Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Eger650 сказал:

Я мотюль морскую задожил), тоже синяя)

У сына на самокате тегулярно подшипники колесные менял - сгнивали в труху, пока этот улучшенный Солидол туда не запользовал)) Вроде нормально работают, луже мельче не стали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело было вечером, делать было нечего.

 

под руку попался тюбик демпферной смазки MANDO Hyundai YSBB091105FFF, он же (вроде бы) Kyodo Yushi Multemp MM-V 

 

использовал пару раз в сантехнике и в качестве герметизирующей смазки, очень вязкая и липкая.

 

заморозил в морозилке до -25С

смазка стала гуще, но не прям сильно.

вязкость и липкость не потерялась, тянется, ни о каком превращении в сыр и речи не было.

нижний предел рабочего диапазона 0С (ноль) думаю они погорячились, не дубеет она.

 

IMG20220311163537.thumb.jpg.ae1fdf5393d70e5685732fcec7d4f3e3.jpg

 

 

погрел в горячей воде, градусов до 80 примерно.

да, стала более жидкой, но не прям потекла.

всё так же вязкая и липкая.

 

 

IMG20220311154343.thumb.jpg.d1c02fb440a11182822c06dd58643af2.jpg

 

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалась здесь тема про смазку для сальника стиральной машины который омывается водицей с стиральным порошком.- Molykote, Huskey, Kluber Ambygon. Но что-то нигде не находил в их описаниях for seal washing machines. 

А вот здесь вроде как ясно пишут что для стиралки именно рекомендуют эту https://www.klueber.com/ecomaXL/get_blob.php?name=Klueber_Schmierstoffe_Haushaltsmaschinen-EN.pdf а не Amblygon TA 15/2 & 30/1 . Есть кто понимающие в характеристиках смазок? Или эта тот-же Amblygon?

http://yairerez.co.il/wp-content/uploads/2015/08/Amblygon-TA-15-2-en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iurash сказал:

Обсуждалась здесь тема про смазку для сальника стиральной машины который омывается водицей с стиральным порошком.- Molykote, Huskey, Kluber Ambygon. Но что-то нигде не находил в их описаниях for seal washing machines. 

А вот здесь вроде как ясно пишут что для стиралки именно рекомендуют эту https://www.klueber.com/ecomaXL/get_blob.php?name=Klueber_Schmierstoffe_Haushaltsmaschinen-EN.pdf а не Amblygon TA 15/2 & 30/1 . Есть кто понимающие в характеристиках смазок? Или эта тот-же Amblygon?

http://yairerez.co.il/wp-content/uploads/2015/08/Amblygon-TA-15-2-en.pdf

Полезная информация. Просто, привели пример более подходящей смазки. В тоже время, читайте в таблице и делайте выводы относительно амблигона:

252062116_.thumb.png.ca83d7aca3a4e6dcf27ab3b69b3e8004.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что тыкнули меня в Good stability to detergents для TA 15/2. Но никак не добыть его в моём крае да и EBAY предлагает его за большие деньги за тюбик- столько то и не надобно мне. 

Molykote 111 там-же мог бы купить в мелкой фасовки - озвучивался здесь как годный для сальника и порошка. Это силикон и хорош ли он для этого как и Кluber ? Спасибо!!

Изменено пользователем iurash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iurash Вот эту тему почитай тоже

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, iurash сказал:

Спасибо что тыкнули меня в Good stability to detergents для TA 15/2. Но никак не добыть его в моём крае да и EBAY предлагает его за большие деньги за тюбик- столько то и не надобно мне. 

Molykote 111 там-же мог бы купить в мелкой фасовки - озвучивался здесь как годный для сальника и порошка. Это силикон и хорош ли он для этого как и Кluber ? Спасибо!!

Так Вы что хотели то? Вы на eBay за дешево не купите и в РФ подавно никто дешево вам его продавать не будет.

Вам сколько надо то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой второй вопрос про Molykote 111- он так-же стоек к стиральным порошкам как Amblygon? Его мог бы купить на ebay в мелкой расфасовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iurash сказал:

мой второй вопрос про Molykote 111- он так-же стоек к стиральным порошкам как Amblygon? Его мог бы купить на ebay в мелкой расфасовке.

Здесь это уже обсуждалось. Я вроде тоже такой же вопрос задавал. Просто нужно все перечитать.

Если коротко-  был тест по смазкам , среди них была Hydra-2. Вроде как все выдержала (в горячей воде и с какими то моющими средствами). Остальные смылись..

TA15/2 - никто не тестировал, по причине ее отсутствия. Но вроде по табличным значениям производителя- это то что надо.

Лично я себе на стиралку брал сначала Hydra-2 (не стал ее использовать), после - нашел TA 15/2. Хоть и не дешевая, но взял. Ее и намазал (в обе стиралки).

 

Про силиконовые смазки, якобы водостойкие- здесь тоже писали. Вообще ни о чем.

В европе, встречаются вот такие наборы (см. фото)

r1hrquiss1eaysqad0e2.thumb.jpg.433da670e7238b5524d0e053381029b1.jpg

Мне это внушает как то больше доверия. Этот продукт можно найти на сайте производителя. Там есть мануал к нему с описанием.

По Hydra-2 . То, что написано на банке (производитель)- так вот- у производителя на сайте можно найти все что угодно, только не эту смазку. Естественно мануала на нее нет ни какого. Производителю был задан вопрос. Ответа я не получил.

В Европах- Hydra-2 поиском тоже не бьется. Ну и ответ напрашивается сам собой- зачем нужна такая смазка, на которую невозможно найти инфу...

Так же вроде здесь же на форуме промелькнуло что TA 15/2 используется на заводах по производству ст. машин Bosch. Про Российскую линию не буду утверждать, есть предположение что они мажут сальники литолом ). Т.к. доводилось встречать внутренности трехлетней стиралки производства России (Бош). Там в сальнике была какая то гадость коричневой консистенции, почти черной. А стиралка была в ремонте по причине выхода из строя подшипников бака (после 3-х лет использования). У моего Siemens- после 19 лет использования- подшипники были живы и здоровы. Только небольшая капелька ржавчины была сверху.

Я заморочился и приобрел данную смазку. Вопрос в цене не стоял. Я еще и крестовину из нержавейки на нее заказал и поставил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alex600 сказал:

Я заморочился и приобрел данную смазку. Вопрос в цене не стоял.

 

Спасибо за развёрнутый ответ. По выше давал ссыль  мож смотрели,мож нет https://www.klueber.com/ecomaXL/get_blob.php?name=Klueber_Schmierstoffe_Haushaltsmaschinen-EN.pdf . 

https://www.ebay.com/itm/293585915161?hash=item445b158d19:g:LuMAAOSwdTRexIqI 

В меньшей фасовки нет да такая цена за тюбик - больно велика. кому из мастеров предложи потом по порции-пошлют куда по дальше. У нас после замены сальника 6 месяцев всего гарантию дают. Хоть не мажь, хоть чем хож мажь - этот срок продержит. У нас вообще видел эту Гидру в банках с напечатаной бумажкой на принтере и поверх замотанная широким скотчем. Все мастера тута такой мажут.

 

Изменено пользователем iurash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, iurash сказал:

 

Если есть какая то возможность выдернуть порцию из РФ- думайте. Могу поделиться. Доставка только не дешевая к вам. 550-600 руб (из РФ в Кишинев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://partsdr.com/part/w10579816-tub-seal-kit  

Рекомендуют и ТА 30/1  для сальников стиралки. Эта смазка гуще чем 15/2 или ? Как-бы и дешевле чем ТА15/2

Изменено пользователем iurash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, iurash сказал:

https://partsdr.com/part/w10579816-tub-seal-kit  

Рекомендуют и ТА 30/1  для сальников стиралки. Эта смазка гуще чем 15/2 или ? Как-бы и дешевле чем ТА15/2

 

Прочитай всю эту тему. Что ленивый то такой?  Я вот ее уже раза 3-4 полностью перечитал. Про ТА30/1  и ТА15/2 знающие люди здесь уже писали.

 

P.S. "дешевле". Как бэ у этой упаковки с вашей ссылки- не 45 гр а только 20. Наверное поэтому и дешевле :D

 

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сомнительная гидра, что остальные амблигоны стоят как героин. Поэтому и мажут их тоненько -тоненько - чтобы не разориться. А рубин стоит копейки - и им я безжалостно полностью заполняю все полости в подшипниковом узле стиральных машин. По цене - от выходит 30-50 рублей на машинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Serghei68 сказал:

Что сомнительная гидра, что остальные амблигоны стоят как героин. Поэтому и мажут их тоненько -тоненько - чтобы не разориться. А рубин стоит копейки - и им я безжалостно полностью заполняю все полости в подшипниковом узле стиральных машин. По цене - от выходит 30-50 рублей на машинку.

А сколько по цене выходит через пару лет после такого "сервиса" опять менять подшипник - это конечно неважно.

И что характерно - на смазке кроить, а за работу брать как за качественную.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...