Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Люди спорят, какой А98 лучше: Ярославль, Рязань, Уфа или Кстово.

 

Кириши!

Обратите внимание на олефины, МТБЭ (оптимсльнейшие 5%), бензол, ТКК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди спорят, какой А98 лучше: Ярославль, Рязань, Уфа или Кстово.

 

Кириши!

Обратите внимание на олефины, МТБЭ (оптимальнейшие для атмосферного двигателя 5%), бензол, смолы, ТКК.

 

P.s.Для сравнения также выкладываю паспорт на А95 из Киришей, который отличается в несколько худшую сторону.

IMG_20160907_110244.jpg

IMG_20160907_121733_752.jpg

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сургутнефтегаз и ПТК есть в Тверской области, например Ржеве(Звягино) и Твери, раньше они везли из Киришей, сейчас не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, откуда уверенность, что это именно с Киришей бензин, изготовителем ведь нефтебаза указана? Имхо, АИ-98 больше на ЯНОС похож - практически все показатели для него характерны (октан, сера, смолы, бензол, ароматика, МТБЭ, фракционный состав и особенно индукционный период в 1500 минут) или укладываются в погрешность измерений и разброс характеристик от партии к партии (олефины)  :pardon: АИ-95, вероятно, и правда с Киришей, и у меня есть большие сомнения, что завод, который делает 95-й с 10% МТБЭ (что для Киришского бензина, как я понимаю, норма), одновременно делает 98-й с 5 % МТБЭ.

 

UPD. Олефинов в АИ-98 у ЯНОС тоже мало бывает - 1,5%.

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал сейчас на заправку НефтьМагистраль. Зправка новая, паспортов в доступности не нашёл. Спросил у кассирш, откуда бензин. Ответ был, с Коломны. Сейяас погуглил, но в Коломне чёт НПЗ не нашёл. Обманули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казани как-то так. Где посоветуете заправляться?

post-6417-0-76544300-1473280781_thumb.jpg

post-6417-0-54259900-1473280797_thumb.jpg

post-6417-0-34485800-1473280806_thumb.jpg

post-6417-0-15912000-1473280819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал сейчас на заправку НефтьМагистраль. Зправка новая, паспортов в доступности не нашёл. Спросил у кассирш, откуда бензин. Ответ был, с Коломны. Сейяас погуглил, но в Коломне чёт НПЗ не нашёл. Обманули?

Формально не обманули, но и на вопрос ожидаемым образом не ответили (хотя "откуда бензин" вопрос все-таки неоднозначный - ответом может быть как нпз, который бензин произвел, так и нефтебаза, с которой его привезли). Им, вероятно, показалось, что речь о втором варианте, а бензин привезли с какой-нибудь коломенской нефтебазы, о чем кассир и сказала. НПЗ, который бензин произвел, кассир может и не знать - их, имхо, этот вопрос не касается, плюс это сеть АЗС без собственных НПЗ, что означает, что сегодня бензин с одного завода, завтра с другого, послезавтра с третьего, за всем этим хрен уследишь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казани как-то так. Где посоветуете заправляться?

На лукойле... Все остальные 3 паспорта с Башнефти и, как видно, качество там заметно гуляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казани как-то так. Где посоветуете заправляться?

 

Я согласен с @Lacoste. Бензин из первого паспорта по Таблице 1 (основные показатели) нормальный, но фракционный состав у него не очень и конец кипения на пределе - 214 при разрешенных 215 (для меня Ткк около 200 - нормально, 190-200 - хорошо, до 190 - отлично, до 180 - вообще супер). Бензин из второго паспорта несмотря на чумовые 90 пунктов октана по моторному методу ГОСТ не соответствует: в таблице 2 И150 равен 72, а должен быть не менее 75. Последний бензин вроде норм (и тоже с очень высоким ОЧМ), но от фракционного состава я опять не в восторге - по моим представлениям, у нормального бензина значение И150 должно быть никак не меньше 85 процентов, в идеале - больше 90 (и значение И100 до кучи должно быть больше 50 процентов  :cool: , чем не отличается ни один из представленных бензинов). Лукойловский бензин, несмотря на не самое высокое ОЧМ, откровенно провальных показателей в паспорте не имеет, обладает нормальным фракционным составом и, как правило, отличается минимальным разбросом характеристик от партии к партии. 

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, коллеги. Алсо, у нас ещё Шелл собирается открываться в конце сентября вроде как. Надо будет заглянуть, глянуть доки. Смущает, правда, что у них в РФ вроде как нет бензинового производства или я что-то путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@116rus, у Шелла нет своих НПЗ, они бензин закупают у российских поставщиков. И что-то мне подсказывает, что раз у вас широко распространен бензин Башнефти, на Шелле скорее всего тоже будет он :)

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@116rus,  цена на 98-ой Шелл может не обрадовать - сегодня 45,89 рублей для всех регионов.

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@116rus,  цена на 98-ой Шелл может не обрадовать - сегодня 45,89 рублей для всех регионов.

Вряд ли у нас будет такая цена, сейчас в Казани 98 стоит 41 руб, за такую цену, как ты написал, никто там заправляться не будет))

А вообще, у нас со вчерашнего дня на всех заправках добровольно-принудительное понижение цен не менее чем на 60 копеек, так что у нас тут коммунизм почти :p

https://news.mail.ru/economics/27037919/

Вот цены на Татнефти, если кому интересно:

татнефть.jpg

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, гадать не буду, что там будет в РТ, но сейчас цена на этот бензин везде одна и та же. К слову сказать, ничего выдающегося (кроме, моющей присадки) в нем нет. 

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Penske, на Лукойле в Москве 98-й стоит сейчас 45,50 - тут разница с Шеллом совсем небольшая выходит (+ я на Шелле кофе беру за бонусы, что лично для меня цену литра очень сильно опускает - от примерно 4 до 9 рублей за литр), BP 44,50-44,80 в зависимости от АЗС, Газпромнефть 43,65 - 44,25, ТНК и Роснефть - 43,70-43,80. 

@VAn12, в Тульской области цены на 98-й примерно такие же, как и у вас в Татарстане - на ТНК цена около 41 рубля, на Лукойле в прошедшие выходные было 41,86. Но Шелл все равно поставил цену на 98-й в почти 46 рублей :unknw:  Так что в Татарстане я бы тоже ждал от Шелл цены на 98-й такой же, как и в других регионах.

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...