Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, ILPepper сказал:

ацетилсалициловую кислоту,

долго выбирал слова, но общий вопрос такой откуда у тебя ее так много?) 

Если честно я не могу сориентировать сколько нужно использовать этой кислоты добавить, это специфичный реакционно способный продукт, начни с 0,1 - 1 % по массе, в несколько циклов промывки - я не работал с ней - экзотика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удастся надыбать, то можно раствором ОЭДФ-кислоты мыть. На ТЭЦ отлично трубы от всех отложений промывает, я лично на чайнике со столетней накипью пробовал, лимонная кислота по сравнению с ОЭДФ - детские шалости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу сильно не обзывать меня, но в шапке темы нет рецепта. Прошу "кратенько, на пяти страницах..." (С) поведать мне концентрацию лимонной кислоты в дистиллированной воде для промывки СО перед плановой заменой ОЖ.

Как мне кажется, система не очень загажена, но цвет антифриза мне не нравится.

В интернете искал - очень сильные колебания в процентовках. Хотелось больше конкретики.

П.С. Недостатка в количестве кислоты нет, сколько надо столько и куплю. Воды 20 л. (PABEHOЛ).

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILPepper У тебя если смотреть на шапку KIA сейчас какой антифриз и что конкретно не нравится в его цвете? - нужно больше вводных )

Фактически можно сделать 3-8% раствор лимонной кислоты по массе и в несколько этапов помыть систему (но это при условии что есть что мыть). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlovich Дима вот что интересно, лимонная кислота уберет налет, уберет пленку, но ускорит коррозию. Хотя опять же если после процедуры промыть все водой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Orlovich сказал:

ILPepper У тебя если смотреть на шапку KIA сейчас какой антифриз и что конкретно не нравится в его цвете? - нужно больше вводных )

Фактически можно сделать 3-8% раствор лимонной кислоты по массе и в несколько этапов помыть систему (но это при условии что есть что мыть). 

У меня самый обычный двухлетний. ОД менял его года три назад. Сейчас ОЖ мутноватая и темнее, чем с завода была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, torcon сказал:

Orlovich Дима вот что интересно, лимонная кислота уберет налет, уберет пленку, но ускорит коррозию. Хотя опять же если после процедуры промыть все водой...

Ты кислотой постепенно удалишь оксиды металлов и возможные отложения солей, после лимонки нужно промыть водой и потом залить ОЖ.

В случае KIA это Crown LLC A-110 или CS A-110 (без разницы). 

 

1 час назад, ILPepper сказал:

ОД менял его года три назад. Сейчас ОЖ мутноватая и темнее, чем с завода была.

если есть возможность сделать показательную фотографию буду признателен, вообще если если сделали замену на оригинал то причин для волнения быть не должно (не большой срок эксплуатации) есть возможность еще ph измерить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2020 в 01:16, torcon сказал:

лимонная кислота уберет налет, уберет пленку, но ускорит коррозию. Хотя опять же если после процедуры промыть все водой...

Мыл так патрубок алюминиевый. Ржавчину железную сняло более-менее, но не погрызло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, есть ли долгие промывки для СО? Что бы налить и кататься месяц, два,а потмо сменить ОЖ с промывкой.

Половина печки не греет, есть подозрение что забита, радиатор меняется очень болезненно, поэтому сначало химией промыть хочу, замена радиатора печки последнее дело будет. Хочу залить долгую промывку и поменять патрубки радиатора печки местами, что бы немного размягчило и повымывало грязь. затем, в майские, планирую долгую процедуру промывки всей системы трилоном и лимонкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pechnik сказал:

подскажите, есть ли долгие промывки для СО? Что бы налить и кататься месяц, два,а потмо сменить ОЖ с промывкой.

 

Так тему почитайте. Сплошные рецепты. Навскидку могу сказать, что Трилон Б. А вообще  что было залито до этого ?

 

6 минут назад, Pechnik сказал:

Хочу залить долгую промывку и поменять патрубки радиатора печки местами, что бы немного размягчило и повымывало грязь. затем, в майские, планирую долгую процедуру промывки всей системы трилоном и лимонкой.

Вы сначала элементарно слейте антифриз, залейте воду с Трилоном и погоняйте несколько дней. Может там что-то специфичное надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Barmaley сказал:

Так тему почитайте.

почти всю прочитал, рецепты для быстрой промывки, а мне долгая нужна, на 1-2 месяца. тот же трилон рекомендуется максимум 1 день использовать, а то и вообще 20 минут. Залито не знаю что, по цвету - вода из лужи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pechnik сказал:

почти всю прочитал, рецепты для быстрой промывки, а мне долгая нужна, на 1-2 месяца. тот же трилон рекомендуется максимум 1 день использовать, а то и вообще 20 минут. Залито не знаю что, по цвету - вода из лужи.

К сожалению если речь идет о печке то вероятно нужна кислая промывка (не думаю что у Вас масло/смазка попала) а надолго кислоту в систему не нужно заливать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Pechnik сказал:

а мне долгая нужна, на 1-2 месяца.

Будете собирать деньги на нормальный антифриз?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pechnik сказал:

а мне долгая нужна, на 1-2 месяца.

Я Моторесурс мягкую промывку СО  заливал, в итоге перед сменой почти 2000 км. проехал. Может, что и чистануло ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...