Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 минут назад, Boostin Mine сказал:

за пол часа горячий крот с циркуляцией под давлением даже из алюминиевого блока сделает решето, не говоря уже про алюминиевый радиатор.

 

Знаете, я чистил кислотным составом для антинакипи алюминиевые кастрюли, хоть это и запрещено инструкцией.

А слушая Вас, такое ощущение, что Вы знаете о действии кислот только из фильмов а-ля первый 'Чужой'.

Вы вообще что-либо РУКАМИ делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sashenilii сказал:

То - то в телике через день показывают самовоспламеняющиеся автомобили. 

У нас больше почему-то мелькают возгорания всяких автобусов по причине проводки...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывалили зил 131 кротом, радиатор к так и остался забит. Радиатор меняли после дтп, поставили от зила, который ездил на воде, крот не помог, радиатор другой поставили. Но проело прокладку, появилось масло в антифризе. Антифриз брали с систем охлаждения антен пво. В итоге зил в утиль, взяли новый с " консервы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Barmaley сказал:

 

Знаете, я чистил кислотным составом для антинакипи алюминиевые кастрюли, хоть это и запрещено инструкцией.

А слушая Вас, такое ощущение, что Вы знаете о действии кислот только из фильмов а-ля первый 'Чужой'.

Вы вообще что-либо РУКАМИ делали?

Давайте смоделируем ситуацию ответной реакции, когда визави переходит на личности: а вы вообще щёлочь от кислоты способны отличить? Крот это едкий натр, он кислотой может быть только в вашей голове. Или весь ваш опыт это ролики в Ютюбе? Вы вообще голову включаете?

Надеюсь посыл понятен?

Теперь к конструктиву.

 

Да, я например снимаю кротом анодирование с алюминия, и вижу что происходит с алюминием, если хоть немножко передержать. Поэтому в автомобильном форуме, учитывая что у 90% автомобилей куча деталей системы охлаждения из алюминия, причем радиаторы тонкие как фольга, считаю давать советы промывать систему охлаждения кротом - это вредительство. Или дело в том, что не за ваш счёт будет происходить дальнейшее и вы таким образом развлекаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley нууууу, скажем так, в автобусы тоже не всегда заливают...как бы помягче выразиться...охлаждающие жидкости с заявленным условиями тендера и производителем уровнем качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Eger650 сказал:

Антифриз брали с систем охлаждения антен пво.

Лучше уж вода из крана. От дармоедов в погонах я бы ничего не брал.

 

28 минут назад, Eger650 сказал:

Но проело прокладку, появилось масло в антифризе.

Думаю, проело давно, просто крот очистил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Eger650 сказал:

В итоге зил в утиль, взяли новый с " консервы".

Ну да. Типичные бюджетники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sashenilii сказал:

в автобусы тоже не всегда заливают...как бы помягче выразиться...охлаждающие жидкости с заявленным условиями тендера и производителем уровнем качества.

Знаю. Видел документы. Госавтопарки это ужас в десятой степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, иван-тоёта сказал:

 Распишите, если не сложно, пропорции.

 

8 часов назад, Boostin Mine сказал:

Чем больше крота, тем меньше времени на заказ деталей.

немного вырвано из контекста. Речь шла в первую очередь о промывке радиатора печки, щелочь нужна для нейтрализации кислоты, не нравится крот используйте соду, тирет...

опять же если не найду трилон буду всю систему мыть кислотой и щелочью, за 30 минут ничего с алюминием не будет, на мой взгляд. в любом случае в апреле еще нарезу проволоки и запущу её в растворы кислот и щелочей, посмотрю как будет действовать тот или иной состав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Barmaley сказал:

Лучше уж вода из крана. От дармоедов в погонах я бы ничего не брал.

 

Думаю, проело давно, просто крот очистил.

Да, там чача такая была, онж гост - 65. Зато сундук бенз на прогрев списывал зимой, по документам вода была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кто не понимает : Кислота - для растворения ржавчины, Щелочь- для растворения масленых отложений. Главное  - это концентрация растворителя на объём жидкости. Простой пример. Одно дело получить каплю соляной кислоты на тело, другое - окунуться с головой в бочку. Кто-то в системе охлаждения растворяет килограмм лимонной кислоты и получает дырки от сыра. Кто-то покупает готовые составы типа Л или Hi. У всех разные составы. Для когото эфективнее щавелевая кислота, для когото лимонная. ПОНИМАКА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Boostin Mine сказал:

вы в добром здравии?

1. Вы спрашиваете пропорции в рецепте промывки с использованием крота

2. Я примерно описываю вам последствия промывки с кротом

3. Вы мне пишите что я не люблю свой авто промывая его кротом?

Вам что, лет 12?

Я ВАМ ПИШУ с тем чтобы вы не давали и даже не давали намёка на возможность использования крота людям, которые не имеют опыта и знаний, а значит уберечь их от последствий для своих авто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, КРОТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ качегорически НЕЛЬЗЯ!!!

Промывка радиатора печки Крот растворяет аллюминиевый радиатор. Молочная кислота в действии. Выводы.

 

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иван-тоёта вообще это я предостерегал вас, от использования крота для промывки системы охлаждения. Как написать более доступно уже и не знаю, сдаюсь.

 

По поводу концентраций, да, именно 1 кг лимонки я растворял для промывки системы охлаждения, и делал я это около 7 раз. А все по одной простой причине, для промывки системы охлаждения лимонной кислотой, требуется 10% раствор, и в мою систему охлаждения влазит как раз примерно 10 литров.

 

По поводу капли соляной кислоты на тело или искупаться в ней - все правильно, это именно то о чем я писал - гомеопатия (полагаю знаете что это). Каплей едкого натра на 5-7-10 литров воды вы ничего не нейтрализуете. Лить больше, и рисковать алюминием - тоже не понимаю для чего, особенно если в наличии в свободной продаже есть другие менее агрессивные щелочи. Лично я пользовался кальцинированной содой. Стоимость копеечная, доступность в любом хозмаге.

 

На сим дискуссию с вами со своей стороны прекращаю, удачи в промывке, что бы вы не залили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik пролистал тему, но не увидел, что речь шла отдельно о радиаторе печки. Если он не алюминиевый, а например медный, то ноу проблем, можно и кротом. Хотя, на практике, смесь лимонной кислоты, какого-нибудь кислотного антинакипина и ПАВ будет лучше. Но это имхо. Главное греть раствор и сделать циркуляцию. Часов за 8 должно отмыться, хотя в случае с печным радиатором гарантии нет.

Изменено пользователем Boostin Mine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...