Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Максим Л. Мы ведь не знаем какие он обороты держал, там отец захотел машину сыну отдать эту подмолодить, а себе такую же новую купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Максим Л. сказал:

имел ввиду на 20-ке

А я имел ввиду вообще, что хороший мотор этот, на видео видно, если масло не перекатывать ничего с ним не будет на любом масле и анализ 0-20 тому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард17 я вижу вы недопонимаете что я имею ввиду говоря о низком давлении масла,и чем это чревато в горизонте работы масляной форсунки. Ладно, забейте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л.  Ладно :bye: не хочется заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Лада ларгус 2020г 21129, сейчас пробег 19300км, жрет масло. Залил на 17100 км Татнефть Люкс 5-30 4л, было на 2-3 мм ниже макс по щупу, сейчас половина щупа. До этого Новус Венатор 5-30 грешили на фильтр Ливны который сопливил. Походу дело было не только в фильтре. Щас фильтр Ролф который фильтрон 5201. Кто боролся и каким маслом с такой нечистью и как побороли или нет? 1000км назад еще пропан поставил. Жду советы от вас. Машина обкатана, масло меняю 5-8ткм. В основнои трасса. не прогреваю, зимой максимум -10 градусов. на холостых не стою. Мотор редко кручу больше 3000об, переключаюсь в основном на 3000об

Изменено пользователем warlord999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, warlord999 сказал:

Всем привет. Лада ларгус 2020г 21129, сейчас пробег 19300км, жрет масло. Залил на 17100 км Татнефть Люкс 5-30 4л, было на 2-3 мм ниже макс по щупу, сейчас половина щупа. До этого Новус Венатор 5-30 грешили на фильтр Ливны который сопливил. Походу дело было не только в фильтре. Щас фильтр Ролф который фильтрон 5201. Кто боролся и каким маслом с такой нечистью и как побороли или нет? 1000км назад еще пропан поставил. Жду советы от вас. Машина обкатана, масло меняю 5-8ткм. В основнои трасса. не прогреваю, зимой максимум -10 градусов. на холостых не стою. Мотор редко кручу больше 3000об, переключаюсь в основном на 3000об

Какой расход масла в среднем за 19000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

warlord999 разрешите пару вопроов:

1) Что означает "не прогреваю"? т.е. на улице к примеру -10, вы пришли, завели двигатель и сразу поехали?

2) Считали сколько расход на 1000км к примеру масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xraw сказал:

warlord999 разрешите пару вопроов:

1) Что означает "не прогреваю"? т.е. на улице к примеру -10, вы пришли, завели двигатель и сразу поехали?

2) Считали сколько расход на 1000км к примеру масла?

1) да я завел через 10-20 сек начинаю движение 2) не знаю сколько между мин и макс так как ни разу еще не доливал, на новусе за 8800км осталось гдето на 2-3 мм выше отметки мин. заливал 3.95 л

 

2 часа назад, Skif_tlt сказал:

Какой расход масла в среднем за 19000 км?

не знаю сколько между мин и макс так как ни разу еще не доливал, на новусе за 8800км осталось гдето на 2-3 мм выше отметки мин. заливал 3.95 л

Изменено пользователем warlord999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

warlord999 могу ошибаться, но кажется между макс и мин - литр (но это не точно)

получается что у вас расход масла где то 100-110г на 1000км (если взять за константу max-min=1Л)

как варианты:

 - возможно, что основная часть этого расхода как раз и "вылетает в трубу" при "холодном" движении пока двигатель не выйдет на рабочие температуры

как вариант попробовать греть всегда до 60 С перед началом движения и посмотреть на расход масла, чтобы исключить/подтвердить влияние этого варианта;

 

Какой должен быть расход масла у двигателей автомобилей LADA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Xraw сказал:

между макс и мин - литр

Это точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Xraw сказал:

warlord999 могу ошибаться, но кажется между макс и мин - литр (но это не точно)

получается что у вас расход масла где то 100-110г на 1000км (если взять за константу max-min=1Л)

как варианты:

 - возможно, что основная часть этого расхода как раз и "вылетает в трубу" при "холодном" движении пока двигатель не выйдет на рабочие температуры

как вариант попробовать греть всегда до 60 С перед началом движения и посмотреть на расход масла, чтобы исключить/подтвердить влияние этого варианта;

 

Какой должен быть расход масла у двигателей автомобилей LADA

 

Как определить по шкале ларгуса 60 градусов?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, warlord999 сказал:

Как определить по шкале ларгуса 60 градусов?)))

я хз...если там "палочная" система. Как вариант возможно глянуть в мануале или как ещё один вариант загуглить сколько палок какую температуру означает. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, warlord999 сказал:

Как определить по шкале ларгуса 60 градусов?)))

Можно ориентироваться (как вариант) на переключение двигателя на газ. Он примерно переключается на 55-60 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, warlord999 сказал:

не знаю сколько между мин и макс

0.8 л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skif_tlt сказал:

0.8 л

ну тогда думаю расход на 2200 км примерно грамм 200-300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...