Перейти к публикации

Зарядные устройства "Кулон-Балсат"


Рекомендованные сообщения

Более 6 лет пользуюсь ЗУ данного производителя, а именно скромным автоматом модели 405.

 

каталог http://balsat.ru/zaryadki_akb.php

описание 405 модели http://balsat.ru/download/passport_q405.pdf

 

kulon405.jpg

 

работа ЗУ

 

405.PNG

 

По большому счету нареканий нет, кроме за довольно хлипкие провода с крокодилами, которые перекручиваются и отламываются у основания крокодила, думаю производителям давно пора перейти на плоские провода или спиральные.

Еще покупая в свое время не задумывался о десульфатации и режиме восстановления батареи, насколько это нужно мне так и не понял, как и то, имеет ли смысл купить взамен BL1204 http://www.oil-club.ru/forum/topic/21838-bl1204-zaryadnye-ustrojstva/ или ЗУС http://www.oil-club.ru/forum/topic/14972-zaryadnye-ustrojstva-soroki-zus/
Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Кто что думает - есть шанс, что пациент оживёт?
Возможно что и да. Но то что напругу держит хороший показатель. я поднимал кулоном несколько раз усаженный в ноль кальций - жив до сих пор,правда значительно в емкости потерял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, то что оживет шансов мало, и ЗУС бы тебе в этом тоже не помог. По словам производителя это труп.

Минимум нужно проверить плотность электролита и пройти тест нагрузочной вилкой. На лето данный АКБ может и сгодиться, на зиму в Нске - не думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберу пока нагрузку для разряда АКБ - сделаю гирлянду из нескольких лампочек. Я правильно понимаю, что разряд рекомендуют так же делать током 1/10 от ёмкости АКБ?

 

Хочу собрать несколько лампочек по 10вт с патронами, что бы можно было добавлять и уменьшать ток по необходимости, вынимая, либо вставляя обратно лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

разряд рекомендуют так же делать током 1/10 от ёмкости АКБ?
Если там неравномерность по банкам, а она наверняка есть, то лучше током 0,03-0,05С. Большим током легко напрочь убить слабые банки и они уйдут в переполюсовку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкачал 13,8Ач. При напряжении 14,4В обнаружил, что аккум активно "кипит". Из дренажного отверстия целая лужица набежала. Отключил на время. Думаю ограничить напряжение 14,0В

 

Активное кипение про 14,4В - признак смерти батарейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, Нужно пробовать импульсами впихивать,а лучше ЗУ с режимом десульфатации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкачал 13,8Ач. При напряжении 14,4В обнаружил, что аккум активно "кипит". Из дренажного отверстия целая лужица набежала. Отключил на время. Думаю ограничить напряжение 14,0В

 

Активное кипение про 14,4В - признак смерти батарейки?

А какой при этом был зарядный ток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 14,4 и должен кипеть, но не так активно. Возможно, одна-две банки в хлам или КЗ, вот остальные и кипят. Если есть пробки, то можно промерять напругу каждой банки свинцовой палочкой (или обычным припоем ПОС40).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберу пока нагрузку для разряда АКБ - сделаю гирлянду из нескольких лампочек. Я правильно понимаю, что разряд рекомендуют так же делать током 1/10 от ёмкости АКБ?

 

Хочу собрать несколько лампочек по 10вт с патронами, что бы можно было добавлять и уменьшать ток по необходимости, вынимая, либо вставляя обратно лампочки.

Попутный вопрос от неопытного пользователя:

Напряжение, до которого разряжается АКБ, нужно измерять не отключая нагрузки или отсоединить и измерить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...При 14,4 и должен кипеть, но не так активно...

А если визуально НЕ кипит, то что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой при этом был зарядный ток?

 

К моменту образования лужи ток снизился с 4,5А до 1,5А

 

@Strelec, Нужно пробовать импульсами впихивать,а лучше ЗУ с режимом десульфатации

 

Нету пока такого прибора.

 

При 14,4 и должен кипеть, но не так активно. Возможно, одна-две банки в хлам или КЗ, вот остальные и кипят. Если есть пробки, то можно промерять напругу каждой банки свинцовой палочкой (или обычным припоем ПОС40).

Батарейка необслуживаемая, корпус чёрный, не просвечивается. Я даже уровень электролита не могу посмотреть, не говоря уже про напряжение банок.

 

Попутный вопрос от неопытного пользователя:

Напряжение, до которого разряжается АКБ, нужно измерять не отключая нагрузки или отсоединить и измерить?

 

Напряжение под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем снизил напряжение до 14,1В. Ток берёт всего 0,6А

 

Вкачалось сегодня ровно 15,0Ач

 

Вроде конденсата не выделяет, но оставлять на ночь без присмотра боязно. Пусть отдохнёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...В общем снизил напряжение до 14,1В. Ток берёт всего 0,6А...

При таком токе я бы точно поднял напряжение до 14,4В, а не увидев кипения электролита, то и до 14,7В.

Сразу оговорюсь; под "кипением электролита я понимаю БУРНОЕ газовыделение, а не отдельные бульки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком токе я бы точно поднял напряжение до 14,4В, а не увидев кипения электролита, то и до 14,7В.

Сразу оговорюсь; под "кипением электролита я понимаю БУРНОЕ газовыделение, а не отдельные бульки.

 

Повторюсь: АКБ НЕ обслуживаемый. Пробок нет, банки НЕ видно. Бробковая часть наглухо закрыта.

Кипение обнаружил, когда из дренажного отверстия над банками вытекла целая лужа конденсата. Оцениваю это как бурное кипение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь: АКБ НЕ обслуживаемый. Пробок нет, банки НЕ видно. Бробковая часть наглухо закрыта...

В таких акумах, как правило, имеется газовыводное отверстие, оснащенное иногда газоотводной трубкой.

На своем акуме могу такую тубку сунуть в банку с водой и визуально контролировать интеннсивность газовыделения..

 

 

...Кипение обнаружил, когда из дренажного отверстия над банками вытекла целая лужа конденсата. Оцениваю это как бурное кипение.

ДА, это безоговорочное кипение, которое я бы уменьшал до разумного понижая зарядный ток.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...