Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, SL1 сказал:

Что-то мне качество шестерней на фото не очень понравилось. От руки свободно вращается, без рывков и заеданий? Да и сам корпус без мехобработки доверия не внушает. Зубья большого колеса тоже без мехобработки или мне померещилось?

Топовая девалт  125) странные звуки из редуктора при вращении рукой присутствовали со дня покупки. Редуктор греется прилично, но судя по отзывам это болезнь этой модели. Родная смазка была заменена через несколько лет использования, она была желтого цвета и сбилась в комок. По консистенции нлги2, а то и 3. После замены на чемпион еп00 звуки остались, греется так же) но работает без нареканий) тяжеловата конечно, но 1,5 кви для 125 диска возмещает все недостатки). 

Изменено пользователем Stat5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeWALT D28136 модель болгарки. Смазка бардаль пришла, заказывал на автодоке 600 рублей! Думал заказ отменят) запах как у обычного солидола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stat5 сказал:

DeWALT D28136 модель болгарки. Смазка бардаль пришла, заказывал на автодоке 600 рублей! Думал заказ отменят) запах как у обычного солидола

Наверное, я отстал от жизни. Запах особого значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stat5 сказал:

DeWALT D28136 модель болгарки. Смазка бардаль пришла, заказывал на автодоке 600 рублей! Думал заказ отменят) запах как у обычного солидола

Ждём отчёта после замены смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, но, либо не понял, либо голова уже пухнет от всего.

В наличии есть: Liqui Moly Thermoflex Specialfet NLGI 2

                               Whitmore Polina CV                        NLGI 1.5

                               Mobil XHP 222                                 NLGI 2

                               ШРБ-4 (бариевая)                          NLGI 2

Чем лучше из вышеперечисленного смазать редуктор дрели ударной односкоростной Bosch PSB 630 и болгарки (понятно, что придется разбавлять до NLGI 0) Makita 9558?

Изменено пользователем Kochewnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wed Dec 23 2020 в 14:11, Kaminskiy87 сказал:

Добрый день.

Подскажите, куплена смазка для УШМ. УШМ WS 12-125 XE.

Заменил старую смазку на Mannol 9985.

Редуктор стал греться до температуры, которую рука не выдерживает.

Прикрепил фото.

Подскажите, у кого какие мысли по этому поводу. 

IMG_20201223_140442.jpg

IMG_20201223_140452.jpg

IMG_20201223_140506.jpg

Попробуйте минимум треть смазки удалить, мне кажется, что многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kochewnik сказал:

Прочитал всю тему, но, либо не понял, либо голова уже пухнет от всего.

В наличии есть: Liqui Moly Thermoflex Specialfet NLGI 2

                               Whitmore Polina CV                        NLGI 1.5

                               Mobil XHP 222                                 NLGI 2

                               ШРБ-4 (бариевая)                          NLGI 2

Чем лучше из вышеперечисленного смазать редуктор дрели ударной односкоростной Bosch PSB 630 и болгарки (понятно, что придется разбавлять до NLGI 0) Makita 9558?

Polina достаточно хорошо липнет к шестерням. Использовал бы ее. Мобил, в принципе, можно в дрель. ШРБ не скоростная смазка. LM больше в подшипники подойдет, чем в шестерни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть туба Polyrex EM  и думаю как не накупить лишнего и обслужить инструмент, но знаний кактастрофически не хватает не хватает.

 

Хотелки:

1. Заменить  смазку в подшипниках старой виброшлифмашинки -

понятно что хорошо бы для высокоскоростных подшипников купить KYODO YUSHI MULTEMP SRL GREASE, но 60$ на Амазоне как то не вдохновляют.

 

2. Развести чем-либо до жидкого состояния Polyrex для использования в редукторе малой УШМ 125
или сразу смотреть смазку вроде Chevron Ultra-Duty Grease EP NGLI 0  ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, LubeR сказал:

2. Развести чем-либо до жидкого состояния Polyrex для использования в редукторе малой УШМ 125

В редукторе лучше использовать ЕР смазки, но и Polyrex, в принципе, пойдет.

21 минуту назад, LubeR сказал:

или сразу смотреть смазку вроде Chevron Ultra-Duty Grease EP NGLI 0  ?

Слишком вязкая, только в нескоростные узлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, SL1 said:

В редукторе лучше использовать ЕР смазки, но и Polyrex, в принципе, пойдет.

Слишком вязкая, только в нескоростные узлы.

Так может Polyrex разводить чем-то с модификаторм трения или лучше не рисковать?
А что же тогда в подшипники шлифмашины положить? там вроде бы скорости не такие высокие как в пылесосах.
Неужели нет никакой замены японским подшипниковым смазкам?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LubeR сказал:

Так может Polyrex разводить чем-то с модификаторм трения или лучше не рисковать?

Думаю, лучше все же маслом без присадок, в случае Полирекса. Смазка специфическая. Вопрос был о ЕР  присадках, а не о модификаторох трения.

1 час назад, LubeR сказал:

А что же тогда в подшипники шлифмашины положить? там вроде бы скорости не такие высокие как в пылесосах.

Туда как раз Полирекс. Кто-то Shell Gadus S5 V100 2 с успехом закладывал в пылесос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, SL1 said:

Думаю, лучше все же маслом без присадок, в случае Полирекса. Смазка специфическая. Вопрос был о ЕР  присадках, а не о модификаторох трения.

 

Спасибо!  Теперь бы не промахнуться чем разводить :)

Лет 5 назад покупал полиомочевинную смазку Хаскей для шрусов/триподов в прозрачных пакетиках
и обратил внимание на отделившееся масло. (кстати, на том же пакете была рекомендация перемешать перед использованием)
Смазку закладывал в Шрусы Сузуки Джимни и там она показала себя хорошо.
Остаток смазки пробовал в ролике натяжителя ремня, но там его даже на год не хватало - ролик начинал шуметь снова.
(Помню перед закладкой в подшипник читал форумы Хаскей и старался высчитать 25% от объема подшипника)

Spoiler

Туда как раз Полирекс. Кто-то Shell Gadus S5 V100 2 с успехом закладывал в пылесос.

Вопрос какой это был пылесос, наверное не очень скоростной и ...
где можно почитать об этом,  здесь в "Смазках для электоинструментов" или в другом месте?
 

Изменено пользователем LubeR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/23/2020 at 1:11 PM, Kaminskiy87 said:

Подскажите, у кого какие мысли по этому поводу. 

 

Мне кажется это пример неподходящей комбинации консистенции и вязкости.

Если в своём подборе смазки Вы ориентировались на Renolit GFW 00, то её вязкость 290 cSt при 40°.

RENOLIT GFW 00.pdf

Ваша смазка будет в пределах 50 cSt при 40°, MB 264 на это намекает, отсюда все проблемы(личное предположение).

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

Мне кажется это пример неподходящей комбинации консистенции и вязкости.

Если в своём подборе смазки Вы ориентировались на Renolit GFW 00, то её вязкость 290 cSt при 40°.

RENOLIT GFW 00.pdf 13 kB · 0 скачиваний

Ваша смазка будет в пределах 50 cSt при 40°, MB 264 на это намекает, отсюда все проблемы(личное предположение).

 

 

В подборе смазок ориентировался на шапку темы, где написано, что для редукторов УШМ подходят смазки MB 264, то есть 45-80 сСт. 

 

Если есть объяснения в другом месте/форуме/теме, какая смазка по характеристикам и допускам закладывается в редкоктор УШМ, прошу указать.

 

Предлагаю убрать из шапки смазку Mannol 9985, поскольку греется редуктор УШМ AEG WS 13-125 до температуры, которую голая рука не выдерживает. По ощущениям, самый явный нагрев происходит в игольчатом подшипнике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...