Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да,по результатам тестов так и получается.Разночтения в данных из разных источников встречаются часто.Сhevron-Texaco на сегодня контора одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД!

 

подскажите плз водостойкую смазку для полиуретановой втулки стабилизатора поперечной устойчивости.

 

на сухую скрипит, как ... потёртое седло, блин.

 

банальные смазки типа литола и тому подобного вымываются довольно быстро, за пару-тройку недель, в зависимости от климата на улице.

 

я б уже эти втулки снял да поставил другие, но там процедура разборки муторная, а потом развал-схождение.

да и живые они пока, держат нормально, хотя полста тык пробежали.

а смазывать просто, монтировкой сдвинул стаб чуть в сторону - и смазывай, потом обратно.

 

вобщем, нужно что-то очень водостойкое, чтоб полиуретан не разъело, и, желательно, чтоб пыль не особо липла - узел-то открытый.

и, желательно, доступное в мелкой таре, а не в бочках 200 л.

 

заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать полимочевинную смазку, или ещё лучше Перфторполиэфирную (если жаба не задушит :) )

Я смазываю "Huskey PF-27" - полет нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой узел, где и смазка то нужна лишь для аккустического комфорта, я бы смешал пушсало с маслом и намазал, оно как раз для того и предназначено воде и грязи противостоять (и противостоит отлично, у меня его за год с подвески и болтов защиты не смыло ВООБЩЕ и втулки у меня тоже полиуретан) и если с маслом не усердствовать грязь практически не тянет. А PFPE пихать в грязь чтоб не скрипело это конечно сильно, пушсало кстати в этом узле посильнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. пушсало? действительно, логично. спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для этих целей обычно применяют водостойкие смазки и как правило , с Тефлоном. Из доступных - "Super Lube Мultipurpose grease with PTFE" by Synco, которая доступна во всех интернет-магазах под ОЕМ-номером GM ( смотри номер для заказа в соседней теме..) Сам третий год эксплуатирую полиуретановую подвеску и использую при монтаже полиуретановых сайлентов и втулок стаба , в частности HTL-500 от Хаскей...нареканий нет, подвеска в полной тишине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие втулки кстати имеются в виду? Автор смазывает отодвигая стаб монтировкой, т.е. видимо это втулки стоек стабилизатора? Или втулки самого стабилизатора?

Изменено пользователем Pahha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

втулки самого стабилизатора. то есть те, что по центру.

 

монтировкой влево-вправо сдвигается сам стабилизатор.

втулки, конечно же, остаются на месте, они ведь удерживаются хомутами, прикрученными к подрамнику.

 

вот, для наглядности (не моё):

75d413u-480.jpg

 

кстати, теперь уже часто с полиуретановыми втулками кладут пакетики со спец смазкой (у меня не было):

 

b5d413u-960.jpg

 

5ba264u-960.jpg

 

978f6du-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, а ты проверял как во втулках HTL-500 поживает? Я не стал ее использовать, потому что информации по вымыванию не нашел. Использовал Slipkote 211-R.

 

т.е. видимо это втулки стоек стабилизатора

а такие есть вообще?:rolleyes:

 

 

@Obormot, вот в комплекте для красных втулок (это случаем не из Кореи заказ?) смазка похожа на силиконовую. А точка опоры обычный литол кладет.

Изменено пользователем AndreyCheung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может имелось в виду это?

 

линки, стойки стабилизатора "НЕТ ИЗНОСА", шарнирное соединение заменено на заливку полиуретаном.

 

foto_main.jpg

 

net-iznosa-300x173.jpg

 

AndreyCheung, я картинок из гугла надёргал, может и из кореи. литол меня не впечатлил, я его первым пробовал.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно еще как полиуретан дружит с кальций сульфонатным комплексом.

Изменено пользователем AndreyCheung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Obormot,Как понимаю,на верхних фото смазка в комплектах полиуретановых китов "Energy Suspension"(США),там они используют смазку "Prothane super grease",она как раз с Тефлоном...А "Точка Опоры" действительно пока до высокого тюнингового уровня не "дотягивает" и суёт "абы что"..AndreyCheung,По HTL-500 - главное,втулки перестали поскрипывать,хотя до этого случалось.Чисто внешне всё в норме.С полиуретаном совместимы многие масляные основы смазок ( не только силиконовая ),поэтому нужна прежде всего водостойкость,антикоррозионные качества ну и тефлон..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, пробовал намотать пару слоев сантехнической тефлоновой ленты-подмотки на стабилизатор в зону под втулками.

порвало и выдавило наружу через месяц, но читал, что уже есть полиуретановые втулки с внутренним тефлоновым слоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал HTL-500 для полиуретане, работала вроде нормально, но не так долго как хотлось бы. Суховатая она, и выдавливает её слишком быстро. 220R тоже использовал, тоже работала (подробности не помню), вроде показалось что тефлона в неё бы побольше положить, вот и взялся за PF-27.

А PF-27 хорошо держится. Ну а нафиг мне её экономить, на смазку втулки хватает набрать "на кончик отвертки" , и размазать тонким слоем внутри (больше - все равно выдавит), и банку 57 грамм, уже 5й год использую, ещё и четверти не израсходовал. Смазку брал для смазки лазерных принтеров по работе (вся банка уже отбилась).

 

кстати, пробовал намотать пару слоев сантехнической тефлоновой ленты-подмотки на стабилизатор

Я пробовал тефлоновый спрей (сухое тефлоновое покрытие) на сам стабилизатор наносить. Результат неизвестен, т.к. подумал и смазал сверху PF-27 (для надежности)

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Obormot, тогда по совету tesloil закажи себе вот эту - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5541-5541/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...