Перейти к публикации

Посоветуйте, какой АКБ купить?


Рекомендованные сообщения

@Павел-АКБ Порекомендуй? что стоит брать. Хорошего качества ещё есть батарейки?

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Alex78 сказал:

 Бош/Варта едут из Чехии, Испании и Германии

Какой лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aleksszlat сказал:

Всё течёт, всё меняется, Как говорится, что имеем.  и за что купил ... (ни вас ни меня о изменении маркировки не предупреждают, по факту завтра купите АКБ - а она новая...).

Я их продаю постоянно, и если что буду в курсе один из первых

Вот на Вартах в этом году с наклеек исчезла надпись Johnson Controls, а на рендерах с сайта в том же месте уже видна надпись Clarios. Значит в интернете скоро начнутся вопли на тему что какие-то из них поддельные

В 2014 Exide поменяли дизайн наклеек и убрали индикаторы из аккумов Exide Premium, т.е. новые батареи пошли уже без глазков. 5 лет уже прошло, этикетку ещё раз успели поменять, Эксайды начали делать в Беларуси и закончили их тут делать - а какие-то мамины знатоки до сих пор пишут, что настоящие Exide - с индикаторами, а те, которые без - польские подделки. И хрен же доказать чем кому. Так и тут, Варта уже не та, раньше были немецкие, а теперь с Польши чи Турции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крюк сказал:

Какой лучше?

Немецкие лучше, КМК, испанские хуже. Но это не точно. Да и какая разница, выбрать то вряд ли получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Alex78 сказал:

Эксайды начали делать в Беларуси

Кстати, как они по качеству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, tsarenok.a сказал:

Кстати, как они по качеству?

 

1 час назад, Alex78 сказал:

...и закончили их тут делать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alex78 сказал:

 

 

Стоит он на машине- вот и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, tsarenok.a сказал:

Стоит он на машине- вот и спрашиваю.

ну если стоит - то пускай стоит, что ещё делать.

Относительно много отказов на 2-3 году службы, но это не повод другой покупать, пока работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.11.2019 в 16:35, krufel сказал:

Разрядник. На Али их куча на любой вкус.

Набираете в поиске - electronic load.

Мой разрядник "завис" после таможни Внуково, с 6 декабря ни какого движения. По доставки осталось 10 дней. Похоже надо будет писать на возврат денег и перезаказывать, блин, столько времени потерял... :diablo:.

А пока начал танцы с бубном с Акомом EFB, тем злосчастным. Хозяйка его ещё 2-а раза пыталась сдать без результатов. (сдавали по пониженной плотности 1,18 при U = 12,25В). Вернули/выпнули назад с U = 12,6В вроде и плотностью во всех банках 1,27. :unknw:.

Взял я его у неё с U=12,45В. Поставил БЛкой на 1-ю программу, отстой 3-и часа, нагрузка лампой 3,6А на 15 мин. и поставил на 4-ю программу. Утром он находился в буфере с U=13,6В, при этом что интересно с 0 тока.

Вечером делал замеры: Uхх = 13,39В. Плотности 1,21  1,21  1,22  1,21  1,22  1,22

Подключил лампу, U = 13,15В,  i = 3,65А.

Замеры делал каждые полчаса. U и I плавно снижались без скачков, через 6,5 часа U = 11,9В,  I = 3,45А., т.к. было уже первый час ночи, до утра не стал оставлять.

Сегодня утром меряю: U = 12,23В., плотности  1,2  1,2  1,21  1,2  1,21  1,21

Сейчас поставил заряжать на 1-ю программу.

ВОТ СООБРАЖАЮ, КАК ТАК ВСЁ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК СТЫКУЕТСЯ.  КАКИЕ МЫСЛИ У СПЕЦОВ ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефб сразу ставьте на 4-ю. Только так он плотность поднимет. Опыты же по зарядке Акома производитель бл-ки на нем производил, заняло неделю. Сам Аком говорит, что его АКБ надо заряжать 16в, тем более Ефб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, krufel сказал:

Ефб сразу ставьте на 4-ю. Только так он плотность поднимет. Опыты же по зарядке Акома производитель бл-ки на нем производил, заняло неделю. Сам Аком говорит, что его АКБ надо заряжать 16в, тем более Ефб.

Я одно не пойму, как может быть окончание зарядки (15,9В), отстой сутки, U=13,39В, а плотность всего 1,22 мах. ?

И на разряде ушло порядка 22А/Ч, а плотность понизилась всего на 0,01 ? 

После зарядки расслоение электролита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aleksszlat сказал:

Я одно не пойму, как может быть окончание зарядки (15,9В), отстой сутки, U=13,39В, а плотность всего 1,22 мах. ?

И на разряде ушло порядка 22А/Ч, а плотность понизилась всего на 0,01 ? 

После зарядки расслоение электролита?

Вроде ты уже был у меня на Ютубе .Прогуляйся еще раз 

https://www.youtube.com/watch?v=nU1JZTCVwvc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, krufel сказал:

Ефб сразу ставьте на 4-ю. Только так он плотность поднимет. Опыты же по зарядке Акома производитель бл-ки на нем производил, заняло неделю. Сам Аком говорит, что его АКБ надо заряжать 16в, тем более Ефб.

Отключил нафиг с 1-й. Выдержал полчаса, подключил лампу головного на 5 минут и на 4-ю.

Ёлы палы, БЛка так себя ещё не вела. Усреднённый ток через минут 15 поднялся до 3,9А и с таким током U добиралось до 15,92 - 15,96В., U так и стоит, а ток со временем потихоньку опускается.

При снижении тока до 2А, индикатор переключился с оранжевого на зелёный.

Продолжаю заряжать (от АКБ еле слышное шшш, как от вчерашнего шампанского).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. Тебе ж говорили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, krufel сказал:

Ну. Тебе ж говорили...

Мои догадки по поводу расслоения ты полностью подтвердил :good:.

Сегодня утром наконец то увидел зелёный глазок на АКБ.

Отключил на час, дал отдохнуть, снова включил на 4-ю программу (видюх прилагаю). Вечером буду мерить плотность....

А теперь мысли в слух, по поводу EFB можно рассуждать двояко:

1 замерять плотность после заряда нах#  не обязательно, из за расслоения врёт, а АКБ всё равно нормально заряжен (выравнивать плотность-танцы с бубном, которые обыватель не доступны, плюс у 90% зарядников U мах до 15,5В) и добрая часть АКБ без доступа к пробкам.

2 Аком EFB по конструкции косячный, т.к. при стандартной зарядке не обеспечивает перемешивание.  Как на других АКБ EFB мож Вектор в курсе...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aleksszlat сказал:

замерять плотность после заряда нах#  не обязательно, из за расслоения врёт

Ну как сказать. Я довожу кипячением просто до 1,2-1,21, просто чтобы не замерз в маразЫ

Иногда приходится по 2-3 суток на зарядном держать, потом уже НРЦ после отстоя 13,0В - а ареометр всё равно еле еле 1,2 кажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...