеля и высоких нагрузок. Отзывы потребителей это подтверждают, достаточно зайти в ветку по Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 и почитать.

Если авто на гарантии и к дилеру ездить, тут без вариантов АСЕА А5/В5 надо. Если гарантия уже кончилась и хотите и дальше использовать по мануалу и беречь экологию, а не ДВС (в данном случае это так, могу доказать), то лейте ЛЮБОЕ из списка АСЕА А5/В5 выше.

Они реально как братья близнецы все, рецептура одна (пакет присадок Infineum), база VHVI (III группа масел, гидрокрекинг).

И лучшим для кошелька будет  Лукойл, Wolf, а для громкого имени  - Motul. А мотору будет все равно!

Я Лукойл использовал более 2-х лет и 40 тыс.км, до него использовал Motul около 70 тыс.км. Ну хоть убейте, не ощутил разницы, а ведь сдавал отработки, трижды вскрывал клапанные крышки, искал правду, все думал "ну когда же этот Лукойл начнет засирать мотор и давать износ". Так и не дождался.

Можно еще взглянуть на ТОП масел, туда просто так не попадают - либо исключительный пакет, либо особенная база, либо хорошие результаты отработок, либо соотношение цена/качество

Вот только одна проблема - Agrol и Lotos не найти, Ford - крайне трудно найти оригинал, а не подделку, Pennzoil и Amsoil труднодоступны и стоят как крыло самолета, хотя действительно ценителя это не остановит. Остается Лукойл и Valvoline ))

Не хотите Лукойл, тогда Valvoline Synpower FE 0W-30 - очень хорошее и крепкое масло, одно из немногих АСЕА А5/В5 с допуском Volvo 95200377 (для дизельных моторов). Но есть минус - нет допусков Ford, необходимых Вам по мануалу. Не беда, есть почти такой же Valvoline Synpower FE 5W-30

Упомянем тогда и Neste City Standard 5W-30 - клон Valvoline (из одной бочки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - шикарное масло, конечно, но как мне кажется всё равно не отходит 13 тыс.км. (ну или 1 год). А менять его каждые 8-9 т.км - ни туда, ни сюда. Лучше уж (ИМХО) как советует масленкин - менять по сезону (зима, лето) каждые 6500км рекомендованными мануалом маслами А5/В5 с фордо-допуском...

Представленные выше масла все достойны внимания и уважения, а выбирать уж вам исходя из личных (пред)убеждений.

Не, ну если Вы Тоталь Рубия будете менять каждые 6,5 т.км - то эт конечно будет очень круто, но как по мне, то густовато оно, Эвок всеж борзенькая машинка, должна порхать как ласточка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogina67 Прислушайся к советам Pavel_NSK  

Если что-то не понятно интересуйся,не стесняйся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - шикарное масло, конечно, но как мне кажется всё равно не отходит 13 тыс.км. (ну или 1 год). А менять его каждые 8-9 т.км - ни туда, ни сюда. Лучше уж (ИМХО) как советует масленкин - менять по сезону (зима, лето) каждые 6500км рекомендованными мануалом маслами А5/В5 с фордо-допуском...

Легко отходит 13000 км, у него TBN=13,4 и картер у ДВС 6,5 литров. Можно сдать отработку на анализ и убедиться в этом.

Вот АСЕА А5/В5, точно при смерти будут, разве что Amsoil только выдержит такой пробег.

Я как-то упустил этот момент, автор пишет что хочет максимально сберечь ДВС и тут же пишет про регламенты раз в 13000 км, особенно на масле АЕСА А5/В5. Это противоречие. Больше 10000 км не использовал бы ни одно масло, это если ДВС беречь.

Что касается вязкости, давайте вспомним историю этого ДВС.

Дизель этот сконструировали французы (концерн PSA) еще в далеком 1999 году - двигатель DW12.

Создатели этого ДВС никогда не рекомендовали к использованию маловязкие масла АСЕА А5/В5, была рекомендация АСЕА А3/В4 5W-40 (!) для моделей без DPF.

Вот аналогичные темы по выбору масла в этот ДВС

Масло Freelander 2 2.2 td4

Посоветуйте масло для Land Rover

 

Еще отмечу, что я не  против использования АСЕА А5/В5 в этом ДВС. Дизельные Freelander/Evoque на маловязких маслах АСЕА А5/В5 нормально ходят и 100 и 200 тыс.км, в отличие от своего старшего брата Ford AJD-V6/PSA DT17 (2,7TD V6) на Disco - много проблем со вкладышами, проворачивает их на пробегах 100-200 тыс.км, иногда ломает колено, блок на выброс.

Что лучше, я отметил. Выбирать автору, особенно если он на обслуживании у дилера, тут без вариантов 5W-30 АСЕА А5/В5.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK, вот я и поддержал масленкин-а , который предложил менять масла А5 через 6500 км (и еще лучше по сезону), т.к. по моему разумению два недорогих (но вовремя замененных) подгузника в день гораздо лучше, чем один дорогой и именитый "памперс" на сутки.

ПыСы - не зря бытует мнение, что самое лучшее масло - это свежее масло

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы ещё ответа автора не слышали : на гарантии авто или нет ? 2015г. вполне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока еще год на гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogina67 ,так чего , какое-то решение приняли по выбору масла и интервалу замены ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...