Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Toyota Corolla 1994. Правый руль.

2) 5a-fe бензин.

3)Г.Новосибирск. Максимум морозы до -44.

4)По пробегу примерно 50\50 город\трасса. Средний пробег в мес. 5-7 тыс. км.

5)Хочу менять масло 7-10 тыс. км.

6)Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕТ

7) Что из масел доступно в регионе. Всё что угодно

8) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). Почти ничего. Рекомендуемое масло по мануалу 0w30

 

 

Добрый день, товарщи эксперты !

 

У меня сейчас рабочая лошадка Toyota Corolla 5a-fe 1994г., 300 тыс честного пробега. Начало подгорать масло. Сейчас лью ngn 5w40 синтетику, до этого что - не помню уже(5 лет стояла в гараже), кажется Zic 10w40 полусинтет в последний раз был залит, по крайней мере канистра от него была. Совсем раньше заливал шеврон 10-50 дизельное (работал на белазе, давали на доливку 3-5 л. на смену). Его как ни странно, вообще от заливки до заливки не жрало.

Капитал пока руки не доходят сделать, съедает примерно 0.5 -1 л на 1000 км в городе, когда по трассе иду 150-170 км\ч(около 5 тыс. оборотов) сжирает литр на 400 км. Речь идёт про NGN синтетика 5w40.

 

Какую вязкость масла можете пореккомендовать для моего двига с учётом износа ? Завод рекомендует 0w30, но боюсь оно будет просто вылетать в трубу.

Сейчас рассматриваю Petro Canada SUPREME SAE 10W30(40) или Petro Canada SUPREME SAE 10W30(40). Ориентируюсь на них, т.к. по отзывам это достаточно неплохие масла за разумные деньги, с учётом того, что по пробегу масло меняю раз в полтора-два месяца, посему на дорогие разоряться жалко.

 

Что можете подсоветовать ? Может кто сталкивался с высоким угаром на данном движке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вы видели фото моего ДВС после этих эликсиров хех

... а интервалы там тоже всегда были 5000 км максимум?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос открытый, но думаю что современные масла при схожей цене будут предпочтительнее для любого двс, даже для ГАЗ-21 в плане износа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну вот будут результаты у накупивших, тогда подумаю
ЭТОГО МАЛО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем подведя итоги что можно сказать для общего случая выбора масла для этого ДВС?

 

Поправьте если не прав в чём то...

 

- Самый оптимальный вариант любое масло 5w30 с интервалом замен 5-6 тыщ.км, что собственно подтверждено мануалом. Более удлиненные интервалы приводят к последствиям как в последнем пункте.

ILSAC и A5/B5 предпочтительнее в плане экономии и не воспрещаются к применению.

 

- В районах крайнего севера можно применять масла вплоть до 0W20...

 

- В районах с очень жарким климатом (температура длительное время выше +30С) или при постоянных повышенных нагрузках использовать 10W30.

 

- Масла с вязкостью выше хW30 зло для этого ДВС даже с укороченными интервалами, которые приводят с закоксовке колец со всеми отсюда вытекающими... Плюс увеличение расхода топлива и потеря общей мощности ДВС. Так что лить 5W40, 10W40 и тем более ещё более вязкие масла крайне нежелательно в этот двигатель.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в Новосибирске Узлук?

@Dimcho, Анализ свежего Лукойл Люкс 5W30 показал CCS - 3500

Анализ свежего Узлук 5W30 показал CCS - 3980

 

 

 


Заметили что почти все масла Лукойл как будто заточены под Сибирь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если на прогрев ставить, то сойдут... у нас на -35С надо смотреть больше, чем на -30С

Да и в -30С я видел как на Луке авто заводится хех... не то :laugh: ...

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд Idemitsu для меня спорный и лить я чёт его не буду. Да и ПАО+Эстер в сравнении с просто кряк как то.... хотя заманчиво 0w20 4л за 1900р хех.

 

....

... 

 

Открой секрет - где такая низкая цена на Зепро?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, в минус 35 заводить после стоянки без предварительного подогрева - варварство. Не стоит даже обсуждать. Это как песка в него сыпать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, мне автодок показывает такие цены... в экзисте глянул 2500-2700  :shok:  Тогда тем более Amsoil 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legion777, не поверите, но половина тут так и делает. Причем не все даже удосуживаются залить правильную взякость. У части правда ничего не получается и они идет на общественный транспорт.

 

Ну тут дело не в этом... скажем в -31 - 33С я уверен в Norde или любой 0W30, а гидрокряки Лукойла могут и подвести ИМХО, особенно кто его знает, что прибавилось с несливаемым остатком от предыдущей замены.  Хотя это надо проверять поэтому и задал вопрос @tootary.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, Пусть гробят авто - чаще сервис посещать будут. Не стоит даже внимания на таких обращать. Для СТО такие клиенты - подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, мне автодок показывает такие цены... в экзисте глянул 2500-2700  :shok:  Тогда тем более Amsoil 

Это у автодока крупно-оптовые цены. В розницу цена выше.

 

@Legion777, не поверите, но половина тут так и делает. Причем не все даже удосуживаются залить правильную взякость. У части правда ничего не получается и они идет на общественный транспорт.

......

Нет,последнее время таких всё меньше и меньше. Ставят на автопрогрев.

 

Я сам свой 7А на Калдине так насиловал - не грел зимой, заводил утром с ключа (ниже -30С с сигналки не заводилась). Вроде всё хорошо, машина бегала, но потом посмотрел, ремень ГРМ за две таких зимы (около 30000км пробега) превратился в мочалку, хотя когда его менял - старый ремень после 100к+ пробега был в гораздо лучшем состоянии. И тогда я осознал - какие нагрузки на мотор идут при таких запусках в мороз. Теперь грею, если на улице холоднее -25С, один или два запуска за ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...