Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 393 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      544
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      417


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
5 часов назад, An188 сказал:

подопытный пациент- фокус 2 1,6.

А чем болеет?

Ссылка на сообщение
15.04.2022 в 16:35, KuvaLLexx сказал:

В

Скрытый текст

 

сему сообществу день добрый. Вот тоже про смешиваемость масел интересуюсь и решил поучаствовать. Начну немного из далека. Не так давно поменял по гарантии движок на своей Весте СВ Кросс 1,8 (21179). На предыдущем прошел чуть более 40 т.км. Все нравится в авто. Движ довольно веселый и в меру боевой. Да вот с масложором были большие проблемы, причем сразу. Доканал я дилера и с нового года являюсь обладателем нового 21179 последней генерации (октябрь 2021). Как утверждает АВТОВАЗ проблему решили. По итогу - после 2,5 т.км на бочковом дилерском РН 5W-40 (0 ТО) уровень масла в норме. Далее канистровое РН 5W-40, подхожу к 5 т.км (общий под 7,5 т.км) уровень масла не шелохнулся. Исходя из вышеизложенного и происходящего везде в мире и не только (повторюсь тачка зачетная для меня) решил я машину оставить на очень долго, а может навсегда:pardon:. По этому стал вопрос очень хорошего масла на будущую долгую жизнь двигателя. Всё PAO и Эстерами за грезил. Сунулся в EXTREME, а у них уже с ассортиментом швах...

И решил я заняться алхимией. Нашел у них по наличию EXTREME A.M.G. VR2 0W-50 GTS (РАО 60 Эстер 15) по всем допускам гуд, но откровенный кисель и EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W-20 GTZ (РАО 70 Эстер 10) по допускам совсем не гуд (API/ACEA/ILSACSP, C6, GF-6) вода. И зачесал я репу. И тут на "R маркете" попадается с очень хорошей скидкой (за накопленные баллы) Татнефть LUX PAO 0W-30 (РАО ~35 Эстер ~8 косвенно по анализам на данном ресурсе), по допускам гуд. Зачесалось мне все это хорошенько взболтнуть, т.к. шестое чувство всё шептало - получиться именно то и трижды то. Взболтнул я это все пока в эл таблицах от известного офиса. Т.е. вязкости считал на калькуляторах на этом сайте, а остальные параметры через среднеарифметические, в зависимостях от объемов. Понимаю, что какие то параметры через среднеарифметические не считаются, но все же... Соотношения взял такие: 50-5л, 20-2 л, 30-3 л. Все закуплено, мосты сожжены:good2:. Табличный результат ТатXtrema прилагаю. 

Прошу людей шарящих глянуть одним глазком и определить меня куда ни будь... Не очень больно.:)

.

 

Масло новое ТатXtreme 0W-38.jpg

 

 

Масло новое 0W-38.pdf 88 \u041a\u0431 · 1 скачивание

это же клиника.  Вот от начала до конца.  Когда образуются остатки масла , которые используют это понятно. НО создавать сцанину умышленно , изводя кучу хороших масел , это клиника (повторюсь)  , как хороший коньяк смешать с хорошим виски. мы получим 40 градусную сцанину.   

Мотор у вас скорее всего не последний с таким фанатизмом.  Какие пао, какие [censored by bot] эстеры??  там где требуется, именно требуется пао, там мотор не  ходит вечно.   Хотите машину навечно, лейте обычное масло и меняйте чаще, а не это вот выше описанное. 

В итоге получается в лучшем случае вязкость  какая то и пакет присадок , если кулинарно описать, то блевотина.  Это полимеры разные, присадки разные.. мотор сдохнет не от износа, его скорее всего засрет лаком или чем там выпадет это или просто станет по эксплуатационным характеристикам как самое дешманское масло .

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
4 часа назад, dx643 сказал:

если кулинарно описать, то

Оливье + селёдка под шубой.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ОлегМурманск сказал:

Смешивайте, все будет нормально

Спасибо за ответ,я то,прочитав больше 100 страниц переписки,понимаю что можно,так же и понимаю что зольность будет просевшая,отсюда вопрос,сколько на такой смеси можно ездить,живу на юге, 50% город, 50% трасса,пробок почти не вижу.

Изменено пользователем Василий74
Ссылка на сообщение

Василий74  ~7000 км можно смело катать; в разделе "эксперименты форумчан" есть тема "добавка п.о.э. холодильных масел в моторные масла", читайте, анализируйте.  

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Васильевич сказал:

Василий74  ~7000 км можно смело катать; в разделе "эксперименты форумчан" есть тема "добавка п.о.э. холодильных масел в моторные масла", читайте, анализируйте.  

 

  Почитал...не советуют юзать с С3,а у меня именно оно и залито,хотел с помощью рое усилить смесь,а оказывается ещё больше обеднил пакет моющих и противоизносных присадок,думаю что погонял немного,промыл дополнительно движок,надо сливать и залить новое "стандартное" для этого двигателя масло,всем спасибо.

Изменено пользователем Василий74
Ссылка на сообщение

Уважаемые товарищи, просветите, пожалуйста. Авто Ниссан Тиида Hr16de. От предыдущих машин осталось  два литра Лук Люкс 5W40 SN и два литра Роснефть Магнум Ультратек Fe 5W30 SN ILSAC. Вопрос: можно ли их смешать (как раз 4 литра получается), чтобы не нагадить движку тысяч на 6-7 пробега? 

Изменено пользователем Пряник33
Ссылка на сообщение

Добрый день. Можно ли к Мобил esp 5w30(3л) долить Мобил x1 5w30(1л)? Сомнение вызывает только что х1 на алкилириванных нафталинах.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, wolf7q сказал:

Добрый день. Можно ли к Мобил esp 5w30(3л) долить Мобил x1 5w30(1л)? Сомнение вызывает только что х1 на алкилириванных нафталинах.

Да лишь бы не на нано шмао. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, АОВ сказал:

Да лишь бы не на нано шмао. 

чо к чему?

 

wolf7q , научных исследований на тему "конкуренции" между собой эстеров и алкилированных нафталинов в открытых источниках не встречалось

формально оба эти масла имеют API SN, соответственно в рамках одной спецификации они могут смешиваться без проблем

для успокоения - смешайте их в небольшом количестве (в задуманной пропорции) в отдельной малой таре, заморозьте на сутки в морозильнике, а потом дайте постоять в течение нескольких суток при комнатной температуре и понаблюдайте за появлением расслоения и/или выпадения осадка

если никаких видимых признаков "несмешивания" явно не будет видно, то смешивайте и заливайте

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ProstoFilya сказал:

чо к чему?

 

wolf7q , научных исследований на тему "конкуренции" между собой эстеров и алкилированных нафталинов в открытых источниках не встречалось

формально оба эти масла имеют API SN, соответственно в рамках одной спецификации они могут смешиваться без проблем

для успокоения - смешайте их в небольшом количестве (в задуманной пропорции) в отдельной малой таре, заморозьте на сутки в морозильнике, а потом дайте постоять в течение нескольких суток при комнатной температуре и понаблюдайте за появлением расслоения и/или выпадения осадка

если никаких видимых признаков "несмешивания" явно не будет видно, то смешивайте и заливайте

Ну и после с бубном по кругу, а то вдруг не то. :pardon:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ProstoFilya сказал:

чо к чему?

 

wolf7q , научных исследований на тему "конкуренции" между собой эстеров и алкилированных нафталинов в открытых источниках не встречалось

формально оба эти масла имеют API SN, соответственно в рамках одной спецификации они могут смешиваться без проблем

для успокоения - смешайте их в небольшом количестве (в задуманной пропорции) в отдельной малой таре, заморозьте на сутки в морозильнике, а потом дайте постоять в течение нескольких суток при комнатной температуре и понаблюдайте за появлением расслоения и/или выпадения осадка

если никаких видимых признаков "несмешивания" явно не будет видно, то смешивайте и заливайте

 

Изменено пользователем АОВ
Повтор поста.
Ссылка на сообщение
4 часа назад, wolf7q сказал:

Добрый день. Можно ли к Мобил esp 5w30(3л) долить Мобил x1 5w30(1л)? Сомнение вызывает только что х1 на алкилириванных нафталинах.

Можно

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...