Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 минут назад, torcon сказал:

 Пусть и по запрещенке, но это отдельный вопрос. 

Законы созданы чтоб их нарушать ?! 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, DRON 33 сказал:

Законы созданы чтоб их нарушать ?! 

"«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»!" (с) Кажись, это М.Е.Салтыков-Щедрин

Изменено пользователем svetoteni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно, человек просто отчитался, никто не обсуждает запрещёнку. Всем интересно. Все прочитали, сделали выводы. Мне вот стало интересно, почему масло жрёт, если не было перекатов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк с помощью ребят вроде бы да :) Чуть не одурела голова с такой рутины. Завтра выкладка 711, будет очень интересно :) Хотел видео сначала снять, но тут это... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, torcon сказал:

Завтра выкладка 711

может 710 го:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нахожусь в СПб. Автомобиль Kia Sportage 2,4 awd 2021г., пробег 2000. С завода залито Тотал

В связи с ситуацией цен на масло ищу замену подешевле. Менять буду каждые 7500

Пока что присматриваюсь к Лукойлу, вот что предлагают на офф сайте:

 

 

LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40

LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30

LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30

LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30

LUKOIL GENESIS UNIVERSAL 5W-40

LUKOIL GENESIS UNIVERSAL 5W-30

LUKOIL LUXE SYNTHETIC SN/CF SAE 5W-40

 

Много езжу по городу, в режиме "завел, доехал, заглушил" + пробки. в день по 50-100 км. Летом бывает гоняю на дольняк, на юг.

Помогите подобрать для моей ситуации.
Так же вопрос, почему тут нет рекомендаций к 5w40?
На предыдущем авто Оптима 2,4 задрало цилиндры, лил Шелл у дилера 5w30, был пробег 120 тысяч

 

Изменено пользователем remixxxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, remixxxer сказал:

Добрый день!

Нахожусь в СПб. Автомобиль Kia Sportage 2,4 awd 2021г., пробег 2000. С завода залито Тотал

В связи с ситуацией цен на масло ищу замену подешевле. Менять буду каждые 7500

Пока что присматриваюсь к Лукойлу, вот что предлагают на офф сайте:

 

 

LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40

LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30

LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30

LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30

LUKOIL GENESIS UNIVERSAL 5W-40

LUKOIL GENESIS UNIVERSAL 5W-30

LUKOIL LUXE SYNTHETIC SN/CF SAE 5W-40

 

Много езжу по городу, в режиме "завел, доехал, заглушил" + пробки. в день по 50-100 км. Летом бывает гоняю на дольняк, на юг.

Помогите подобрать для моей ситуации.
Так же вопрос, почему тут нет рекомендаций к 5w40?
На предыдущем авто Оптима 2,4 задрало цилиндры, лил Шелл у дилера 5w30, был пробег 120 тысяч

 

Зачем тебе 40-ка . У тебя лайт режим . Тебе вобше 20-ка нужна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, remixxxer сказал:

почему тут нет рекомендаций к 5w40?
На предыдущем авто Оптима 2,4 задрало цилиндры, лил Шелл у дилера

Нет рекомендаций к 40 потому, что не надо 40 в этот двигатель.

На предыдущем авто интервал замены какой был? Дилерский?

Присоединюсь к djduda, в вашем режиме только 20...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tema2311 сказал:

Нет рекомендаций к 40 потому, что не надо 40 в этот двигатель.

На предыдущем авто интервал замены какой был? Дилерский?

Присоединюсь к djduda, в вашем режиме только 20...

Нет, предыдущий менял раз в 7500

 

Я может чего не понимаю, но как можно лить 20, она же предназначена для +15 градусов потолок. А у нас в питере в 21 году было +34. Как раз после этой жары у меня и пошел расход масла 5w30 Шелл. Было много простоев на заведенном двигателе с кондеем, то есть перегрев. Поэтому и думаю о 5w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

remixxxer откуда такие цифры про +15? Видел только однажды  +35...

Если посмотреть на результаты анализов на 20ке, то увидите, что износ не выше 30ки. В жару в пробках температура двигателя на 0-20 на пару градусов ниже того же двигателя на 5-30. А учитывая, что наши двигатели доходят до 90° минут через 40 при нормальных режимах эксплуатации, то для вашего "завёл и поехал" двадцатка = более ранний выход на рабочую вязкость масла...

А перегрев на холостых вы никогда не схватите, больше всего греется двигатель после десятка минут на скорости 150+ и резкой остановки.

Изменено пользователем tema2311
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, tema2311 сказал:

перегрев на холостых вы никогда не схватите, больше всего греется двигатель после десятка минут на скорости 150+ и резкой остановки

Я засекал ради интереса ЕLM-кой в движении по трассе в течение часа при скорости около 130км/ч t ОЖ не поднимается выше +94гр, вообще никогда, потом заезжал на АЗС и стоял на месте, и t сразу, резко не поднималась, но вот если постоять на ХХ минут 5-10,  то t ОЖ неумолимо идёт вверх, доходит до +99гр и включается вентилятор. Больше всего и быстрее всего t OЖ уходит вверх именно когда стоишь на месте, на ХХ. Может, конечно, если гонять по треку 140-160км/ч мотор будет ещё сильнее греться, не знаю, не пробовал, но ХХ - это нифига не лайтовый режим для мотора, в плане нагрева/перегрева

Изменено пользователем Роман 73
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tema2311 вот ..w20 это до +15. А как раз ..w40 до +35.

И у меня как раз таки много пробок и много стоянок с рабочим двигателем

lsAAAgINcuA-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

но ХХ - это нифига не лайтовый режим для мотора, в плане нагрева/перегрева

согласен частично, но это зависит ещё и от конструктива двигла..у меня к примеру  на холостом не нагреть холодный : только в движении греется,но когда нагреется ..да , на холостых у меня тоже поднимается t ..

- на трассе если не запредельные скорости для движка ,всё - таки ещё и обдув работает.. имхо

- читал разные мнения и отзывы  : у кого-то к примеру на 0-20 быстрее греется ( Европа пропагандирует) у кого-то медленнее.. (нет однозначного мнения)

- по физике как бы логично : что жидкое масло остынет быстрее ,чем густое при одинаковых условиях..? может есть другие мнения ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

remixxxer ну для российского автомобиля может быть) нельзя так всех под одну гребёнку...

масленкин у меня тоже не догревается на холостых, а сейчас возвращаясь с работы (в пути с севера Москвы на северо-запад области 60-90 минут) температура ОЖ 80-82° в конце пути. Масло Amsoil SS 0-20, газ в пол бывает давлю.

Почему говорю про остановку после большой скорости: бывает периодически после активной езды по трассе встаёшь или почти встаёшь у развязки и потом преодолев пробочку втапливаешь,а динамики нет. И это не только на данном автомобиле, так все предыдущие авто себя вели. Могу пофантазировать по поводу локальных перегревов и т.п., когда ОЖ ещё не успела забрать тепло на себя...

Изменено пользователем tema2311
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...