Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, форумчане. Ларгус прошел 50 ткм и надо затариваться маслом для замены в МКПП. Штудирование интернета привел к такому раскладу:

1) ELF NFP 75W-80

2) ELF NFJ 75W-80 (в чем между ними разница? По msds не сильно отличаются, да и там скупая информация)

3) Wolf Vitaltech 75W-80 GL4/5 

 

Нужно, чтобы в мороз масло себя комфортно чувствовало.

Очень надеюсь на вашу помощь  :hi:

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Можно посмотреть и эти масла, с параметрами, рекомендуемыми автопроизводителем:

Agip Rotra FE 75W-80
Castrol Syntrans V FE 75W-80
Comma Gear Oil EP 75W-80
Fuchs Titan Sintofluid 75W-80
Gazpromneft  G-Truck Z 75W-80
Motul Motylgear Technosynthese 75W-80
NISSAN MT-XZ Gear Oil 75W-80
Ravenol PSA 75W-80
Shell Spirax S6 GXME 75W-80
Statoil GearWay PS 45 75W-80
Texaco Multigear RN Premium 75W-80
Total Transmission BV 75W-80

И это только  рекомендуемые 75W-80 GL-4+ (GL4/GL5), а есть ещё не менее 30-ти марок масел и погуще - 75W-90, некоторые из них уже опробованы владельцами логанообразных.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - за №1

Но Рено рекомендует масло №2, а именно ELF TRANSELF NFJ 75W-80 для МКПП серии Jxx, которыми комплектуются российские логанообразные, в том числе Лада Ларгус, а масло TRANSELF NFP 75W-80 рекомендуется Рено/Ниссан уже для МКПП серии Pxx.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, привет!

я знаю, а, например, ситроен рекомендует минералку в кпп, что во франции, что у нас за полярным кругом)))

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть Равенол мтф-2.

После того как почитал тему по трансмиссионке, мое мнение- если написано GL-4, то лить GL-4(GL-4+, которого нет в природе), и лучше избегать GL-4/5(в крайнем случае).

Если найдете данные по NFJ, прежде всего вязкость на холодную и при рабочей- тогда можно подбирать из других производителей, либо не париться и залить рекомендуемое производителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UrAnMoR, привет!

я знаю, а, например, ситроен рекомендует минералку в кпп, что во франции, что у нас за полярным кругом)))

Привет dimm7777!

На Ситроен как то ездить не приходилось и потому рекомендации этого французского автопроизводителя мне не известны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть Равенол мтф-2.

После того как почитал тему по трансмиссионке, мое мнение- если написано GL-4, то лить GL-4(GL-4+, которого нет в природе), и лучше избегать GL-4/5(в крайнем случае).

Если найдете данные по NFJ, прежде всего вязкость на холодную и при рабочей- тогда можно подбирать из других производителей, либо не париться и залить рекомендуемое производителем.

В TDS вязкость при 100 около 8.5, ив 151. В NFP вязкость 8.6, а мб наоборот, рядом ноута нет, но цифры такие. Эльф подкупает ценой, около 600р за литр, как и вулф. Шелл, кастрол от 1к за литр, равенол от 800р. Сейчас буду мониторить цены.

А в инструкции к машине вообще про трансмиссионку не указано.

С завода льют Elf GL-4+

И так как машина зимой на улице, нужна синтетика, морозы за 30 частенько бывают

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И так как машина зимой на улице, нужна синтетика, морозы за 30 частенько бывают

если не жалко денег, можно купить пентосин мтф2 на любые морозы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

 

Добрый вечер, форумчане. Ларгус прошел 50 ткм и надо затариваться маслом для замены в МКПП. Штудирование интернета привел к такому раскладу:

1) ELF NFP 75W-80

2) ELF NFJ 75W-80 (в чем между ними разница? По msds не сильно отличаются, да и там скупая информация)

3) Wolf Vitaltech 75W-80 GL4/5 

 

Нужно, чтобы в мороз масло себя комфортно чувствовало.

Очень надеюсь на вашу помощь  :hi:

Я как полагается ELF NFJ 75W-80 залил, никаких проблем. "Жиденькое" оно судя по всему. Зимой ниже -20,-25 только начинает ощущаться, что там вроде "что-то есть" погуще. И в -35 никаких проблем. А так в теплое время задавался вопросом, а не ушло ли масло. Проверяли на автосервисе - все нормально. Единственное жаль, что не сам заливал, вот бы под наклончиком нужным, да под самое горлышко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В TDS вязкость при 100 около 8.5, ив 151. В NFP вязкость 8.6, а мб наоборот, рядом ноута нет, но цифры такие. Эльф подкупает ценой, около 600р за литр, как и вулф. Шелл, кастрол от 1к за литр, равенол от 800р. Сейчас буду мониторить цены.

А в инструкции к машине вообще про трансмиссионку не указано.

С завода льют Elf GL-4+

И так как машина зимой на улице, нужна синтетика, морозы за 30 частенько бывают

Ну тогда по цене тотал или равенол, а вообще у Кастрол очень часто настоящая синтетика, смотрите на температуру замерзания: http://msdspds.castrol.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/22A6A42D7859396880257D970031DD74/$File/BPXE-9RBRFR.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этим хоть на северный полюс, еще и бенз сэкономите)))

http://msdspds.castrol.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/A5C83B2B09F6F8F580257BD00056D2BD/$File/BPXE-9AVPRM.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда по цене тотал или равенол, а вообще у Кастрол очень часто настоящая синтетика, смотрите на температуру замерзания: http://msdspds.castrol.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/22A6A42D7859396880257D970031DD74/$File/BPXE-9RBRFR.pdf

Кастрол хорош, но дорого. А эльф - тот же тотал. И много хороших масел в таре от 20л, Texaco с Fuchs, например(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Allay, вам по соотношению цена/качество лучше эльфа не найти, если, конечно, время не терпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Allay, вам по соотношению цена/качество лучше эльфа не найти, если, конечно, время не терпит.

Ну вот тоже к этому склоняюсь, не изобретать велосипед и залить его. С завода ELF TPM 4501, но что-то подсказывает, что это тот же NFJ. Претензий к маслу не было. А ведь хочется попробовать чего-то новенькое  :pardon:

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...