Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Выкладываю результаты о которых шла речь. Без комментариев что бы никого не задеть. 

 

Тест Idemitsu Zepro Touring 5W-30 на Кристалл SX-850 вязкость динамическая CCS при -30С = 10066

 

 

 

Анализ Idemitsu Zepro Touring 5W-30 в лаборатории МИЦГСМ на Cannon 2100  CCS при -30С = 4180.

4ce98f89-d7bd-453f-85cd-0f4cc002bae1.jpgbb0aeade-97fc-4f8b-a208-f08f73101889.jpg

Фото аппарата в МИЦГСМ. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

к дт данная методика тоже относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , когда я кристалы САТ'а от ормекс растворял в банке с бензом, я ее тоже тряс . эмульсии не было. бенз был 95 лук экто за почти 40 рэ/литр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , когда я кристалы САТ'а от ормекс растворял в банке с бензом, я ее тоже тряс . эмульсии не было. бенз был 95 лук экто за почти 40 рэ/литр...

Один из вариантов того как можно ...ть потребителя. Никаких присадок не льешь- обычный бензин продаешь, но очень важно при этом рассказывать о присадках и чудо- бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel,  .. у меня вопрос.. Вы можете это сами сделать.. ?? о чём сказали..  или как..?

желательно с фотографиями..

.. а я со свечкой постою..  :p

:pardon: Для того, чтобы нормально это все сделать, надо хорошо понимать, как оба метода работают. Специального образования у меня нет, описания нормального нет для обоих методов (по запатентованному есть хоть какое-то, но на нормальное оно, пожалуй, не тянет), поэтому я могу только предполагать, на чем строится первый метод (экстракции присадки водой), и понятия не имею, на чем строится второй (экстракции присадки соляной кислотой).

 

 

Вот тут как бы нашёл.. год с лишним тому назад писал..

 

Вау, этого я не видел. По Castrol TBE могу предположить, что образование эмульсии  связано со свойством данной присадки связывать воду, чтобы выводить её из бака. Соответственно, если добавляемая в бензин присадка должна выводить воду из бака, то эмульсию при смешении с водой мы и увидим. Вероятно, приведенная Вами методика исходит именно из таких свойств присадок.

 

Один из вариантов того как можно ...ть потребителя. Никаких присадок не льешь- обычный бензин продаешь, но очень важно при этом рассказывать о присадках и чудо- бензине

Гипотетически да, но при этом надо понимать, что себестоимость этих присадок копеечная - на них много не выиграешь. У BP, например, их присадки на 1000 литров бензина нужно добавлять почти полтора литра (1,46л), и то при таком объеме себестоимость её около 20 копеек на литр бензина - то есть, взяли бензин по 39р/литр, добавили присадки на 20 копеек, продаем теперь за 40. У Роснефти/ТНК концентрация присадки в топливе в 4 раза меньше (и  закупочная стоимость присадки меньше, чем у BP), у Газпромнефти - в 2,5 раза, у Лукойла в 2 раза меньше для 95-го и полтора для 98. Смысл условной нефтебазе ГПН не добавлять присадку в отдельные бензины какой - сэкономить 8 копеек с литра? И самое главное, куда эту оставшуюся присадку потом девать, закупают-то их централизованно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel,  .. у меня вопрос.. Вы можете это сами сделать.. ?? о чём сказали..  или как..?

желательно с фотографиями..

.. а я со свечкой постою..  :p

Повторяю вопрос..

((вы это.. читайте то что пишите.. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю вопрос..

((вы это.. читайте то что пишите.. :unknw:

:facepalm:

 

:pardon: Для того, чтобы нормально это все сделать, надо хорошо понимать, как оба метода работают. Специального образования у меня нет, описания нормального нет для обоих методов (по запатентованному есть хоть какое-то, но на нормальное оно, пожалуй, не тянет), поэтому я могу только предполагать, на чем строится первый метод (экстракции присадки водой), и понятия не имею, на чем строится второй (экстракции присадки соляной кислотой).

 

По-моему, это ответ на вопрос. Чтобы делать какие-то исследования с претензией на объективность, надо точно понимать, как устроена исследуемая область. Я этого не знаю, поэтому и делать подобные вещи не возьмусь (а если бы и взялся, то, выкладывая результаты на всеобщее обозрение, от выводов бы поостерегся, потому что без понимая деталей этим выводам грош цена). Я Вам несколько раз (первый раз был еще в начале августа) задавал вопрос: нормальное обоснование Вашей методики будет?  :unknw: Хотя я, кажется, и без обоснования нашел ответ на вопрос о применимости Вашей методики к присадкам, добавляемым в фирменные бензины:

 

Нежелательно также наличие в топливном баке воды, которая в присутствии присадок образует с топли­вом эмульсию, расслаивающуюся в трубопроводах. Это отно­сится ко всем описанным ниже отечественным присадкам. Зарубежные присадки содержат деэмульгаторы и эмульсий не образуют.

Источник: Данилов А.М. "Применение присадок в топливах для автомобилей". изд. Химия, 2000 год, глава 6.1.

Таким образом, если в составе присадки есть деэмульгаторы, то эмульсии на границе вода/бензин просто не будет, соответственно приведенный Вами метод годится только для определения присадок, про которые достоверно известно, что они деэмульгаторов в составе не содержат.

Как я раньше писал, Afton Hitec 6473 деэмульгаторы в составе имеет, поэтому метод смешения с водой для определения конкретно этой присадки не годится. При этом вопрос о применимости методики к другим фирменным бензинам остается открытым (хотя я практически уверен, что деэмульгаторы в составе присадок у других производителей тоже есть). В любом случае, там будут другие ограничения - ЕМНИП, диапазон допустимых концентраций содержания присадки в методе смешения с водой равен 0,05-0,1%. Из крупных сетей АЗС такую концентрацию присадки имеют только Газпромнефть и Лукойл - у ТНК/Роснефти она меньше, у BP и Shell - больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежелательно также наличие в топливном баке воды, которая в присутствии присадок образует с топли­вом эмульсию, расслаивающуюся в трубопроводах. Это отно­сится ко всем описанным ниже отечественным присадкам. Зарубежные присадки содержат деэмульгаторы и эмульсий не образуют.

 

С присадкой на границе вода-бензин.. видна мутная пенистая эмульсия..
где присадки не нет (слева).. эмульсии нет.. фото прилагаю..

post-7837-0-89651900-1437163079_thumb.jp 

[censored]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежелательно также наличие в топливном баке воды, которая в присутствии присадок образует с топли­вом эмульсию, расслаивающуюся в трубопроводах. Это отно­сится ко всем описанным ниже отечественным присадкам. Зарубежные присадки содержат деэмульгаторы и эмульсий не образуют.

 

С присадкой на границе вода-бензин.. видна мутная пенистая эмульсия..

где присадки не нет (слева).. эмульсии нет.. фото прилагаю..

 

post-7837-0-89651900-1437163079_thumb.jp 

[censored]

@Пенсионер24,фото паспорта с АЗС, в котором будет написано : " В бензин добавлена присадка Castrol TBE в концентрации ..." не могли бы предоставить? :acute: . Мы что все-таки обсуждаем - присадки, добавляемые в бензин, продаваемый на АЗС, или все, что можно в бак вместе с бензином лить? Это все-таки разные типы присадок (первый тип - подмножество второго) с разными функциями :pardon: Например, Castrol TBE воду из бака выводит, а присадки из фирменных бензинов - нет. Выделенный мной фрагмент касается только присадок , добавляемых в бензин на АЗС, НПЗ или нефтебазе, если почитаете первоисточник, то это увидите. Это мой косяк, фрагмент про присадки просто довольно большой, я не стал весь его копировать, а взял только самое главное.

Кроме того, Вы мой пост не до конца, похоже, прочитали, иначе бы заметили фразу:

Таким образом, если в составе присадки есть деэмульгаторы, то эмульсии на границе вода/бензин просто не будет, соответственно приведенный Вами метод годится только для определения присадок, про которые достоверно известно, что они деэмульгаторов в составе не содержат.

Castrol TBE, как следует из его описания, выводит воду из бака, соответственно, он с водой как-то должен реагировать. Я практически уверен, что по этой причине деэмульгаторов в нем нет. Мне, кстати, теперь стали относительно понятны причины, по которым мануалами многих современных авто запрещается добавлять различные присадки в топливо - вероятно, потенциально возможная от их реакции с водой эмульсия  негативно сказывается на топливной системе.

Оффтоп
@Пенсионер24, уж извините, но в своих последних постах свойственную троллям манеру общения используете именно Вы: на вопросы не отвечаете, мои посты до конца не читаете, цепляетесь к фразам. Я задаю Вам вопросы по обсуждаемой теме, прошу Вас обосновать свою точку зрения (что Вы сделать не можете или не хотите), пишу по этой же теме, свою точку зрения стараюсь обосновывать и подкреплять ссылками. Если модераторы сочтут мою манеру общения и мои посты троллингом, мои посты могут потереть. Я в них ничего такого не вижу :pardon: 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообче.. кто первый сказал что бензин 95-джи-драйф с моющей присадкой.. ?? ((хай-тек.. 6473..

.. и я время и нервы портил.. ((искал моющею присадку.. = а меня учили как искать.. и я повёлся..  :unknw:

а там оказалось.. по моим предположениям.. =  катализатор горения и модификатор трения..

в кастрол ТВЕ моющие есть.. в хай-теке 6473 их не нашёл.. 

извёл кучу индикаторных трубок лошадиными дозами..

выяснил.. что я больше десяти лет в свои машины лил хай-тек.. ((до этого не знал.. :unknw: как называется..

весчь хорошая..  :pardon: ((предполагаю что пиндосы мою идею украли..  :unknw: ещё раньше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта присадка где-то продаётся? 

 

специально разработанный для защиты от образования нагара и поддержания в чистоте основных элементов двигателей....

 

Это не моющие свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта присадка где-то продаётся? 

 

специально разработанный для защиты от образования нагара и поддержания в чистоте основных элементов двигателей....

 

Это не моющие свойства?

ты про какую спрашиваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообче.. кто первый сказал что бензин 95-джи-драйф с моющей присадкой.. ?? ((хай-тек.. 6473..

.. и я время и нервы портил.. ((искал моющею присадку.. = а меня учили как искать.. и я повёлся..  :unknw:

а там оказалось.. по моим предположениям.. =  катализатор горения и модификатор трения..

в кастрол ТВЕ моющие есть.. в хай-теке 6473 их не нашёл.. 

......

 

 

Эта присадка где-то продаётся? 

 

специально разработанный для защиты от образования нагара и поддержания в чистоте основных элементов двигателей....

 

Это не моющие свойства?

 

 

ты про какую спрашиваешь?

 

как-то так ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всёравно не понял. ТБЕ кастрол в магазе продают, а хай-тек в бенз добовляют на стадии производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что Хай-Тек, как и ТБЕ можно добавить на любой стадии. Вот и интересно - где можно купить?

 

 

З.Ы. Поискал ... бочки по 200 литров (((

 

З.З.Ы. Тоже самое, что и HiTEC 6472 , только более концентрированная.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть статейка в нэте про хайтэк там говорица, в Новосибе по заправкам, года полтора назад написанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...