Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Stas

Прожарка масел

Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?  

520 members have voted

1. 1. Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?

• Да, я верю в прожаркумасел.
      165
    • Нет не верю, прожарка это глупость.
      243
    • Воздержался
      116

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
В 23.05.2019 в 00:17, Slavan742 сказал:

зимой - навалишь (педаль притопишь) и уже через 15-20 сек из печки более горячий воздух идет.

1, Больше топлива вливается ; 2, Помпа быстрее вращается (циркуляция жидкости усиливается ).

В 02.05.2019 в 15:28, DRON 33 сказал:

Это уже наверно из за перекатов

:good:

Верно, но не в первую очередь. 

Первостепенное значение имеет температура дрыгателя. 

На моем авто при 105С нитрация +5 уже к 80 Мтч, а в рисовозке такая нитрация к 200 Мтч.

Вот и по неволе начинаю сокращать интервал смены до 120-150 Мтч :)

Нитрация (Nitration) - это образование в масле продуктов окисления азота NOx (оксиды азота). Измеряется в условных единицах IR Units, которые получают на специальном приборе - ИК спектрометре Фурье. Метод определения ASTM E2412. В процессе сгорания топлива в двигателе, при присутствии высоких температур, давления, участии азота и кислорода, находящихся в потребляемом воздухе, образуются окислы азота. Нитрация является причиной образования отложений в двигателе. Зависит этот процесс от пробега, тяжести условий эксплуатации, израсходованного топлива. По нитрации в отработке, можно примерно судить, на сколько серьезно масло отработало в двигателе. Если взять обычный пассажирский автомобиль, при обычных интервалах смены, нитрация растет примерно на +5-10 единиц за интервал. Если же, например, в свежем масле нитрация была 6-7 единиц, а в отработанном 20 и более единиц, можно считать что интервал затянут или условия были очень тяжелые.

без картинок, просто текст..

Пожарил на огне в жестяно баночке масло 10В40 S Synth G-Energy проив Лукойл 5В40 А3/В4, вспыхнули оба, засечь не смог, но G-Energy вспыхнул по времени раньше, перед вспыхивание образовал очень много густого белого пара, лукойл парил меньше, в раскаленном состоянии похожи были: жидкие текучие как вода, темные, после охлаждение загустели, но цветне восстановили.

Задумался колбочки прикупить, охота потестить))

Вот сегодня, пользуясь возможностями на работе, выжег при температурах под +500C до практически сухого зольного остатка масла, что надписаны над каждой тарой: 

2019-07-08 02.40.521.jpgКомрады, делайте для себя выводы самостоятельно, если понимаете из наглядного пособия, каково оно на самом-то деле. Степень возможности выдачи отложений на ЦПГ и слабо омываемых маслом деталях должна быть очевидна и понятна. Все масла свежие, имеемые в моём распоряжении в остатках и на перспективу заливки (Neste Pro F 5W-30).

P.S. Смотреть на увеличении большом.

Edited by VV"351

В 08.07.2019 в 15:35, VV"351 сказал:

Вот сегодня, пользуясь возможностями на работе, выжег при температурах под +500C до практически сухого зольного остатка масла, что надписаны над каждой тарой: 

Комрады, делайте для себя выводы самостоятельно, если понимаете из наглядного пособия, каково оно на самом-то деле. Степень возможности выдачи отложений на ЦПГ и слабо омываемых маслом деталях должна быть очевидна и понятна. Все масла свежие, имеемые в моём распоряжении в остатках и на перспективу заливки (Neste Pro F 5W-30).

P.S. Смотреть на увеличении большом.

Ну это уже "зажарка до корочки" какая то :) 

В нормальном двигле такого не будет.

У этого несте кстати вспышка на 10 меньше и ноак скорее всего выше (13, а у тотала не меряли, но точно должен быть ниже)

Для адептов прожарки - есть прожарка Tutbo SYN'a, который вроде как клон, а некоторые считают что они вообще из "одной бочки":

https://www.(cens)rozharka-lexus-sae-5w-30 

https://youtu.be/fxWglh_O2Jw

С Сергеем из BMW Service я знаком давно, еще со времен NGN. 
Сейчас протестировали Novus Titan 5W-30, результат достойный - база и присадки стабильны! 

2019-07-18_17_59_52.jpg
2019-07-18_18_07_35.jpg2019-07-18_18_13_43.jpg2019-07-18_18_13_46.jpgNovusTitan5W-30_1.jpgNovusTitan5W-30_3.jpgNovusTitan5W-30_5.jpg

Edited by Эльдар NOVUS

52 минуты назад, Эльдар NOVUS сказал:

С Сергеем из BMW Service я знаком давно, еще со времен NGN. 
Сейчас протестировали Novus Titan 5W-30, результат достойный - база и присадки стабильны! 

2019-07-18_17_59_52.jpg
2019-07-18_18_07_35.jpg2019-07-18_18_13_43.jpg2019-07-18_18_13_46.jpgNovusTitan5W-30_1.jpgNovusTitan5W-30_3.jpgNovusTitan5W-30_5.jpg

Радует, что сгорает без остатка))) 

Значит в моем моторе сильно не засрет

Как и должно быть. ПАО масла с хорошим пакетом присадок проходят прожарку  ;) ;-)

Skif_tlt топливо в КС тоже срать ой как умеет , к сожалению :(((

15 минут назад, DRON 33 сказал:

Skif_tlt топливо в КС тоже срать ой как умеет , к сожалению :(((

Я не понимаю куда у меня уходит масло, выхлоп не дымный, труба сухая, масло не летит:unknw:

4 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Я не понимаю куда у меня уходит масло, выхлоп не дымный, труба сухая, масло не летит:unknw:

катализатор у тебя новый, пока:crazy:

4 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Думаю дымный выхлоп - это уже 1 литр масла на 1000 км и выше , у тебя вроде до такого не дошло ?

3 часа назад, DRON 33 сказал:

Думаю дымный выхлоп - это уже 1 литр масла на 1000 км и выше , у тебя вроде до такого не дошло ?

И чтобы он при таком жоре стал дымным ,надо соблюсти условия :)

14 часов назад, Skif_tlt сказал:

Радует, что сгорает без остатка))) 

Значит в моем моторе сильно не засрет

В процессе масло не выпаривается, эксперимент в следующем: заливается в колбу, в течение 30 минут кипятится при экстремальной температуре, далее масло сливается и осматривается колба. 

3 минуты назад, Эльдар NOVUS сказал:

В процессе масло не выпаривается, эксперимент в следующем: заливается в колбу, в течение 30 минут кипятится при экстремальной температуре, далее масло сливается и осматривается колба. 

Вон оно чо