Перейти к публикации

Обсуждаем целесообразность частых интервалов смены.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Намек на то Что 50 тыс в год по пробкам не накатаешь и пробег трассовый в основном.

Эта машина ездит раз в месяц в Чебоксары,остальное Москва и область.Машина рабочая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос касаемо частоты смены масла...

Интервал смены сейчас 7500 км (строго, без перекатов).

Масло Castrol Edge 5w40 C3 (мотор Z18XER).

 

Пробег 30% город (езда на работу по Москве и обратно 20 км в день).

70% Москва-Воронеж. Трасса М4 Дон. Скорость в среднем 130 км.ч.

Заправляюсь на газпромнефти 95 джи-драйв либо лукойл 95 экто.

Левые заправки избегаю как огня...

 

Суть вопроса - прочитал, что масла C3 изначально имеют низкое щелочное число, которое быстро садится....

Мне интервал сократить до 5000 км? или катать 7500 как сейчас?

 

Визуально масло не черное сливается, просто темное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос касаемо частоты смены масла...

Интервал смены сейчас 7500 км (строго, без перекатов).

Масло Castrol Edge 5w40 C3 (мотор Z18XER).

 

Пробег 30% город (езда на работу по Москве и обратно 20 км в день).

70% Москва-Воронеж. Трасса М4 Дон. Скорость в среднем 130 км.ч.

Заправляюсь на газпромнефти 95 джи-драйв либо лукойл 95 экто.

Левые заправки избегаю как огня...

 

Суть вопроса - прочитал, что масла C3 изначально имеют низкое щелочное число, которое быстро садится....

Мне интервал сократить до 5000 км? или катать 7500 как сейчас?

 

Визуально масло не черное сливается, просто темное...

Не парьте себе мозг,катайте смело 7-9 тысяч и все

Ну или моточасы считайте,при каждой замене обнуляйте промежуточный комп и он вам покажет пробег и среднюю скорость

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта машина ездит раз в месяц в Чебоксары,остальное Москва и область.Машина рабочая

 

Ваш друг даже с учётом поездок в Чебоксары делает примерно 120-150 км в среднем за рабочий день. Что-то мне подсказывает, что его режим движения сильно отличается среднемосковского со средней скоростью 20 км/ч. Если у него средняя скорость порядка 40 км/ч, то 15000 км будет примерно соответствовать 400 моточасам. Т.е. в принципе такой интервал замены безопасный. Плюс к тому поршневая у корейцев довольно кондовая. Так что если у вас кореец, а средняя скорость порядка 40 км/ч, то скорее всего до 200 000 у вас проблем с поршневой не будет, даже при замене масла раз в 15 000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@romanzv, на хорошем бензине по трассе 7500 км для этого масла норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(мотор Z18XER).

 

 

Суть вопроса - прочитал, что масла C3 изначально имеют низкое щелочное число, которое быстро садится....

Мне интервал сократить до 5000 км? или катать 7500 как сейчас?

 

 

У вас в профиле стоит практически идеальное масло для вашего движка со всеми допусками, которые изначально были необходимы. Вот лили бы его и меняли в таком режиме.

Изменено пользователем Berdun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парьте себе мозг,катайте смело 7-9 тысяч и все

Ну или моточасы считайте,при каждой замене обнуляйте промежуточный комп и он вам покажет пробег и среднюю скорость

А сколько моточасов нормально для данного масла? Я за год проезжаю в среднем 67 000 км (езжу в Воронеж, Сочи, Армавир, Ижевск и т.д.).

Движок не кручу более 4000 об., машину не насилую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в профиле стоит практически идеальное масло для вашего движка со всеми допусками, которые изначально были необходимы. Вот лили бы его и меняли в таком режиме.

Я отказался от того масла ввиду появления информации о подделках, в том числе и на данном ресурсе.

Лил его на предыдущую астру...

 

Сейчас немного про классификацию C3 почитал на форуме и понял, что это аля урезанный пакет присадок и немного расстроился...

Но в моторе под горловиной блеск и чистота. Даже намека на грязь или лак нету...

Масло, которое лью сейчас имеет допуск Dexos 2.

Изменено пользователем romanzv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказался от того масла ввиду появления информации о подделках, в том числе и на данном ресурсе.

Лил его на предыдущую астру...

 

Сейчас немного про классификацию C3 почитал на форуме и понял, что это аля урезанный пакет присадок и немного расстроился...

Но в моторе под горловиной блеск и чистота. Даже намека на грязь или лак нету...

Масло, которое лью сейчас имеет допуск Dexos 2.

 

Интересно, а всписке лицензированных масел Castrol Edge 5w40 C3 отсутствует. Или я слепой. Хотя, в прочим, неважно. Ваш двигатель появился на свет раньше этого допуска, так что я бы на вашем месте особо за ним не гонялся.

Честно говоря, с вашими пробегами я бы хороший полнозольник менял по показаниям системы контроля масла и был бы спокоен как удав. А то, что вы льете, в вашем режиме 7,5 пробежит гарантировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько моточасов нормально для данного масла? Я за год проезжаю в среднем 67 000 км (езжу в Воронеж, Сочи, Армавир, Ижевск и т.д.).

Движок не кручу более 4000 об., машину не насилую...

Мое личное мнение, 250-300

И я бы лучше 30-ку лил в XER

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос касаемо частоты смены масла...

Интервал смены сейчас 7500 км (строго, без перекатов).

Масло Castrol Edge 5w40 C3 (мотор Z18XER).Суть вопроса - прочитал, что масла C3 изначально имеют низкое щелочное число, которое быстро садится....

Мне интервал сократить до 5000 км? или катать 7500 как сейчас?

 

Визуально масло не черное сливается, просто темное...

При таких годовых пробегах меняйте по индикатору замены и не парьтесь.. Любой Dexos 2 5W-30, только зимой с бензином осторожнее никаких левых заправок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh:

@dimonpit, XER'у поXER, лишь бы "сороковка" не жирная была. А так да, на 30-ке полегче крутится.

Серьезно? :laugh:

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем здесь подборы масла. Все удалю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по частоте замены.

Форум везде рекомендует "чем чаще, тем лучше". Сейчас меняю раз в 7500 при сервисном интервале в 15к.

Пробег где-то 20 в год. Москва и трасса. Трасса - это 80% пробега. Средняя по трассе не ниже 90 км/ч

 

Но проблема в том, что при замене масла в моторе его меняется только половина (6.5 литров при 11.6 заправочных).

Стоит ли менять чаще при таких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...