Перейти к публикации

Желтые туманки светят лучше! - миф или факт?


Рекомендованные сообщения

Эх знал бы ты что я фанат автосвета не меньше чем масел :D

 

1. "Ксенон" плохо пробивает туман, потому как спектр не тот. С этим лучше справляются лампы с цветовой температурой ниже 3000К

и расположенные ниже основного светового потока. Плюс специальная конструкция ПТФ для формирования "правильного" пучка света.

Желтый цвет света никак не пробивает туман лучше или хуже. Дело в восприимчивости человеческим глазом желтого цвета. Желтый красный больше раздражает человеческий глаз. Раньше ссылались на закон Релея, что волна желтого света длиннее чем например синего и поэтому лучше огибает препятсвия, но через 50 лет использования желтых противотуманок, выяснилось что по сравнению с огибом волны, капля тумана очень крупная и на пробиваемость тумана это никак не влияет вообще. А автопроизводители на протяжении полвека просто заблуждались - и в 90х мы стали наблюдать белые противотуманки. Очухались через 50 лет.

 

У ксенона яркость испускаемого света больше и рассеивание гораздо лучше. Идеальная туманка это ксеноновая туманка желтого цвета, есть такой ксенон 3000К вот он как раз желтым светит, ставил себе такой - все привыкли думать что ксенон это белое голубое или синие так вот он бывает желтым розовым зеленым и красным - все зависит от того каких соединений тяжелых металлов насыпали в пузырек колбы.

 

Второе важное значение туманка должна находится под туманом, то есть ниже к земле. Она должна бить не в туман а под ним - это сделано не для обнаружения автомобиля, а для того что бы водитель лучше видел при вождении в туман. На более старых авто туманки были обычно в блок фаре, в современных авто если заметили туманки перекочевали в низ бампера.

 

2. Любые осветительные приборы, включённые днём, работают как ДХО. Не берём во внимание требования ПДД.
В том то и дело - не обязательно всем облеплятся светодиодными полосками. А все облепляются "потому что ПДД" будто бы выбора нет... И таким образом оправдывают свои вложения.

 

35 ватт это "не всего". Это серьёзное энергопотребление. Блок-фара ДХО использует 6 ватт (Philips). Срок службы LED-а 10 лет.

Да 35 это больше 6 ватт, но серьезным энергопотреблением это назвать нельзя - мы десятилетиями ездили с 55 ватт, а теперь снизили почти в двое на ксеноне. Не нужно говорить что 35 ватт это губительно много для автомобиля - это притягивание за уши. Одно и тоже что перейти на 5W20 и ругать 5W30 за слишком густую вязкость которая не дает экономить бензин :)

 

5. Про китайские лампочки речи вообще не идёт. Я на свой автомобиль предпочитаю ставить качественный "свет".

На некоторых авто замена лампы это целая эпопея!

Это твое право, я не гнушаюсь ставить китайские ксеноновые лампы. Есть минусы при несомненных плюсах - цене. Но если брать ксенон по ебею с какого нибудь гонконга - все отлично и с фокусом и сроком жизни. Не так страшен черт как его малюют...

 

6. Вы, полагаю, не против цивилизованной Европы?

Или Вам шелуха от семечек в лифтах и бутылки, выброшенные из окна проезжающего авто нравятся?

7. Вас кто-то заставляет ставить ДХО? Меня нет. Это мой личный выбор в рамках требований ПДД.

8. Действительно жрёт меньше при меньших нагрузках на генератор.

Я Ескудо покупал пятнадцатилетним и за пятилетнюю последующую эксплуатацию электрик щетки в генераторе мне менял два раза

и оба раза делал профилактику. И что из того следует?

Про бубенчики вообще без комментариев.

Без обид, но Ваше высказывание мне напомнило "назло кондуктору пойду пешком".

 

Ну это все лирика даже ответа моего не стоит :) бла бла не по делу...

Я просто что хочу сказать я не буду никогда делать из своего авто частичку серого стада. Вы можете делать что угодно. Видимо у вас не Тюмень, у нас все поголовно как шахиды обматались этими светодиодными полосками и мне просто стремно ставить такое на свое авто.

 

Тебе самому не стремно что у тебя истинно японская тойота стала походить на дешевую пародию на ауди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Извиняюсь если не в тему и не по теме. За дискуссию спасибо. Интересно. 

Подскажите пожалуйста. Хочу led. Хочу в туманки поставит лэд 4300к,в ближний от 5000к. Или как лучше поступить? Езда в осномном город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamyshik8 себе поставил 3000к в туманки, 4300к в ближний; свет шикарный и полицаи не трогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamyshik8 лучше ставить не выше чем 4300 везде.   В дождь всё что выше 5к уже не ок. 6000+ это скорее фары для тусовок в фотосессий.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Dumus сказал:

Kamyshik8 себе поставил 3000к в туманки, 4300к в ближний; свет шикарный и полицаи не трогают.

А где покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, dx643 сказал:

Kamyshik8 лучше ставить не выше чем 4300 везде.   В дождь всё что выше 5к уже не ок. 6000+ это скорее фары для тусовок в фотосессий.. 

Вот я и хотел для снега дождя и тумана в птф 4300к.это как раз около 3200люминов. А в ближний 5000к-5500к.люменов около 2500 чтоли идут.

Вот и интересует оптимальный вариант. 

Желтый цвет не особо люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kamyshik8 сказал:

Подскажите пожалуйста. Хочу led. Хочу в туманки поставит лэд 4300к,в ближний от 5000к. Или как лучше поступить? Езда в осномном город.

 

Китайские 4300 по факту уже белые, если и есть желтизна, то не заметна. Так что в ближний ставь их. а в туманки хз можно тоже 4300. Если будеш. заказывать 3000, будь бдительный пизаказе смотри обязательно реальные фото, бывает что китайцы вместо теплого галогенового спектра делают ядрено желтые называя их 3000, кому то может и норм, но мне такой кисоотный цвет не нравится, а тепло-желтых диодов я не нашел на свою, поэтому 4300 в ближнем, норм цвет белее чем галоген, но БЕЗ синевы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kamyshik8 сказал:

Вот я и хотел для снега дождя и тумана в птф 4300к.это как раз около 3200люминов. А в ближний 5000к-5500к.люменов около 2500 чтоли идут.

Вот и интересует оптимальный вариант. 

Желтый цвет не особо люблю

5k  круто по свежему снегу или по белому(серому)  асфальту . Светлее чем днем)) но осень зима весна если влажная погода и вечер сумерки .. как будто нет света  вообще. Это в городе. От уличных фонарей света больше. 

PS противотуманки только в тумане есть смысл использовать. Ни в коем в дождь или снег. Толку ноль, стекла трескаются с галогенами. В Германии и пр. странах где закон превыше всего, за противотуманки без тумана  с видимостью менее 200 метров - штраф.  

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Buran сказал:

 

Китайские 4300 по факту уже белые, если и есть желтизна, то не заметна. Так что в ближний ставь их. а в туманки хз можно тоже 4300. Если будеш. заказывать 3000, будь бдительный пизаказе смотри обязательно реальные фото, бывает что китайцы вместо теплого галогенового спектра делают ядрено желтые называя их 3000, кому то может и норм, но мне такой кисоотный цвет не нравится, а тепло-желтых диодов я не нашел на свою, поэтому 4300 в ближнем, норм цвет белее чем галоген, но БЕЗ синевы. 

3000 не особо хочу. 

Рассматриваю лампы harva. електрокот.

Ну не совсем конченый китай в общем рассматриваю. в сумме от 3до5 т.р. на данный момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kamyshik8 сказал:

А где покупали?


https://a.aliexpress.com/_A8xot7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.... Попробую и я внести свою лепту) Для начала, я бы сделал несколько пояснений, что исключить недопонимания: мы сравниваем два источника с одинаковой силой света (ну или одинаковым световым потоком если смотреть на сообщения и характеристики ламп, что при одинаковых углах одно и тоже), но разной цветовой температурой (скажем 3000К и 6000К). Оба источника имеют с составе своего спектра и жёлтый, и красный, вот только синей, фиолетовой составляющей в последним случаи существенно больше, чем в первом - следовательно на долю красного и желтого света, при 6000К, приходится меньше - это важно, иначе белый свет будет иметь явное преимущество.

 

Теперь рассуждения: куда девается синий свет. 1. Отражение от крупных частиц, типо снега (да и вообще фразы про отражения) - тут мне немного не понятно, насколько я помню, длина воны не влияет на угол отражения - он всегда равен углу падения (по отношению к нормали плоскости). По этому, что там слепит и куда - не знаю.

2. Поглощение света и перевод его в тепловую энергию, ну тут скорее в выигрыше белый ибо охватывает больший спектр и какой-нибудь да отразится, хотя если большая часто поверхностей теплых цветов, то наоборот - в общем-то спорная ситуация.

3. Рассеивание в мутных средах и тут вроде бы чем интенсивность рассевания зависит от длины волны, аж в 4 степени (чем короче волна, тем больше рассевание) но это применимо (как уже сказали) при размерах частиц до 0,1 от длины волны - дальше зависимость ослабляется. Однако не все частицы настолько крупные, и в общем-то синий всё-равно рассеивается в большей степени. Вопрос насколько это существенно в тумане и в других средах?

4. Далее рассеивание в прозрачных средах, этим явлением объясняется тот же закат, красный и жёлтый существенно меньше рассеиваются в прозрачной среде. Однако это рассевание слишком несущественное, что бы о нём говорить на расстоянии в 150 или даже 300 метров.

5. Ещё у них разный угол преломления и вот тут я пока не могу сообразить, возможно из-за этого часть света уходит в небытие на мокром асфальте... а может и нет.

6. Ну и конечно же, упомянутый факт разной чувствительности рецепторов сетчатки.

 

А вот практический сравнить довольно сложно ибо даже лампы одного производителя с разным цветом имеют разную силу света (у диодов - разные диоды, у накаливания часто и вовсе стоят светофильтры - а это прямое снижение силы света и такая лампа точно не будет лучше аналогичной белой без фильтра)

Изменено пользователем Liakceii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...