Перейти к публикации

Масло для 1.6 MPI CWVA (трасса, расход масла).


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Octavia A7, 09.12.2015г
2) Двигатель - 1.6 MPI (CWVA)  EA211
3) Заправочный объем масла - 4 литра.
4) Место обитания автомобиля - г.Воронеж и окрестности, -25...+35
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%
6) Планируемый интервал смены масла - 7000-8000 км или 200-250 мч.
7) Катализатор Евро5.
8) Что из масел доступно в регионе - практически любое.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - допуск VW502/505. Вязкость не регламентирована.

 

Коллеги, здравствуйте !

Очень надеюсь на дополнительную помощь от вас.

Прошерстил все темы поиском по cwva, но так и не понял как мне быть.

Шаблон выше. Специфичные условия ниже.

 

Из моих замечаний:

- бытует мнение, что CWVA кушает масло в пробках и на ХХ. Я в пробках не стою. Либо свободный город, либо трасса в пределах ПДД обычно;

- заправляюсь на лукойле 95экто (класс5) и в поездках тоже стараюсь либо лукойл, либо роснефть, шелл;

- мотор грею 1-2 минуты и еду, но не газую, пока не прогреется, никаких автозапусков нет;

- мой мотор кушает масло стабильно 100-150мл на 1000км;

- свечи без серого нагара "бахромы" как было в случе с браком ГБЦ на 1.4, когда масло лилось в камеру сгорания через направляющие клапанов. Откуда и куда льется оно тут - не понятно. Предположительно кольца, ВКГ.

- бытует мнение, что из-за хона и особенностей конструкции нужно лить масло пожиже, чтобы кольца успевали снимать его со стенок цилиндров;

- бытует мнение, что при масложоре на 502 масле быстро закоксует кольца;

- бытует мнение, что при масложоре лучше уж лить 504 - меньше вреда катализатору;

- думал, что проблема в неподходящем масле, но тут "повезло" с конкретным экземпляром мотора, видимо.

 

Что заливал и сколько ездил и расход масла:

0 — 2200 км (100 мч) — заводское масло, расход 0 мл.
2200 — 8400 км (150 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 850 мл.
8400 — 14100 км (130 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 600 мл.
14100 — 18600 км (100 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 300 мл.
18600 — 22500 км (80 мч) — Liqui Moly Synthoil HighTech 5w30 - расход масла 400 мл.
22500 — 29200 км (120 мч) - VAG Longlife III 5w30 (504/507) - расход масла 1100 мл.
29200 — Н/В - Castrol EDGE Professional Longlife 5w30 (504/507) - наблюдаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1) Традиционно: в моих условиях 502 или 504 ?

2) 5w30 или 0w30 ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Машина нравится, менять не хочу, буду катать как минимум лет 5 / 100-150ткм. Но расход масла печалит и хотелось бы (раз уж ничего с ним не сделать по железу по нормам VAGа) минимизировать возможные негативные последствия расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Александр КРК сказал:

Ездил к дилеру на ТО1 со своим маслом взял 4л канистру, они сказали, что мало привез, на замену надо 4,2л! Я сказал мне похер лейте 4л, по итогу вышло 3/4 уровня! Так, что ОД сами не знают про эту рекомендацию! После замены машина проехала 1500км и масло ушло до 1/3 уровня, сейчас уже 3000км после замены, уровень не меняется так же 1/3! Масло залито как у меня в подписи!

У меня был Рапид 1.6, за первые 3000 км ушло полщупа, сменил масло на мобил 0w-40, за 3000 км еще полщупа, потом продал к херам))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Calita сказал:

Ну и ??

Никаких и, официалы требуют 502 допуск. При этом спокойно заливают и масла 504, если их об этом попросить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как , уже на 502 перешли . Помню времена что только 504-ый и ни ни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skif_tlt сказал:

У меня был Рапид 1.6, за первые 3000 км ушло полщупа, сменил масло на мобил 0w-40, за 3000 км еще полщупа, потом продал к херам))

Хорошо хоть в утиль не сдал))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Skif_tlt сказал:

Никаких и, официалы требуют 502 допуск. При этом спокойно заливают и масла 504, если их об этом попросить))

Так это это да)) ВАГ перестраховывается, но то что в гарантийный tsi стали лить 502 допуск, для меня это что-то новенькое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Calita сказал:

Так это это да)) ВАГ перестраховывается, но то что в гарантийный tsi стали лить 502 допуск, для меня это что-то новенькое.

Наклейка с завода, на товарной машине)) жаль не сфоткал

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Skif_tlt сказал:

Наклейка с завода, на товарной машине)) жаль не сфоткал

Буду у дилера Шкоды через пару недель сфоткаю специально, если такие наклейки там есть.

На текущий момент постоянно появляются мысли вернуться на свое любимое масло Мобил ESP Formula 5-30,  а сейчас вышло новое масло просто ESP. Может все же созрею на ближайшем ТО. Похоже оно совсем волшебное.

Изменено пользователем kmp2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kmp2002 сказал:

Буду у дилера Шкоды через пару недель сфоткаю специально, если такие наклейки там есть.

На текущий момент постоянно появляются мысли вернуться на свое любимое масло Мобил ESP Formula 5-30,  а сейчас вышло новое масло просто ESP. Может все же созрею на ближайшем ТО. Похоже оно совсем волшебное.

Вот сегодня сфоткал

 

IMG_20181108_112838.jpg

IMG_20181108_112843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с маслом быть не должно. Благо багажник у Шкоды хороший, вместительный :)

Шкода Рапид.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что машина стоит в салоне и т.к наш движок потребляет масло ваговцы решили установить в багажник маслобак хи-хи-хи. Или сразу продавать комплектом хи-хи-хи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2018 в 13:54, Skif_tlt сказал:

Вот сегодня сфоткал

 

IMG_20181108_112838.jpg

IMG_20181108_112843.jpg

Спасибо за фото! Действительно интересно )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в поло седан 2018 год мотор cwva 1,6 110 л, с. можно ли заливать шелл c2 c3 0w30 с допуском 504? Слышал что этот допуск под хорошее топливо коим наша страна не особо богата, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваг для тси ввел 502 допуск в РФ еще в 2013 году. Как и для других бензиновых моторов.

0в30 шелл лить можно, 504 допуска, отличное масло. Покупайте 95 и выше бензин, на брендовых заправках, проверенных скажем так, крупных.

И меняйте раз в 300 часов наработки.

А так да, 502 покрепче будет. Я езжу 90 000 км на cwva на шелл 0в40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, brems сказал:

Подскажите, в поло седан 2018 год мотор cwva 1,6 110 л, с. можно ли заливать шелл c2 c3 0w30 с допуском 504? Слышал что этот допуск под хорошее топливо коим наша страна не особо богата, спасибо

Лью такой Шелл уже 1 год. Все хорошо. Заправляюсь на Лукойле 95-экто. Редко на Татнефти 98-ым и на Башнефти 95 Atum Евро-6. 

С маслом Шелл 0в30 все хорошо. Меняю каждые 7.500 км пробега. Расхода масла не наблюдаю на этом масложорном вроде как моторе. Летом подлил один раз 100 мл, чтобы уровень вновь стал посередине и все. Видать мотор по трассе крутил хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Calita сказал:

Лью такой Шелл уже 1 год. Все хорошо. Заправляюсь на Лукойле 95-экто. Редко на Татнефти 98-ым и на Башнефти 95 Atum Евро-6. 

С маслом Шелл 0в30 все хорошо. Меняю каждые 7.500 км пробега. Расхода масла не наблюдаю на этом масложорном вроде как моторе. Летом подлил один раз 100 мл, чтобы уровень вновь стал посередине и все. Видать мотор по трассе крутил хорошо. 

Спасибо, вот тоже хочу перейти на шелл 0w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...