Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@PLM-Lab, у этой машины на сколько я помню две вероятности полива топливом, система которая глушит двигатель при остановке на светофоре и запускает его обратно при трогании (так можно "натрогаться", особенно зимой), но это как сказал уже VAN12 мало вероятно, он отключал эту систему ездил без нее - и топливо все равно поливалось. Вторая вероятная причина - двигатель работает по циклу Аткинсона (так же как и приусы кстати и они как не странно тоже поливают топливом.). Могу где то ошибаться... :)

Могу предложить владельцу некий эксперимент, отобрать из двигателя несколько проб по 20 мл, через щуп, в разные моменты работы двигателя и проверить на разжижение и вязкость. 

Может сможем поймать "момент".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить владельцу некий эксперимент, отобрать из двигателя несколько проб по 20 мл, через щуп, в разные моменты работы двигателя и проверить на разжижение и вязкость. 

Может сможем поймать "момент".

 

Это предложение конкретно автору отработки или всем желающим владельцам Skyactive? Если что, готов поучаствовать :) Масло на данный момент Shell 0W-20, бензин сейчас заливаю только ЭКТО-100 (хотел проверить, уменьшится ли количество топлива в анализе отработки в сравнение с Экто-95), предыдущий анализ c 17% топлива у вас делал (в подписи)   :)

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старт-стоп не отключаю, поэтому машина глушится-заводится на каждом светофоре и пешеходном переходе (а у меня, не смотря на высокую, по 40 км в час, среднюю скорость, в день по работе бывает по 5-10 поездок по 1-2 км по городу. Представляете, сколько раз она у меня глохнет и заводится?

 

Из анализа отработки делаю следующие выводы: менять чаще и(или) лить гуще. Как видно, при неслабом разжижении, особого износа нет. Залил масло, оно топлива набрало, через 5 тыс слил получившийся маслянотопливный компот, снова залил масло. Но что будет при замене в "рекомендованные" 15 тыс, даже подумать страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может сможем поймать "момент".

Да не поймайте он сразу после 1000км нальет топлива :) Это похоже обильно и постоянно как у мотоциклов происходит :) Спасает то что он еще и испаряется при нагреве в это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это предложение конкретно автору отработки или всем желающим владельцам Skyactive? Если что, готов поучаствовать :) Масло на данный момент Shell 0W-20, бензин сейчас заливаю только ЭКТО-100 (хотел проверить, уменьшится ли количество топлива в анализе отработки в сравнение с Экто-95), предыдущий анализ c 17% топлива у вас делал (в подписи)   :)

Думаю можно распространить данное предложение. 

 

Да не поймайте он сразу после 1000км нальет топлива :) Это похоже обильно и постоянно как у мотоциклов происходит :) Спасает то что он еще и испаряется при нагреве в это время.

Вот может есть смысл снять пробу с полностью рабочего и прогретого движка? был проверен холодный слив, лично мне любопытно посмотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не поймайте он сразу после 1000км нальет топлива Это похоже обильно и постоянно как у мотоциклов происходит

Согласен, тоже так считаю. При городской эксплуатации топливо всегда будет много, ловить проценты смысла нет. Но! Мне лично интересен тот момент, что происходит на трассе? Если проехать километров хотя бы 100, будет топлива меньше в масле или нет? Если будет то насколько? Или его вообще не будет если сразу после трассы забор образца делать? Хотя тут опять же от режимов езды наверно будет зависеть, одно дело ехать на крузе 110 км/ч (обороты около 2250 получаются) и совсем другое лететь как сумасшедший с постоянными обгонами в отсечку держа 140-150 (я так не езжу) :)

Короче, нет уверенности, что эксперимент покажет хоть какую-то зависимость и позволит собрать статитику :)

 

update: еще очень интересно как время года влияет на количество топлива, насколько его больше попадает зимой или тут нет зависимости? С одной стороны, у себя на щупе я вижу повышение только зимой, с другой стороны этот анализ Гены говорит, что процентов 8-9 топлива в масле есть даже летом при высокой средней скорости.

 

Вот может есть смысл снять пробу с полностью рабочего и прогретого движка?

 

От температуры двигателя не будет зависимости, имхо. В моем анализе сливалось горячее масло, поездка 10 км и потом 30-45 минут холостого хода (ждал очередь). Есть вероятность, что после обильного ХХ больше топлива оказывается в картере. 

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PLM-Lab, поясните, немного не понимаю методику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В моем анализе сливалось горячее масло, поездка 10 км и потом 30-45 минут холостого хода (ждал очередь). Есть вероятность, что после обильного ХХ больше топлива оказывается в картере. 

А у меня иначе было - завел, в ближайший сервис заехал и на подъемник. Пока оформлялся, она у меня минут 10 на ХХ молотила, ну чтоб погорячее сливать. Вот и намолотила, блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLM_Labs хорошую идею подал, надо снять две отработки, после холодного двигателя и после прогрева картера по трассе не менее 40-50км. И обе пробы сдать в одно время в PLM. Будем знать на сколько важно отбирать на горячем двигателе, возможно побочно окажется больше металлов потому что лучше перемешано масло... Все это занести в FAQ пот отбору масла. Я пожалуй в шаблоны добавлю пунктик "Отбор масла проходил на горячем или холодном двигателе?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут непонятно по общему пробегу - "потерялись" 4.000 км. Может в этом дело?

 

Пробег.jpgГена.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня иначе было - завел, в ближайший сервис заехал и на подъемник. Пока оформлялся, она у меня минут 10 на ХХ молотила, ну чтоб погорячее сливать. Вот и намолотила, блин...

Так на прогреве у всех так будет, там наливает нормально бензина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосайтники примерно одинаково пробы для анализов отбирают, но высокий % топлива в масле встречаю тут не часто. Мотору не ок, имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По статистике пользователей сх5 уровень масла (т.е. разжижение топливом) растет:

1. При городском цикле

2. Коротких поездках

3. Зимой

 

Возможно влияет старт-стоп.

Еще на битоге один американец добился выхода на норму % топлива в масле переходом на премиум бензин (было более 3%, стало 0).

Т.е. бензин тоже влияет, некачественный не до конца прогорает.

Также для прогрева катализатора первые минуты двигатель молотит на повышенных оборотах - это тоже разжижение.

 

У мазда 6 такие же двигатель/коробка, но проблема повышения уровня масла почти не встречается. Основная разница в массе.

Т.е. скорее всего льет на разгонах, когда открываешь газ: для сх5 надо вылить больше бензина в такой же двигатель для разгона.

 

У Гены и Van12 были короткие поездки + городской цикл.

 

Однако, опять нет повышенного износа при разжижении.

На битоге тоже нет статистики повышенного износа с разжижением.

Изменено пользователем bamboze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут непонятно по общему пробегу - "потерялись" 4.000 км. Может в этом дело?

 

attachicon.gifПробег.jpgattachicon.gifГена.jpg

Не, это тут не причем. Это я, возможно, ошибку в пробеге общем допустил, когда форму заполнял сопроводительную к пробе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...