Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Народ! Подскажите, пожалуйста, смазку для редуктора перфоратора (желательно, общедоступную). Перфоратор Bort BHD-900. СПАСИБО!

Сколько перфораторов разбирал везде что то наподобие ШРУСа было
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсуждается не на одной странице , приведены разные смазки и рассуждения , прочитать-то перед тем как задать вопрос , тяжело ? Уж если не ясно что-то в теме , другой вопрос ... Вот по такой же схеме " развивается" тема " Высокотемпературные смазки .." в разделе про тормозную систему : " Висело мочало , его ветром качало .. и начинается сказка опять с начала ..." Там хоть действительно не реально прочитать весь материал , здесь вроде не так много ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашумела старенькая ушм на 125мм. и я остатки со шприца Амали Грин Элексир туда наскрёб. Никогда не думал, что ушм может так тихо работать..Практически беззвучно... :good:

В другую поновее ушм 125 заложил Шелл Gadus S2 V30KXD 1 дык без изменений по шумности.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, а где ее купить можно?

Теперь её уже в России нигде не купишь... Буду рад если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, купил, правда не я и не в России, но она у меня теперь есть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс,

Тебе то хорошо - у тебя зелёный элексир есть... А у меня в мед. шприце осталось 20-25мл. Ума не хватило тогда ей втарится в экзисте по самое небалуй...

Помню раньше после замены ступичных на Исузе появлялся небольшой люфт после небольшой прикатки и я их подтягивал. Крайняя замена с закладкой грин элексира подтяжки не требует - люфтов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, она и правда настолько элексир? Я ей еще не пользовался (вчера получил), мне кажется для редуктора болгарки она не достаточно скоростная? Проблем с приобретением нет, вот http://shop-vita.ru/одноклубник брал здесь себе и на меня 4 тубы (оказался соседом, в пяти минутах друг от друга живем - вот что форум животворящий делает!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, она и правда настолько элексир? Я ей еще не пользовался (вчера получил), мне кажется для редуктора болгарки она не достаточно скоростная?

Алекс ты недалек от истины, несколько дней назад пришлось разворачивать редуктор на своей новой УШМ "Makita", заодно заглянул вовнутрь, там, с самого новья, лежало совсем чуть-чуть смазки, едва-едва покрывая донышко редуктора. Теперь понимаю почему так часто летят редукторы.

В общем вытер всю старую смазку тряпкой и заложил Amalie, УШМ действительно стала работать тише, но появился тугой набор рабочих оборотов, т.е. включаешь УШМ, она секунд 8 раскручивается с ощутимым усилием и затем только начинает работать в полную силу. Поэтому смазку буду чем нибудь разжижать и запихну обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может ее разводить надо было маслом до консистенции 1 или 0? Редуктор с этой смазкой сильно греется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может ее разводить надо было маслом до консистенции 1 или 0? Редуктор с этой смазкой сильно греется?

Да, надо пожиже делать и будет перши сорт :up: . Вчера перепиливал стальную болванку толщиной 150 мм. и редуктор был просто теплый.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grimsbi, отпишись потом о результатах

Ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У минеральной смазки Amalie ( кстати , не стоит излишне наделять обычную минеральную смазку на просто качественном загустителе "волшебными свойствами" , которыми она не обладает ) для применения в редукторе эл. инструмента не совсем подходящая консистенция ( нужна NLGI 1 -1.5 ) и не подходящая вязкость маслоосновы ( нужна вязкость масла 20-40 сСт при 40 С) . В качестве простейшего недорогого примера - смазка Ravenol Arctic Tripoid Grease , если ее разбавить до указанной выше консистенции .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...