Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Оригинальная жидкость для новой 6-ти ступенчатой АКПП MAZDA FW6A-EL совместной разработки AISIN и MAZDA. Данные в МSDS на эту ATF голубого цвета производства TOTAL скупы: FP >174C, вязкость при 40С 23.7-25.9 можно предположить, что эта жидкость клон T-WS, но это можно узнать только после анализа в нашей лабе. Средняя цена этой ATF - 600 рублей за литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
@krugozor, понять то успел = но ссылочку на transakpp.ru поставить не успел)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно transakpp.ru современные АКПП наиболее технически сложные агрегаты в авто, так вот те самые мозги АКПП настроены разработчиками программного обеспечения на определенную вязкость рабочей жидкости, и замена на другую может оказать негативное влияние => необходимо очень осторожно подходить к выбору жидкости АКПП в каждый конкретный авто, а не только к конкретно к одной и той же АКПП, установленной на нескольких авто разных производителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

shevrick  Я согласен с тобой, но я писал, что лить-подбирать мультижижу с соответствующей вязкостью как у оригинала ( знать бы еще пакет присадок у оригинала).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( знать бы еще пакет присадок у оригинала).

В этом то и загвоздка, считаю что в 6АКПП нет мелочей как в Ф1 = все параметры и характеристики раб жидкости важны (как все это согласуется с алгоритмами работы электромагнитных клапанов в мозгах, по задумке разработчиков ПО Mazda)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно подойдет. Только там не допуск, а соответствие, но жижа надежная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали ремонт акпп и масла мазды FZ в достаточном кол-ве не нашлось в моей деревне, допустимо ли использовать Mercon V в акпп сх5? Конечно же долго ездить на нём нет желания, заказал уже ведро идемитцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали ремонт акпп и масла мазды FZ в достаточном кол-ве не нашлось в моей деревне, допустимо ли использовать Mercon V в акпп сх5? Конечно же долго ездить на нём нет желания, заказал уже ведро идемитцу.

А вот такое подойдёт в мазда сх5? допуск fz присутствует

По вязкости ни Mercon V, ни Idemitsu ATF не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такое подойдёт в мазда сх5? допуск fz присутствует

Нет 

 

Как вариант Idemitsu ATF Type TLS-LV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вязкости ни Mercon V, ни Idemitsu ATF не подходят.

Нет 

 

Как вариант Idemitsu ATF Type TLS-LV

В мануале чёрным по-белому, идемитцу заявляет что заменяет. Нашёл тест  Idemitsu ATF Type TLS-LV -устраивает, спасибо за подсказку.

Изменено пользователем b0bx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел с помощью официальной подбиралки Shell, что для коробок Skyactive подходит масло Shell Spirax S6 ATF X.

Однако, в спецификации нет ни слова про ATF FZ. Масло имеет низкую вязкость и проходит по T-WS.

Написал в поддержку Shell - ответили, что да масло подходит для моей коробки и скинули табличку применимости где есть ATF FZ.

post-43669-0-36104700-1512845452_thumb.jpg

Сейчас в раздумиях. Цена примерно в полтора раза ниже чем у оригинального. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел с помощью официальной подбиралки Shell, что для коробок Skyactive подходит масло Shell Spirax S6 ATF X.

Однако, в спецификации нет ни слова про ATF FZ. Масло имеет низкую вязкость и проходит по T-WS.

Написал в поддержку Shell - ответили, что да масло подходит для моей коробки и скинули табличку применимости где есть ATF FZ.

spirax-s6.jpg

Сейчас в раздумиях. Цена примерно в полтора раза ниже чем у оригинального.

Очередное доказательство однотипности “low-vis” АТФ-ок. Можно смело лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное доказательство, что это - "мультижижа" и не более. Всё же оригиналы чуточку но отличаются у каждого производителя. К примеру lV от WS и так далее.

В данном случае, нужно обратить внимание вот на это:

2017-12-09_22-46-29.png

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное доказательство, что это - "мультижижа" и не более. Всё же оригиналы чуточку но отличаются у каждого производителя. К примеру lV от WS и так далее.

В данном случае, нужно обратить внимание вот на это:

Понятное дело, что сертификацию оно не проходило, но не обязательно по причине того что оно не подходит по параметрам. Я так понимаю, что тут роль играют взаимоотношения Shell с Mazda. Может в Shell посчитали, что дело слишком хлопотное и затратное, а доля авто с коробками на масле FZ пока мала, с учетом того что самым старым из них не более 5 лет, а с неоригинальными маслами эксперементируют по большей части владельцы подержаных авто. Авось через N лет это масло получит полноценный допуск FZ, а может и не получит, а может Shell выпустит какое-нибудь Spirax S7 с этим допуском. Но что гадать, все же склоняюсь переплатить и залить оригинал.

Изменено пользователем schernikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но что гадать, все же склоняюсь все же переплатить и залить оригинал.
А не нужно гадать. Если написано у такой Компании как Shell, что масло спецификации и одобрении только того, что они указывают, значит оно немного, но отличается от спецификации к другим автомобилям от их оригиналов. Но плюс минус подходит. Так вот эти плюс минус и играют иногда в конкретной эксплуатации большую роль. Так что, выбор переплатить и залить оригинал, лично я - считаю правильным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...