Перейти к публикации

Не слишком ли часто мы меняем масло?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Если б указали, что меняли такое то масло в таком то моторе каждые 750 м/ч и через десять замен двигатель вскрыли, а там всё путем. Вот тогда !!! 

 

Дело не в таком-то масле, а в том, что в нормальном моторе, нормальное масло спокойно работает по 15 т. км и черз 200 т. км движок блестит. Двигатель вскрыли и посмотрели. Что не так? Не указаны моточасы? А как их считать? У меня комп их не считает.

Ссылка на сообщение

 

 


Так что между некоторыми заменами масла проходило 50 000 км, при максимальном допуске производителя – 30 000 км

Не знал что для логана  30.000 км, максимальный допуск. Неплохо для замены раз в 50.000 км. Просто ему надо было на 30 тыс, добавлять 0W20, глядишь и гуталин не отложился бы :D

Ссылка на сообщение

Картер мальенкий, напугал меня чёрный цвет, ну и каталитик ушел,

dock78,Texacoman Спасибо за советов.

jungler, я думаю как вас, Toyota СТО любить  5W-40 АСЕА С3, сказали что не будет разница с А5.

 

Не знаю на счёт разницы, но то, что Havoline Ultra S ходит по 15 и даже 19 тыс. км  - это я тут выкладывал. Не вижу в вашем случае причин не повторить сей "подвиг". Тем более, что он не нужен.

 

Да, забыл - чёрный цвет пусть не беспокоит - это нормально. Недавно на FORD MONDEO делали пробу отработки, там хозяин тоже масло поменять хотел, говорил, что чёрное какое-то слишком. Лаборатория показала, что к тем 7,5 т.км можно столько же "добавить".

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение

Дело не в таком-то масле, а в том, что в нормальном моторе, нормальное масло спокойно работает по 15 т. км и черз 200 т. км движок блестит. Двигатель вскрыли и посмотрели. Что не так? Не указаны моточасы? А как их считать? У меня комп их не считает.

У меня товарищ в Москве каждый день ездит по пробкам на работу и с работы. У него средняя скорость 15 км/ч , 15000/15=1000м/ч, а другой 95% на межгороде у него средняя 70км/ч   15000/70=215м/ч. Понятно, что у 2 тов. движок блестеть будет. Что не так?

Изменено пользователем avals
Ссылка на сообщение

У меня товарищ в Москве каждый день ездит по пробкам на работу и с работы. У него средняя скорость 15 км/ч , 15000/15=1000м/ч, а другой 95% на межгороде у него средняя 70км/ч   15000/70=215м/ч. Понятно, что у 2 тов. движок блестеть будет. Что не так?

 

Не совсем понимаю почему вы отказываете в блеске первому товарищу )) С такой средней скоростью у него быстрее срок замены по календарю подойдёт ))

А откуда такой расчёт моточасов?

Ссылка на сообщение

Не совсем понимаю почему вы отказываете в блеске первому товарищу )) С такой средней скоростью у него быстрее срок замены по календарю подойдёт ))

А откуда такой расчёт моточасов?

Я Вам объясняю, что пробег не главный критерий замены масла. 

Изменено пользователем avals
Ссылка на сообщение

Я Вам объясняю, что пробег не главный критерий замены масла. 

 

Таки критерий! В руководстве по эксплуатации именно километраж прописан - не моточасы. Я конечно соглашусь, что одно дело по трассе гонять, а другое в пробке стоять часами. Но тут либо москвичам отдельные руководства выдавать  :DD , либо предположить, что масла даже с учётом этих пробок с такими мото-километражами справляются. Ведь если вы правы и мотор стоя в пробке можно убить в течение двух-трёх лет, то не должно ли это обеспокоить производителей двигателей? Однакож они невозмутимы!

 

UPD.: И не будем забывать, что эти самые рекомендации километров у производителей всё-таки варьируются от условий работы. Но в отличие от экскаватора у легкового авто мерилом таки являются километры.

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение

В руководстве по эксплуатации именно километраж прописан - не моточасы

Так нету счётчиков в большинстве авто

то не должно ли это обеспокоить производителей двигателей?

а почему ваши проблемы должны беспокоить продавцов?, а гарантию двигатель отходит и с 1500 м/ч. Загляните во многие руководства, жор масла литр на 1000 км. это норма

Изменено пользователем dock78
Ссылка на сообщение

Таки критерий!

Сдаётся мне, что и пробег и моточасы критерий ориентировочный.

 

Моточасы не учитывают с какими оборотами работал двигатель. Тогда уж лучше по сожженому топливу ориентироваться, ибо износ масла в основном от продуктов горения.

И даже это будет ориентировочно, т.к. в разных двигателях в зависимости от конструкции и в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени от состояния поршневой в масло попадает совершенно разное количество "копоти".

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение

Сдаётся мне, что и пробег и моточасы критерий ориентировочный.

 

Моточасы не учитывают с какими оборотами работал двигатель. Тогда уж лучше по сожженому топливу ориентироваться, ибо износ масла в основном от продуктов горения.

И даже это будет ориентировочно, т.к. в разных двигателях в зависимости от конструкции и в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени от состояния поршневой в масло попадает совершенно разное количество "копоти".

А по подробнее про критерии конструкции/состояния поршневой, как определить?

Ссылка на сообщение

 

 


Сдаётся мне, что и пробег и моточасы критерий ориентировочный.

 

 


И даже это будет ориентировочно,

Что значит ориентировочно? Бывают абсолютные критерии? Лучше всего для двигателя менять масло ежедневно. А из критериев пробег-топливо-м/ч,

самый оптимальный это моточасы 

Ссылка на сообщение

 Ведь если вы правы и мотор стоя в пробке можно убить в течение двух-трёх лет, то не должно ли это обеспокоить производителей двигателей? Однакож они невозмутимы!

 

 

    GM-АВТОВАЗ указал не так давно, что в пробках замена в 7500км., а не 15000 км.. VW  в мануале на "гольф +" рекомендует в тяжелых условиях сокращать сервисные интервалы по замене масла.

Ссылка на сообщение

 

 


самый оптимальный это моточасы

А я считаю расход топлива оптимальнее. И уже объяснил почему.

 

Если вам моточасы проще посчитать, чем сгоревшее топливо, считайте. 

Ссылка на сообщение

 

 


Если вам моточасы проще посчитать, чем сгоревшее топливо, считайте. 

да, на октавии есть средняя скорость, удобно в общем. Топливо тоже посчитано, по топливу у меня замена выходит реже чем по м/ч

Ссылка на сообщение

 

 


jungler, я думаю как вас, Toyota СТО любить  5W-40 АСЕА С3, сказали что не будет разница с А5.

Это во всем разные масла, разница огромна.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...