Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!!

Ситуация следующая, в наличии мазда сх-5 двигатель 2 литра, куплена в конце ноября 2014 года, в настоящее время не ездит, эксплуатировать планирую начать как снег сойдет, то есть где то с апреля. Возник вопрос так как к дилеру на ТО-1 ехать в ноябре, а с заводским маслом она уже простояла несколько месяцев хватит ли его свойств до ТО. Эксплуатация г. Москва,будни короткие поездки на работу, выходные дача 100 км в одну сторону, за лето возможны несколько поездок свыше 500 км в одну сторону.

Рассматриваю несколько вариантов:

1.не париться и ездить до ТО-1 на заводском масле

2.проехать 2-3 тысячи и заменить на свежее оригинальное масло мазда 0W20 или 5w30

3.проехать 2-3 тысячи и заменить на идемитсу зепро 0w20 (уже куплено заранее на зиму) или пензойл ультра 5w20 или 5w30, а идемитсу оставить на зиму.

Пробег за это время думаю составит 7500 км или больше, но не больше 10000км.

Посоветуйте какой вариант выбрать или посоветуйте что то еще. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый всем день. В продолжение вопроса об использовании в Скайактиве масла C3(C2).Заинтересовался выбором себе масла в вязкости 5w30 на лето и обратил внимание, что подбор у многих производителей где первым, где вторым вариантом выдает подобные масла. Например у Castrol (MAGNATEC STOP-START 5W-30 C3), Shell (Helix Ultra ECT C3 5W-30), Ravenol (FEL (C2) и LSG (C3)). При этом производитель такую категорию в мануале не указывает- только A3/A5. Сам смотрю в сторону Ravenol FEL А5/В5 С2 (зольность 0,58). Хотелось бы понять, как такое масло в сравнении с полнозольниками. Ведь как мне кажется, чем меньше золы, тем лучше для катализатора и двигателя. Бензин лью 98 Лукойл, масло меняю раз в 7,5 тыс. Так что низкого щелочного в принципе должно хватить. Просветите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер ,так как имею 2 автомобиль mazda cx5 2.5 бензин 60000тыс пробег,думаю стоит ли переходить на 0-20 ? до этого ездил к дилеру major раз 15 по бумагам лили 5-30,я сам менял каждые 7-7,5 тыс оригинал тоже 5-30,вот думаю забить на гарантию так как она уже подходит и в раздумьях так же лить 5-30 оригинал или перейти на 0-20 idemitsu  Zepro Eco Medalist 0W-20 или Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy про мобил подумал что для первого авто на крузак буду брать у знакомого из представительства и заодно и на мазду  что посоветуйте ? оригинал 5-30( или какое другое), или оригинал 0-20 , idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 или Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy, в нем хоть ПАО есть... и послушайте после заливки гидрокомпенсаторы на холодную. Zepro 7.5 т.км не проедет.

Изменено пользователем Bitstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше Mobil или оригинальное 0-20 ? Или вообще на 5-30 остаться ?

Изменено пользователем andre700
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оригинальное 0-20 иденично zepro 0-20, на форуме есть анализы. 5-30 много вариантов и по цене привлекательнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zepro 7.5 т.км не проедет.

Откуда такой вывод сделан? Сами придумали или есть анализы отработок с этого двигателя? Судя по тому, что человек проехал 60 тысяч за 2-2,5 года, то большую часть пробега у него занимает трасса, а значит у него практически любое масло 7,5 тысяч отбегает, даже простой илсак, не говоря уже об идемитсу. Хотя, соглашусь, если цена не играет роли, то мне для трассы тоже мобил 0W-20 больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты помогите сохранить мне мозг и ответьте пожалуйста!

 

Ситуация примерно такая же, как описано выше: СПб, Мазда СХ-5, бензин, 2 литра, 2,5 года, 60 тыс км., последнее время ездить стал меньше и пробег в неделю - 270 км. Масло лью Mazda Original Oil Ultra 5w30, меняю каждые 7500 км. Из материалов форума понял, что это масло не оптимальное. (у официалов стали каждый раз предлагать делать промывку при смене. Не думаю что вопрос только в деньгах, т.к. процедура и стоимость расходников не особенно дорогая)

 

Вопрос: Скажите на какое конкретно масло стоит переходить. Я правильно понял что на зиму лучше мобил 0W-20, а на лето? И будет смысл в использовании другого масла после 100 тыс. пробега? Если да, то какое масло нужно будет использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял что на зиму лучше мобил 0W-20, а на лето? И будет смысл в использовании другого масла после 100 тыс. пробега? Если да, то какое масло нужно будет использовать?

 

1. Можно 0W-20 Mobil1 AFE

2. На лето тоже можно

3. И после 100 тыс. тоже можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Utjhubq, Если по деньгам устраивает, то конечно лейте мобил - отличное масло. Главное не нарваться на подделку - берите у оф. дистрибьютеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такой вывод сделан? Сами придумали или есть анализы отработок с этого двигателя? Судя по тому, что человек проехал 60 тысяч за 2-2,5 года, то большую часть пробега у него занимает трасса, а значит у него практически любое масло 7,5 тысяч отбегает, даже простой илсак, не говоря уже об идемитсу. Хотя, соглашусь, если цена не играет роли, то мне для трассы тоже мобил 0W-20 больше нравится.

Нет, химанализ я не делал (ввиду того что больше это масло не планировал заливать), но и вашего анализа также не нашёл.

Мне достаточно было и визуального анализа капли, которые я периодически делал:

Вот 5000 км пробега на этом масле, примерно 2000 км трасса / 3000 км город:

post-12386-0-67470800-1456661847_thumb.jpg

А вот уже 7500 км, из которых 3000 км трасса / 4500 км город:

post-12386-0-20088300-1456662061_thumb.jpg

Да, большая часть - город, но и трассы вполне достаточно...А на просвет - там воды с бензином даже больше, чем масла как такового.

На 5 тыс км я видел хорошую каплю, дальше была быстрая деградация, посему и говорю, что срок этому маслу - 5 тыс км, не более.

Этому двигателю ПАО лучше подходят.

Изменено пользователем Bitstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, @VAn12,

 

Большое спасибо за ответы, но конечно по стоимости 0W-20 Mobil1 AFE масло не гуманное. Если брать те же 5 литров на замену, получается чуть ли не вдвое больше разница с маздовским маслом (правда греет мысль, что мобил вроде бы лучше).

 

Подскажите а есть какая-нибудь золотая середина - чтобы было хорошее масло, которое подходило к этим маздовским двигателям, выдерживало пробег 7500 и при этом была бы более приемлемая цена?

Изменено пользователем Utjhubq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, @VAn12,

 

Большое спасибо за ответы, но конечно по стоимости 0W-20 Mobil1 AFE масло не гуманное. Если брать те же 5 литров на замену, получается чуть ли не вдвое больше разница с маздовским маслом (правда греет мысль, что мобил вроде бы лучше).

 

Подскажите а есть какая-нибудь золотая середина - чтобы было хорошее масло, которое подходило к этим маздовским двигателям, выдерживало пробег 7500 и при этом не была бы более приемлемая цена?

 

Shell 0W-20 - 600р/л (кто мешает закупиться на троку лет вперёд?)

Или хотя бы Лукойл Genesis FE - 350р/л

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb,

 

Ну я так понимаю что это цена только у Вас и масло заканчивается. А в магазине ценник сопоставим с Мобил.

 

"(кто мешает закупиться на троку лет вперёд?)"  - повеселили. Я такое себе даже представить не могу. Это тогда надо начинать потихоньку, по частям покупать еще одну машину, чтобы уж наверняка масло использовать.

Изменено пользователем Utjhubq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...