Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Mijo подойдёт... Просто 0W-20 Zepro по всем параметрам сильнее... ИМХО.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вадим_69 сказал:

Mijo подойдёт... Просто 0W-20 Zepro по всем параметрам сильнее... ИМХО.

И последний вопрос ,если выбирать между shell 0-30 a5,и zepro 0-30 что лучше?

Ссылка на сообщение

а мне что-то последнее время импонирует Татнефть 0в30 - забавное маслице получилось

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, господа. Хотелось бы узнать ваше мнение, какое масло мне использовать. Автомобиль Хюндай Н1(G4KG. Это примерно как G4KE, но с одним фазовращателем). Регион использования - Норильск. Режим использования - городской. Пробег неизвестен, так как двиг контрактный. Наверно не меньше чем 150.000. Где-то попадался скан из мануала, там было написано, что можно использовать масло 0w30,5w40,10w40 и ещё какие-то. Логично предположить, что если можно 0w30 и 5w40, значит можно использовать и 0w40, так? Хотел остановится на Лукойл Полартек 0w40. Есть ещё один немаловажный фактор - второй машиной в семье является Лада Гранта(1.6, 16 кл). ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы масло было одинаковое. Готов выслушать все предложения. 

 

В данный момент в Гранту лью Mobil1 0w40. Хюндай только купил.

Изменено пользователем Анатолий Прохоров
Руки чесались.
Ссылка на сообщение

Анатолий Прохоров 0W-40 не для этого мотора. Для Гранты норм. А в Hyundai лейте 0W-30 ILSAC и/или ACEA A5 круглогодично.

0W-30 Valvoline SynPower FE, Neste City Pro, Shell Helix Ultra A5/B5. Из Лукойла отлично подойдёт 5W-30 Люкс A5/B5 или Genesis Armortech A5/B5.

 

P.S. Как ни крути, но у вас два ОЧЕНЬ разных мотора.

Хотя, думаю, в Гранту на зиму можно и тот же самый 5W-30 Лукойл Люкс A5/B5 или Genesis Armortech A5/B5 (по факту почти нулёвки)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Посоветуйте для сочетания g4kd + круглый год + ЮГ России + дорога через перевалы.

Пробег сейчас 63 тыс. два последних раза заливал рави фдс и катал 7 тыс.

Сейчас задумался продолжать заливать рави и катать также по 7 тыс. или заливать кряк и менять через 5 тыс.?

Увидел совет про Лукоил всплыло насчет Татнефть Luxe 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5).  Может его? Или еще что присоветуете с учетом именно моей климатической зоны?

Ссылка на сообщение

Я вот себе надумал на зиму Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE попробовать. Отзывы по нем нормальные. 

 

Ссылка на сообщение

Тоже катаю Раве П13 нравится но посматриваю на лукоил 5-30 ILSAC GF5  зелёная этикетка . Или оранжевая этикетка а5/в5 но склоняюсь к ILSAC. Вчера заехал в METRO - это масло по Акции 4+1 в картонной коробке цена 1788₽ не дурно . 

На просторах интернета очень положительные отзывы о этом масле . Мои пробеги 200-220 моточасов = 7500 км . Летом . Зимой 200 моточасов 6000 км . Тоже думаю попробовать или нет . Хотя раве ещё 4-канистры в запасе

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вадим_69 сказал:

Shell Helix Ultra A5/B5

А что скажете за Shell Helix Ultra A1/B1, оно лучше или хуже Shell Helix Ultra A5/B5.

Которое из них лучше использовать круглогодично в G4KE?

Или лучше отказаться от использования круглогодично одного масла?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, BrEd сказал:

А что скажете за Shell Helix Ultra A1/B1, оно лучше или хуже Shell Helix Ultra A5/B5.

Которое из них лучше использовать круглогодично в G4KE?

Или лучше отказаться от использования круглогодично одного масла?

Используйте круглогодично 

 

Ссылка на сообщение

А что важнее, API или ACEA? У меня в двигатель масло должно быть не ниже ACEA A1\A5 и y ниже API SM. А выше мне советуют Лукойл Люкс, который ACEA А5, но API SL. Сорри за (наверное) глупый вопрос.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анатолий Прохоров сказал:

А что важнее, API или ACEA? У меня в двигатель масло должно быть не ниже ACEA A1\A5 и y ниже API SM. А выше мне советуют Лукойл Люкс, который ACEA А5, но API SL. Сорри за (наверное) глупый вопрос.

 

Обычный вопрос. Сто раз задавался. Отвечаю (в сотый раз): многие масла ACEA A5 имеют очень мощный пакет антиизносных присадок ZDDP и из-за кол-ва фосфора не "пролазят" в "экологические" нормативы API SM/SN для масел xW-20/30 (не более 800 ppm фосфора).

Масла API SL ACEA A5/B5 обычно "покрепче" масел API SN ILSAC GF-5. Ну а 900 ppm фосфора совсем некритично для вашего катализатора. Особенно если мотор масло не жрёт литрами. Тут больше бензин влияет, имхо...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

А что скажите про масло ZEPRO TOURING PRO 0W-30?

На сайте Idemitsu по подбору выдало этот вариант.

В раздумьях какое взять проверенный временем и отзывами Zepro Eco Medalist 0W-20  или ZEPRO TOURING PRO 0W-30.

Сейчас залито Ford Formula F 5W-30.  Зимой до  -45 бывает)  Город 60-70%

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...