Перейти к публикации

Изучаем состав масла - ПАО Group IV, GTL, Гидрокрекинг - VHVI Group III, минеральное масло Group I или II, эстеры итд.


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Есть вода обычная которая мерзнет при 0 градусов, есть вода дистиллированная которая при 0 еще жидкая. Простая вода кристализуется быстрее из за примесей в воде (в масле по аналогии действуют парафины). Дистиллированная вода не кристализуется при 0 градусов, по причине однородности молекулярного состава, нет связующих примесей. Ударишь по бутылке с дистиллированной водой и на глазах она превратится в лед. Некоторые нам хотят утереть нос и доказать что физика кристализации парафинов в углеводородах (на нашем жаргоне - парафинизация в маслах) не важна. Что это все херня и мы занимаемся пересыпанием песка в песочнице. :) "Ищите метод мол." Я бы послал его самого найти хоть один метод при котором определяют по кристализации питьевую воду от диситилированной - такого конечно нет. Зато сколько силы в таком посыле! :) И пофиг что пить такую воду уже не получится - только грызть. :) Главное метод не найден - значит это фуфло!

 

Парафинизация (или кристализация парафинов для считающих себя умнее других) очень много показывает. Никто не списывает со счетов что масло может мутнеть по другой причине - мы тут не дурачки сидим и не нужно нас за таковых считать. Но любительские тесты на морозах, наглядно показывают как заведомо известные ПАО/Эстеры не мутнеют, и как заведомо известный кряк мутнеет - при определенных температурах. И с такими наблюдениями нельзя не считаться.

 

Я считаю так. :)

Ссылка на сообщение

А зачем козе баян? И зачем все в кучу сваливать (антидепресняк с загустителями)?

ЗЫ: Оно и видно, напихали понижающих температуру присадок в ПАО и получили на выходе рекордные пурпойнты серии 8100, аж -36...оС :crazy:

..я валяюсь :))) :))) :))) это до чего же может довести желание оправдать очевидное...))

Я считаю так. :)

+1....а кто так не считает? ...во блин @ingen взбаламутил..))

Ссылка на сообщение

+1....а кто так не считает? ...во блин @ingen взбаламутил..))

 

А что тут баламутить - сказал как в лужу бзданул :shok:

 

 

Есть теория и есть практика, лично я считаю эти вещи глубоко связанными. Рассмотрим конкретный случай:

 

Как уже говорилось, есть теория, что "синтетика" не мутнеет при температурах ну пускай до -30* и этому есть куча тех.доков выложенных на нашем сайте. Изначально пытливый ум некоторых участников этого форума ставит под сомнение всё, что не имеет конкретного документального подтверждения и поэтому были проведены "лабораторные" испытания, которые действительно подтвердили, что все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! опробированные образцы подтвердили эту теорию. В данном случае на лицо тот факт, когда документально обоснованная теория на 99,9% подтвердилась практикой. Имея в свое время не плохие познания в химии могу допустить (потому что ни кто не говорит какая рецептура), что из описанного выше случая могут быть какие-либо исключения, но % вероятности этого явления равен 8P

Ссылка на сообщение

сейчас в МСДС выложили процентовку кряка

Да почти везде в серии 8100 вот такая картина:

DISTILLATES (PETROLEUM),

25 <= x % < 50

или

50 <= x % < 100

HYDROTREATED HEAVY PARAFFINIC

То есть сам Мотюль точно не знает, сколько там кряка 50% или все 100 :crazy:

Я вот другое в голове держу:

А так ли плох кряк, например от того же Шелл XHVI? Тот самый у которого индекс вязкости 175, что даже больше чем у обычно применяемого ПАО и который используется в линейке Хеликс Ультра.

Структура его весьма похожа на ПАО

5956c655df9e.jpg

Ссылка на сообщение
...А так ли плох кряк, например от того же Шелл XHVI? Тот самый у которого индекс вязкости 175...
Авторитетные издания уже давно пишут о том, что гидрокрекинг максимально приближен по характеристикам к ПАО.

В их случае пакет присадок более важен чем база, да простит меня Нептун :D

Ссылка на сообщение

Да почти везде в серии 8100 вот такая картина:

DISTILLATES (PETROLEUM),

25 <= x % < 50

или

50 <= x % < 100

HYDROTREATED HEAVY PARAFFINIC

То есть сам Мотюль точно не знает, сколько там кряка 50% или все 100 :crazy:

Я вот другое в голове держу:

А так ли плох кряк, например от того же Шелл XHVI? Тот самый у которого индекс вязкости 175, что даже больше чем у обычно применяемого ПАО и который используется в линейке Хеликс Ультра.

Структура его весьма похожа на ПАО

5956c655df9e.jpg

Миг, а что получается по Нок и пурпоинт???

Ссылка на сообщение

Миг, а что получается по Нок и пурпоинт???

Ну судя вот по этой таблице ПАО-2,4 ( а другое и не применяют из-за высокой вязкости при 100С) может похвастать только t замерзания. Но индекс вязкости просто мизерный, как и t вспышки :pardon:

7a6a28ed77e3t.jpg

По шелловскому кряку увы данных нет у меня

Ссылка на сообщение

Ну судя вот по этой таблице ПАО-2,4 ( а другое и не применяют из-за высокой вязкости при 100С) может похвастать только t замерзания. Но индекс вязкости просто мизерный, как и t вспышки :pardon:

7a6a28ed77e3t.jpg

По шелловскому кряку увы данных нет у меня

это главное, почему загнулись наши ПАО. В правилах API/ACEA сказано, что пао можно менять от одного производителя на другого без проведения моторных испытаний. НО при этом заменяемое пао не должно быть хуже оригинального по индексу вязкости, т застывания, испаряемости и ,кажется бромному числу (непредельные углеводороды). насчет пао-2 - его в моторных не применяют. Применяют в основном пао-4 и пао-6, реже, но тоже эффективно 8 и 10.

Ссылка на сообщение

А Лукойл где берет базу?

там же где и Кастрол/Мобил/Валволайн/Мотюль/и все-все-все :p

А то что в Волгограде - это группа 3, но не гидрокрекинг. У обычного гидрокрекинга VHVI-4 индекс около 125, а в Волгограде 140 и более. Там изомеризация парафинов по технологии Шеврон. Так же еще Шелл делает и еще кто-то, не помню.

Ссылка на сообщение

ПАО от Шеврон не намного лучше.

_______________________________

239d4741fc5d.jpg

разница в индексе вязкости 124 и 115 (наше) и испаряемости 13 против 15 (наше) - это целая пропасть

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...