Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Этот Мобил ровно также водостоек,как и Литол.С чего ему быть более водостойким-то?

Для водостойкости нужны другие смазки-например на кальциевом,сульфонат-кальциевом или других каких загустителях.Или вообще другие смазки.

Вот например сульфонат-кальциевый загуститель- "SLIPKOTE HIGH TEMP WHEEL BEARING GREASE"-ASTM D 1264- 2,8%

Набивший оскомину уже-силиконово-синтетический "SLIPKOTE 220-R DBC GREASE"- ASTM D 1264- 1 %

Специальная водостойкая синтетическая "HUSKEY LVI-50" ASTM D 1264 1,9%

и т.д.

 

Для особых непонятных нелюбителей продукции компании Хаски,в мире(но не в России) полно и других подобных-например существующая в теории(а не на практике в розницу) сульфонат-кальциевая смазка от Петро-Канады Peerless LLG- ASTM D 1264 3% (по другим сведениям 1,5%),или какой-нибудь особоводостойкий Peerless OG Plus ASTM D 1264 0,5%. Но повторюсь,что в реальности вы сможете приобрести в розницу только продукцию Хаски.

 

Для незаморачивающихся-есть Солидол.Солидол более водостоек,чем Литолы и литиевые Мобилы.Но нифига не температуростоек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же Хаски в мире полно Морских смазок, тока вот либо в оригинале по конской цене, либо ни как.

Например Valvoline Marine Grease.

 

Его тоже хрен купишь, как и Хаску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя,Нептун,какая-то странная манера вводить людей в заблуждение.Уж не знаю зачем тебе это.

 

Я вот сейчас уверенно и однозначно опровергну твоё необоснованное утверждение,что мол "Например "Valvoline Marine Grease",его тоже хрен купишь, как и Хаску".

Опровергаю-

Вот здесь продаётся смазка Хаски на сульфонат-кальциевом загустителе http://www.ital-parts.ru/shop/UID_329.html. Она стоит 450 рублей,а с доставкой по России(В ЛЮБУЮ ТОЧКУ РОССИИ!) она будет стоить около 650 рублей.Наличие её в магазине я сам прверял,позвонив туда в начале лета http://www.oil-club.ru/forum/topic/2279-smazki-dlja-kardana-podskazhite/page__p__59000?do=findComment&comment=59000 То есть эта смазка есть в наличии.За небольшую переплату она будет доступна в любой захудалой российской деревушке.

 

А теперь,раз в твоём понимании смазки "Valvoline Marine Grease" и вышеприведённая Хаски одинаковы доступны-недоступны("тоже хрен купишь" как ты выразился),то приведи мне цену и наличие(РЕАЛЬНОЕ!) в каком-нибудь интернет-магазине смазки "Valvoline Marine Grease". Ну или смазки Petro-canada Peerless LLG. torcon,например уже узнавал насчёт Peerless LLG-её нет в наличии.Её можно каким-то образом заказать,но ТОЛЬКО КОРОБКУ СРАЗУ!!!Сколько её там в коробке?12 штук?24 штуки? 12Х450(?)=5400 рублей.

 

Если ты интересуешься водостойкими смазками с целью смазать петли на воротах своей дачи,то я думаю тут идеально подойдёт "графитка" или Солидол.Они будут гораздо лучше,чем Мобил XHP 222."Графитка" рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобуса, речь не про петли, а смазывание шарниров, непосредственно находящихся в морской или пресной воде под напором ее же.

Пока нашел такую от Ямаха ACC-GREAS-14-CT Marine Grease США 390,00 руб. 400 гр. бьется в экзисте, но хочется ведь лучше и дешевле, или хотя бы одно из двух.

В конце концов не Ямаха же смазки бодяжит.

Или еще вариант Honda Marine Grease (14 oz) 08734-0003 тоже 400гр. 280руб.

 

А что там по Хаске, скока в тубе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямаха ACC-GREAS-14-CT Marine Grease

 

Делает её-Chemtool Incorporated

Загуститель алюминиевый комплекс.

Водостойкость- ASTM D 1264 - 5%

Вязкость базового масла 200.

 

http://www.parkeryamaha.com/forms/ACCGREAS14CTmsds.pdf

 

Так-что если тебе хочется(по настоящему),как ты пишешь "лучше",то такие смазки есть.Есть лучше,чем эта Ямаха Marine Grease...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобуса, удивляюсь, твоей способности гуглить. :shok:

 

Подскажи если не сложно тех данные на эту Suzuki Grease, water resistant ep2 производитель Showa Shell .

http://store.brownspoint.com/detail.asp?product_id=99000-25350

В реалиях с завода ей все измазано, стойкость к воде оч. не плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Suzuki Grease я ничего быстро не нагуглил.А углубляться глубоко и узнавать состав этой Suzuki Grease мне лень.

 

Можно последовать вот этому совету http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=352635&t=352598&v=f "Всё, что перечислено, можно спокойно Литолом-24 мазать. Степень водостойкости влияет только на частоту смены смазки."

Вобщем использовать обычные смазки и смазывать почаще.

 

Но лучше наверно попробовать вот такую "Huskey Lube-O-Seal Pure-Synthetic PTFE Grease".

http://www.huskey.com.ua/TPI/HUSKEY%20LUBE-O-SEAL%20PTFE%20Grease_Rus.pdf

Она сверхводостойкая к вымыванию водой.- ASTM D-1264 0,01% !

Правда её искать надо в "Итал-Партс" она уже закончилась.Гуглить надо где она есть.Кому она нужна тот пусть и гуглит и звонит узнаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cobusca, Вот смотри у "SLIPKOTE HIGH TEMP WHEEL BEARING GREASE"-Вымываемость 2,8%, Valvoline Marine Grease -2.5, а у Mobilgrease XHP 222 - 5%, у Ямаха ACC-GREAS-14-CT Marine Grease тоже 5%, Shell Retinax EP 2 - 5%.

А на сколько это критично эта разница?

и какая вымываемость к примеру у солидола?

Однако припоминается, что обычный совковый солидол, как постоит под дождем, потом пленка белая образуется, т. е. вступает в реакцию с водой.

 

Сстати нашел литиево - кальциевую: Elf MULTIPLEX EP2 что скажешь по ней? ASTM D-1264 <2%. бьется в Экзисте. :rolleyes:

или из той же оперы Mannol UNIVERSAL LONG TERM GREASE WR2 ASTM D-1264 - к сожалению не нашел. :mad:

Кроме того на сульфонат-кальциевом загустителе смазки Тоталь, суперводостойкие и как всегда, самые лучшие мазюки, надо искать тамо в Питере, Москве.... - неудобняк. :down:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею,насколько эта разница критична.

Полагаю,что 2,5% ровно в два раза более водостойкая,чем 5%.

 

Бери ту которя тебе нравится больше.

Если-бы такой вопрос встал у меня,то я-бы нашёл и купил(попробовал) "Huskey Lube-O-Seal PTFE Grease" ASTM D-1264 0,01%(ноль целых,одна сотая процента).

Но поскольку Хаски ты не переносишь,то попробуй что-то другое. Elf MULTIPLEX EP2 наверно тоже получше будет,чем Mobil XHP 222.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если-бы такой вопрос встал у меня,то я-бы нашёл и купил(попробовал) "Huskey Lube-O-Seal PTFE Grease" ASTM D-1264 0,01%(ноль целых,одна сотая процента).

Сказанно-сделанно.

Встал у меня такой вопрос-полетели подшипники на моей стиралке.

Разобрал её и решил(вспомнив данную тему) смазать все резинки (особенно новый сальник) сверхводостойкой смазкой.Для чего и была купленна(в Москве) вышеупомянутая "Huskey Lube-O-Seal PTFE Grease".

Напомню,что заявленная водостойкость её аж ASTM D-1264 0,01%...

Тюбик на удивление не так дорог-260 рублей 85 грамм.

Липкая и чрезвычайно плохо отмывается с рук даже с Фейри.

 

144631503.jpg

 

144631500.jpg

 

144631501.jpg

 

144631499.jpg

 

144631522.jpg

 

Кстати судя по всему эта смазка будет весьма и весьма хороша,как смазка для суппортов и направляющих тормозов...

 

P.S. Подшипнички,я кстати купил наши,отечественные(VBF) и конечно,ну конечно же,ну естественно,ну очевидно,промыл и заложил смазку Huskey. А то как жешь......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Петро-Канаду лично покупал и доставлял Пирлис ЛЛДЖИ, у дилера все есть и в розницу можно приобрести. Она еще и высокотемпературная +200С рабочая температура с колебаниями до +300С. И по цене вполне адекватно выходит рублей 300 за 0,4 кг и это розница, если брать коробку, то думаю вполне реально получить скидку в пределах 250 будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун,ты опять ставишь теорию выше практики.

Никакого "клонайка" там нет и в помине.

В теории-клондайк,а как дело дойдёт до практики(покупки в розницу)-так шиш с маслом.

Этих смазок нет в розницу.

Попробуй сам и отпишись по результатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например самая простенькая CERAN MM http://www.lubadmin.com/upload/produit/MultiPDF/lang_1/232.pdf

Ceran-MM-front_enl.jpg

первая попавшаяся ссылка:

В Казани

В Питере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...