Перейти к публикации

Водостойкие смазки


Рекомендованные сообщения

Господа в этой теме попробуем обсудить водостойкие смазки, их характеристики в частности вымываемость водой и др.

Что нам предлагают? из пока имеющих доступных нашел Mobil Grease XHP 222

Описание его:

Mobilgrease XHP 222 - высококачественная смазка на основе литиевого комплекса, предназначенная для применения в автомобилях, промышленности и строительстве.

 

Созданная на основе высококачественного минерального масла, Mobilgrease XHP 222 обеспечивает великолепную работу при высоких температурах, адгезию и устойчивость к вымыванию водой.

Mobilgrease XHP 222 обладает высокой химической стабильностью и обеспечивает великолепную защиту, в особенности валов и подшипников, от износа и коррозии.

Рабочий диапазон температур - от -25 до 150°C.

 

Ваще о чем эти два параметра:

 

Water Spray Resistance, ASTM D 4049, % Spray-off 15

Water Washout, ASTM D 1264, wt % loss at 79ºC 5

 

На сколько это серьезно? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, PhD сказал:

Бензином, ацетоном, керосином, очистителем для карбюратора как эта смазка с рук отмывается?

ХайГир "синтетическаяформула"  Очень лютая вещь для отмывания всяких отложений во впускном тракте, именно этой штукой я за секунду выдул из NTN заводскую смазку (в подше для коленвала 2т консистент не нужен), подшипник после такой промывки на пальце струей воздуха до свиста легко раскрутился. Что это за смазка была я не в курсе, но в бензе она много хуже отмывалась на 2м аналогичном подшипнике.

 

Если  правильно понял, то   Amblygon TA15/2  применима в том числе и для стиралок - а как у нее дела с отмывкой стиральными порошками в сравнении с более известными и распространенными водостойкими консистентами типа того же ЛМ Марин или аналогов, она липкая или тактильно жирная и все?

 

image.jpeg

 

Тут, в этой ветке, неоднократно уже все эти смазки обсуждались.

Вроде как выяснили, что ни каких Марин (морских)- вроде как не используют в стиралках. Нет, намазать конечно можно все что угодно. НО вроде как выяснили что в сервисных мануалах упоминается смазка Kluber, И именно TA15/2.

Я даже фото нашел, на каком то Европейском сайте . Вот это.

По липкости. Она не просто жирная. Я не знаю как это описать, но ввиду ее консистенции по NGLI 2, она конечно не может быть как свежий гудрон.  Она другая.

Я ее с сальника даже не с первого раза оттер бумагой и не со второго еще ветошью вытирал смоченной в спирте (несколько раз).

 

r1hrquiss1eaysqad0e2.jpg

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не об использовании Марин смазок в стиралках, тк для них смываемость моющими веществами не главное свойство)) 

  Интересно в чем уникальность продукта, что его смыть сложно? как это визуально тактильно проявляется, жирность/липкость что-то ещё? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD визуально это проявляется в трудном смывании моющими средствами. Тактильно - в злолипучести. :)

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, psnsergey сказал:

PhD визуально это проявляется в трудном смывании моющими средствами. Тактильно - в злолипучести. :)

Ну вот об этом и вопрос был, липкая как вишнёвое варенье?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD без испытания конкретно с моющими веществами этого не определить. Там добавки применены, препятствующие вымыванию. Что-то связанное с поверхностным натяжением и границей раздела фаз, надо думать... Потому производитель специально и оговаривает, что не смывается моющими веществами.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, PhD сказал:

Вопрос не об использовании Марин смазок в стиралках, тк для них смываемость моющими веществами не главное свойство)) 

  Интересно в чем уникальность продукта, что его смыть сложно? как это визуально тактильно проявляется, жирность/липкость что-то ещё? 

Так вы откройте мануал по этой смазке. Там производитель все четко указал области применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, psnsergey сказал:

Во! Визуально по инструкции по применению. ;)

 

А как? Тест проводить с кипячением в кастрюле с порошком? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2020 в 02:39, Alex600 сказал:

Еще вопрос касаемо смазки, но теперь уже для подшипников электродвигателя.

Я так понимаю- электродвигатель схож в работе с генератором автомобиля.

Читал, что для подшипников генератора, используют смазкуChevron Black Pearl. Но  смущает, что она черная. РАзмотает ее остатки по всей поверхности двигателя.

Есть ли какая ни будь достойная замена? Именно для высокооборотистых подшипников с повышенной рабочей температурой (двигатель при работе греется).

Что то вы путаете... Режим эл. двигателя схож с генераторным отдаленно. EP смазки для генераторных подшипников не самый лучший вариант. В 206ых подшипниках NSK в частности, применяет из доступных EXXON-MOBIL Polyrex EM, металлом закрытые это 11000 оборотов. Это, что я видел. Предполагаю для электродвигателя и на более высокие обороты пойдет, минеральные смазки на литиевом комплексе справляются же на более мелких подшипниках, у которых обороты выше. 

Изменено пользователем Kosta02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Kosta02 сказал:

Что то вы путаете... Режим эл. двигателя схож с генераторным отдаленно. EP смазки для генераторных подшипников не самый лучший вариант. В 206ых подшипниках NSK в частности, применяет из доступных EXXON-MOBIL Polyrex EM, металлом закрытые это 11000 оборотов. Это, что я видел. Предполагаю для электродвигателя и на более высокие обороты пойдет, минеральные смазки на литиевом комплексе справляются же на более мелких подшипниках, у которых обороты выше. 

У меня вроде 202-е. вроде. И оборотов там наверное не 11000, а раза в 3 выше.

 EXXON-MOBIL Polyrex EM- если брать в Автодоке, какого лучше поставщика выбрать?

 

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alex600 сказал:

У меня вроде 202-е. вроде. И оборотов там наверное не 11000, а раза в 3 выше.

202ые не расчитаны на такие обороты даже в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex600 сказал:

Так вы откройте мануал по этой смазке. Там производитель все четко указал области применения.

Не тот случай, чтобы на основании всемогущей инструкции делать выводы об уникальных свойствах.....в сравнении со смазками других контор))

 

Липкость липкость, как мед незасахаренный или где?))

реально липкую смазку я видел только в фирмовых итальянских дверных навесах и в качественных тайваньских велопедалях с насыпухой

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, PhD сказал:

Не тот случай, чтобы на основании всемогущей инструкции делать выводы об уникальных свойствах.....в сравнении со смазками других контор))

У той же конторы хватает своих смазок, где такого не написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, psnsergey сказал:

У той же конторы хватает своих смазок, где такого не написано.

Не будем рассуждать о конкуренции продукции внутри одного кармана)) и маркетинговых войнах))

есть куча бодрых контор, которые производят водостойкие консистентые смазки, они тоже много хорошего о себе сами пишут))

так вот с ними в прямом сравнении чем эта смазка лучше, кто может подтвердить, что при кипячении со стиральным порошком и фейри  Amblygon TA15/2 дольше других мотылей, мобилов, хасок и прочих продержится?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...