Перейти к публикации

PBC ( Poly Butyl Cuprysil ) антискрипная смазочная паста .


Рекомендованные сообщения

Для тех автолюбителей , которые почитывают на досуге Мануалы своих авто ( особенно это касается "японцев" - Ниссан , Хонда, Субару , Сузуки и др.) , не секрет , что одной из самых распространенных смазочных паст для обслуживания дисковых и барабанных тормозов , является так называемая монтажная паста "Полибутилкуприсил" ( Poly Butyl Cuprysil = PBC - grease ) . На первый взгляд , даже может показаться , что данный продукт является чем-то "японским" . Однако, это , на деле , не так и данная популярная в самых разных сферах монтажная смазочная паста является изобретением с "немецко-английскими" корнями . Английская смазочная фирма " K S Paul products Ltd." ( некогда образовавшаяся в Германии под названием " K S Paul Gmbh ") придумала " РБС " еще несколько десятилетий назад . И теперь их изобретение успешно "путешествует" по всему миру. В настоящее время K S Paul products Ltd. является подразделением специального смазочного производителя Fuchs Lubritech и занимается разработкой и производством наиболее технологичных смазочных материалов последнего поколения . Полибутилкуприсил - разновидность минеральных смазочных паст с металлическими мелкодисперсными металлами обладает особой клейкостью , трудносмываемая , примерно до 200 С работающая как стандартная смазка , а при более высоких температурах - как сухой разделительный смазочный состав . Купить ее можно под оригинальными номерами "японцев" , приведенных выше , но покупка не будет оправданной из-за высокой цены , чуть выгоднее ее можно купить под номером производителя тормозов Sumitomo/Advics под номером "PBCGREASE" в 30 г баночке .

PBC_Fuchs Lubritech.pdf

PBC_TP492_D.pdf

PBC MSDS.pdf

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Разобрались.

Если всё так просто, может у кого-то есть возможность привести ещё какие-то смазки с такой же ликостью, имеющих в составе бутилкаучук?

Что-то мне подсказывает - будет как с сыром в рецепте tesloil.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, verlube сказал:

Разобрались.

Если всё так просто, может у кого-то есть возможность привести ещё какие-то смазки с такой же ликостью, имеющих в составе бутилкаучук?

Что-то мне подсказывает - будет как с сыром в рецепте tesloil.

Можно сделать микс, продается бутилкаучук в тюбиках как клей для ловли грызунов ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой идее может быть практический смысл . К примеру , на основе сверхлипкой  и сверхвязкой синтетической смазки я в свое время сделал  отличную алюминиевую пасту , которую применяю одинаково успешно и в подвеске авто , и в сантехнике . Чудесная штука . Для монтажных паст такие "доморощенные" эксперименты могут быть вполне оправданы ( в том числе и с экономической точки зрения - фирменные монтажные пасты как правило стоят серьезных денег ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2019 в 00:57, Screwdriver78 сказал:

Можно сделать микс, продается бутилкаучук в тюбиках как клей для ловли грызунов

Вот именно. Или взять герметизирующую ленту строительную - там состав почище, без растворителя должен быть. Но в обоих случаях, скорее всего, придётся добавлять бензин для перемешивания и ждать высыхания. Собственно, это вполне известный способ приготовления смазок.

 

Кстати, Вы в свое время рассказали про изготовление компаунда из ПМС-ХХХХ и аэросила. Я попробовал на ПМС-10000 (жидкость для вискомуфт), понравилось. И немного улучшил рецепт. Дело в том, что все доступные в мелкой фасовке марки аэросила (я применил Ковелос какой-то) гидрофильные - там много гидроксильных групп. Это приводит к невысокой водостойкости смазок. В промышленности гидрофобные марки получают обработкой хлорсиланами. Но в быту тоже доступны практически такие же по итоговой химии средства - это сильные, растворимые в уайт-спирите, гидрофобизаторы на основе полиэтилгидросилоксанов (ГКЖ-94 и родственники, в том числе метил-). Лично я добавил в состав Альпа полифлюид (он у меня есть) примерно вдвое меньше по массе, чем аэросила. Всё работает, можно просто в готовый состав налить и ждать высыхания. Но нюанс: гидрофобизация снижает загущающую способность аэросила (она происходит за несколько часов), так что вмешать его придётся раза в два больше. Причем если промахиваешься, никто не мешает через полсуток-сутки подмешать ещё порцию - гидрофобизатор еще будет работать.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в мелкой фасовке аэросил нашел только в аптеке. А так мешками продают, и ещё не факт, что один мешок продадут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 я Ковелос в небольшой упаковке нашел тут: https://composit-stroy.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...