Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Toyota Corolla 1994. Правый руль.

2) 5a-fe бензин.

3)Г.Новосибирск. Максимум морозы до -44.

4)По пробегу примерно 50\50 город\трасса. Средний пробег в мес. 5-7 тыс. км.

5)Хочу менять масло 7-10 тыс. км.

6)Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕТ

7) Что из масел доступно в регионе. Всё что угодно

8) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). Почти ничего. Рекомендуемое масло по мануалу 0w30

 

 

Добрый день, товарщи эксперты !

 

У меня сейчас рабочая лошадка Toyota Corolla 5a-fe 1994г., 300 тыс честного пробега. Начало подгорать масло. Сейчас лью ngn 5w40 синтетику, до этого что - не помню уже(5 лет стояла в гараже), кажется Zic 10w40 полусинтет в последний раз был залит, по крайней мере канистра от него была. Совсем раньше заливал шеврон 10-50 дизельное (работал на белазе, давали на доливку 3-5 л. на смену). Его как ни странно, вообще от заливки до заливки не жрало.

Капитал пока руки не доходят сделать, съедает примерно 0.5 -1 л на 1000 км в городе, когда по трассе иду 150-170 км\ч(около 5 тыс. оборотов) сжирает литр на 400 км. Речь идёт про NGN синтетика 5w40.

 

Какую вязкость масла можете пореккомендовать для моего двига с учётом износа ? Завод рекомендует 0w30, но боюсь оно будет просто вылетать в трубу.

Сейчас рассматриваю Petro Canada SUPREME SAE 10W30(40) или Petro Canada SUPREME SAE 10W30(40). Ориентируюсь на них, т.к. по отзывам это достаточно неплохие масла за разумные деньги, с учётом того, что по пробегу масло меняю раз в полтора-два месяца, посему на дорогие разоряться жалко.

 

Что можете подсоветовать ? Может кто сталкивался с высоким угаром на данном движке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что можете подсоветовать ?

Не начинать новую тему, а пользоваться поиском: РАЗ ДВА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитал пока руки не доходят сделать, съедает примерно 0.5 -1 л на 1000 км в городе, когда по трассе иду 150-170 км\ч(около 5 тыс. оборотов) сжирает литр на 400 км. Речь идёт про NGN синтетика 5w40.

С таким масложером ремонт двигателя уже реально выгоден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не начинать новую тему, а пользоваться поиском: РАЗ ДВА.

Т.к. темы удалены эти (одну из них создавал я), а вопрос по маслу не раскрыт, то... вопрос актуален что лить в 5A-FE.

 

ИМХО лить нужно 5W30 A3/B4 на интервал 5-6 тыщ.км, к чему и пришли в теме созданной мной.... для жителей Сибири NGN Nord лучший вариант круглогодично с такой ценой (я в этом убедился на практике за 2 зимы), но!

 

Есть ещё какие масла на зиму не хуже Nordа? Просто авто используется для коротких поездок 7-10 км 4 раза в день и поиск идеального масла для этого ДВС для меня продолжается хех. :DD

Чёт перебрал 0W20, 0W30 ничего интересного не нашёл кроме Mobil1 0W20 USA... но покупка мобила USA в Новосибирске - это рулетка...

 

И вопрос как бэ: Стоит ли лить GF-5 (А5/В5) масла в такие двигатели?... просто у всех я так понимаю пробег уже за 200тыщ.км на данный год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько будет адекватный выбор для этого ДВС Amsoil Signature Series 0W-20  с HTHS 2,7?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


какие масла на зиму не хуже Nordа? авто используется для коротких поездок 7-10 км 4 раза в день

@Dimcho, С таким режимом и по сути холодным мотором - 0W20 ZEPRO, либо A5\B5 Лукойл\УзбекЛукойл.

Второй по принципу - недорого и сердито. Никто ещё не выявил за ним косяков, впрочем как и за Zepro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд Idemitsu для меня спорный и лить я чёт его не буду. Да и ПАО+Эстер в сравнении с просто кряк как то.... хотя заманчиво 0w20 4л за 1900р хех.

 

A5\B5 Лукойл\УзбекЛукойл - вязкость выше чем у Nordа, ну и база... из Лукойл только Armotech в плане вязкости выигрывает у Nordа.

_________

 

В целом получается в этот двигатель штатно можно лить масла ACEA A5/B5 или ILSAC получается? ... на 1999 год из масле были только GF-2 масла...

Меня только этот момент смущает... можно ли лить масла с HTHS ниже,чем у масел А3/В4 без каких либо последствий в такие ДВС. 

 

Ну и может я что пропустил из масел увидя только Amsoil 0w20, который безоговорочно будет лучше на зимнюю эксплуатацию лучше, чем Nord и по вязкости и по базе с ZDDP не хуже... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько будет адекватный выбор для этого ДВС Amsoil Signature Series 0W-20  с HTHS 2,7?

Амсойл для 4А/5А??? Это как кормить свинью даже не апельсинами, а красной икрой... Изначально в этот движок требовались масла SE. Недорогие линейки Роснефти и Лукойла класса SG для этого движка райский элексир.Если уж нужно 0/20, то недорогие Драконы, Профиксы и пр самое то, да добавить 5% Синтолюкса-132, чтоб компенсировать склонность этого движка к отложениям, + интервал 4000 км. И все равно будет дешевле и полезней Амсойла на 8000 км.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, Для меня Идемицу так же неоднозначный бренд. Было предубеждение, критиковал за политику в РФ. Но никаких непоняток, кроме плюсов в городской езде не выявил.

Мотор на нём просто раскрывается, а низкотемпературные и пусковые характеристики - то, что надо в зимнем городе.

Предубеждение к Идемицу - есть Тойота 00279-0WQTE01 (GF-4). Отличное надёжное масло.

Какой смысл гоняться за супермаслом, которое умрёт наравне с обычными? Не вижу резона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, А вообще, имей я такой авто, купил бы пару-тройку коробок УзбекЛукойл 5W30 и закрыл вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legion777, :good:  :good:  :good: И шепотом ;) : 1,5 литра Синтолюкса-132, и добавлять  150 мл. каждую. смену масла, хватит надолго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5а мотор, метался от одного масла к другому. В итоге купил коробку узлука 5 30. Масла уже осталось на одну замену, подливать не подливаю, меняю каждые 5 т. км. Уже решил, если не получится еще коробку узлука купить, перейду на лук люкс 5 30. Что мозги себе выносить) Мотору вроде как хватает этого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Драконы, Профиксы
не такое даже в приору не залил бы хех. Предубеждения, лучше лукойл уж.

В общем HTHS - 2,7 в современных маслах для этого ДВС получается даже не вопрос, а можно использовать без всяких предрассудков?

 

 

 

 


Изначально в этот движок требовались масла SE. Недорогие линейки Роснефти и Лукойла класса SG для этого движка райский элексир.
Вы видели фото моего ДВС после этих эликсиров хех.

 

 


Синтолюкса-132

Ну вот будут результаты у накупивших, тогда подумаю.

 

Пока что имеем Amsoil 3500 против Idemitsu 1900, Toyota USA 2200р и Nordа 2100... разница не большая в деньгах по мне. Да и дело не в цене для меня на сегодня. 1200р это 12 пачек сигарет, т.е. 10 дней хех без курева если уж на то пошло. Масло будет меняться 2 раза в год, так что к цене страховки, бензина и т.д. цена масла незначительна абсолютна... Тем более если учесть что расход по любому будет меньше зимой... Вот хочу узнать на сколько. Просто перебрав масла 0W20 чет лучше чем Nord в плане базы я увидел только Amsoil.... попробую его... возможно позже будет и Idemitsu.

 

 

 


УзбекЛукойл 5W30
 

 

 


Изначально в этот движок требовались масла SE. Недорогие линейки Роснефти и Лукойла класса SG для этого движка райский элексир.
Вы видели фото моего ДВС после этих эликсиров хех.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary,  в Новосибирске Узлук??? И как она у вас зимой заводится? Хотелось бы поприсутствовать хех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...