Перейти к публикации

Обсуждаем ACEA C3


Рекомендованные сообщения

Масла с допуском ACEA С3 вообще лучше не использовать. Это для автомобилей с ЕВро 4 и многоступенчатым катализатором. В этих авто использование масла со стандартным пакетом присадок ведет к медленной кончине бариевой части многоступенчатого катализатора (современные катализаторы имеют 3-4 ступени) . Подчеркиваю, МЕДЛЕННОЙ . Наличие серы как в топливе, так и в масле ведет к связыванию бария в сульфат, поэтому в масляном пакете присадок серу строго нормируют.

 

Недаром на маслах с допуском ACEA С3 пишут напиример:

Внимание: масла с классом С3 не подходят для всех автомобилей. Проверьте пригодность в инструкции к автомобилю.

или вот - масла с допуском АСЕА C3 Масла высшего качества, продлевающие срок службы катализатора и сажевого

фильтра. Содержат меньше серы и фосфора, чем масла класса A3/B4. Низкое образование золы. Внимание: Не подходят для всех автомобилей. Проверьте пригодность в инструкции к автомобилю."

 

И не нужно в двигателях до 05 года использовать масло под нормы ЕВРО 4, тем более для авто японского рынка. Не все масла С3 имеют полноценный антиизносный пакет. Недаром в 2008 году нормативы на содержание фосфора в С3 были либерализованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@VladimirR,

Я эту рамку знаю. И знаю, что HTHS вязкость при 150* и скорости сдвига 106 с-1  у масел С3 равно или больше 3,5 мПа-с. Вы немного не поняли что я хочу узнать. Меня интересует связь между КИНЕМАТИЧЕСКОЙ вязкостью и вязкостью HTHS в рамках требований классификации АСЕА, в моем случае С3. Т.е. если эта связь или нет и если есть, то где ее можно увидеть?

 

 

 


К примеру может ли масло 5-30 АСЕА С3 с HTHS 3,5 МПа-с, иметь вязкость в нижних границах SAE 5W-30

Т.е. может ли кинематическая вязкость быть 9,3-9,5 мм2 в масле 5W-30 по SAE, с НТНS равным или более 3,5 мПа-с по требованиям АСЕА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть масло RAVENOL VMP SAE 5W-30 у него допуск ACEA C3, можно ли его лить в двигатель в замен масла с допуском a5b5.  Двигатель лендровер ТД5 турбодизель насос-форсунка. Катализатор удален.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть масло RAVENOL VMP SAE 5W-30 у него допуск ACEA C3, можно ли его лить в двигатель в замен масла с допуском a5b5.  Двигатель лендровер ТД5 турбодизель насос-форсунка. Катализатор удален.

 

А масел A5/B5 никак не найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А масел A5/B5 никак не найти?

найти то найти, просто в призах досталось две канистры именно такого. Не пропадать же маслу

а в машину нужно как раз в районе 8 литров

Изменено пользователем Walle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти то найти, просто в призах досталось две канистры именно такого. Не пропадать же маслу

а в машину нужно как раз в районе 8 литров

Лейте ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейте ;)

Не, ну если кто то скажет что его нельзя или этот допуск смерть мотору и т.д. то конечно не буду. Но пока ни кто против сказать неможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки,по мануалу мотор требует ACEA  A5  или выше API  SM  или выше.Вопрос.Если я залью ACEA C3 и API SN???-это первый вариант.И второй вариант API SN  а вот ACEA A3-это второй вариант??? Так какой вариант будет более лучше для двигателя?Я лично склоняюсь к первому варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Alphamale сказал:

Так какой вариант будет более лучше для двигателя?

Тот, который по мануалу, А5

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

Тот, который по мануалу, А5

По мануалу А5 или выше...значит можна и С3???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alphamale сказал:

По мануалу А5 или выше...значит можна и С3???

Что по вашему выше? И чем с3 выше а5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

Что по вашему выше? И чем с3 выше а5?

Потому что "С" идет после "А" и "SN" после "SM", если я правильно понял логику автора.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dimm7777 сказал:

Потому что "С" идет после "А" и "SN" после "SM", если я правильно понял логику автора.

Может тогда сначала B5 попробовать, если не понравится, тогда уже C3/4/5 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Может тогда сначала B5 попробовать, если не понравится, тогда уже C3/4/5 ;)

Подождём автора, пусть рассудит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, dimm7777 сказал:

Потому что "С" идет после "А" и "SN" после "SM", если я правильно понял логику автора.

У с3 вязкость выше, но у а5 выше щелочное:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...