Перейти к публикации

сколько нужно смешать 10W30 и 0W40, чтобы получилось 5W40?


Рекомендованные сообщения

Подскажите пжл эксперты, в каком соотношении нужно смешать масла  0W40 & 10W30 , чтобы получилось итоговая смесь с показателями 5W40? Я так прикинул по ССS, что нужно взять 1 литр 10W30 и прибавить к нему 3 литра 0W40, получим в итоге 4 литра 5W40 (или 5WX) с ССS примерно 5800... кто на практике смешивал и мерил потом итоговые низкотемпературные свойства масел таких вязкостей? Чтобы понятно было, все эти движения потому что в ассортименте нет 5W40, а 0W40 заказчик считает очень дорого, вот я и подумал, что если бодяжнуть, то в итоге станет дешевле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Novichok, не стоит заниматься подобными махинациями. Не дай Бог, что случится - масло отправят на анализ и виновных найдут быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто на практике смешивал и мерил потом итоговые низкотемпературные свойства масел таких вязкостей?

Novichok, я думаю, что такой ерундой никто не страдал, потому что "рыночная" стоимость разового измерения CCS соозмерима со стоимостью канистры нормального масла. 

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема, и не ясно что там за заказчик и что за исполнитель, когда приходится заниматься такой бодягой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novichok, Это надо вискозиметр CCS Canon для опытов иметь :) Возможно пополам нормально будет :) CCS между -25С и -35С как раз встанет в -30С, вязкость при 100С будет равна 13.5 примерно. Чисто мои виртуальные размышления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


взять 1 литр 10W30 и прибавить к нему 3 литра 0W40

И как это совмещается с

 

 

 


0W40 заказчик считает очень дорого

Если надо всего 4 литра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чтобы понятно было, все эти движения потому что в ассортименте нет 5W40, а 0W40 заказчик считает очень дорого, вот я и подумал, что если бодяжнуть, то в итоге станет дешевле...
Очень странная ситуация 5w40 распространенная вязкость и стоит явно дешевле 0w40. Если данной вязкости нет в ассортименте  у вас будьте человеком пусть клиент сам купит канистру простого 502/505 чем рисковать получить желатин в картере при -25. Ну и ради любопытства опишите ситуацию поподробней  я себе просто никак не могу представить как у вас так получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странная ситуация 5w40 распространенная вязкость и стоит явно дешевле 0w40. Если данной вязкости нет в ассортименте  у вас будьте человеком пусть клиент сам купит канистру простого 502/505 чем рисковать получить желатин в картере при -25. Ну и ради любопытства опишите ситуацию поподробней  я себе просто никак не могу представить как у вас так получилось.

речь идет о 2000 литрах масла для дизельных двигателей, установленных на бурстанки. ничего втайне делать никто не собирается. масла 5W40 в нашей линейке нет, хоть оно и распространено на рынке в ассортименте других брендов. у нас есть только 0W40 (PAO, температура застывания минус 54,

CCS Viscosity -35 C, mPa.s=6000), 10W30 (минералка, температура застывания минус 33), и 15W40 (естественно минералка, температура застывания около минус 27, CCS Viscosity -20 C, mPa.s=5800). а почему там должен образоваться желатин? он же необразуется, когда люди с "зимнего" масла переходят на "летнее"... нашел вот такой калькулятор, просто в нем в качестве переменных используются кинематические вязкости, которые здесь не особо показательны или валидны, в сравнении с температурой застывания и прочими низкотемпературными характеристиками http://www.widman.biz/English/Calculators/Mixtures.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это совмещается с

 

 

 

Если надо всего 4 литра?

нулевка стоит 10 долларов за литр, а 10-ка стоит 4 доллара за литр. вот она такая разница в цене, умножьте на 2000 литров. для того климата 10-ка не совсем подходит, так как температуры бывают и минус 35...

интересная тема, и не ясно что там за заказчик и что за исполнитель, когда приходится заниматься такой бодягой)))

заказчик лоялен к одному бренду, а исполнитель клиенто-ориентирован по максимуму :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо мешайте 50 на 50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить, какие вязкости будут смешаны и на какой параметр ориентироваться в итоге, чтобы знать, что советовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить, какие вязкости будут смешаны и на какой параметр ориентироваться в итоге, чтобы знать, что советовать?

будут смешаны 0w40 (87/15.2 cCт при 40 и 100 о С) и 10W30 (79/11.9 сСт при 40 и 100 кинематическая вязкость), нужно чтобы в итоге получилось 5W40 или 5W30-40/ короче нужно сделать смесь, которая была бы идентична маслу 5W40 по низкотемпературным свойствам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут смешаны 0w40 (87/15.2 cCт при 40 и 100 о С) и 10W30 (79/11.9 сСт при 40 и 100 кинематическая вязкость), нужно чтобы в итоге получилось 5W40 или 5W30-40/ короче нужно сделать смесь, которая была бы идентична маслу 5W40 по низкотемпературным свойствам

3 к 1 (максимум) для зимы.

2 на 2 для лета.

Это моё имхо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о 2000 литрах масла для дизельных двигателей, установленных на бурстанки

Теперь понятна экономическая целесообразность.

 

 

 

а почему там должен образоваться желатин? он же необразуется, когда люди с "зимнего" масла переходят на "летнее"...

Имел в виду критическое повышение вязкости в мороз у такой смеси из за большого количества 10w.  Если получится ради любопытства посмотрю что использовали в подобной технике в восточной Сибири

post-27068-0-73162300-1508861189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...