Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Разумы - помогайте.

Предыстория здесь:

Для понимания картины - стояк обратки горячий, стояк подачи - просто руку не удержать, первый этаж.

Есть допустим два радиатора, подключение "верх-низ", разведены на две комнаты - ну допустим столовая и гостиная.

Радиатор в столовой холодный полностью, подача до радиатора горячая, обратка - ледяная. В гостиной - верх тёплый, низ прохладный, подача горяченная, обратка еле тёплая.

Я закрываю подачу на радиаторе в столовой, открываю кран Маевского и сливаю пару вёдер кипятка.

Радиатор становится равномерно горячим, обратка-подача  - в норме по температуре.

В это время второй радиатор начинает в верхней части жарить как не в себя, обратка соответственно становится ледяной.

Сделаю наоборот - радиаторы поменяются местами.

Если прекращаю сливать через краны - всё постепенно остывает.

Вся арматура новая, радиаторы промыл в декабре - это не они. 

Когда система работает - она работает и жарит так, что можно окна открывать.

Но именно при понижении температуры (не имеет значения - с 0 до -10 или с -10 до -27) начинается вот это вот всё.

 

Помогайте кто чего знает - реально холодно, я уже цветы поснимал с подоконников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
22 часа назад, Normet сказал:

первый этаж

Кстати, первые этажи всегда склонны выстывать. И эффект выраженнee если дом многоэтажный. Условно говоря, башня работает как дымовая труба. Чем выше, тем сильнее тяга через низ.

Normet  ты  там в порядке? Часом не

 

1644836127191077300.png

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, wlh сказал:

Кстати, первые этажи всегда склонны выстывать.

Соглашусь. Но такая фигня началась, когда я предыдущую УК затрахал штрафами за отсутствие уборки снега и нас передали в эту. До этого радиаторы бывали холодными только при первом запуске осенью, но там и полотенцесушитель остывал. Приходил сантехник, продувал и всю зиму всё нормально работало.

 

18 минут назад, wlh сказал:

И эффект выраженные если дом многоэтажный.

У меня ступенчатый дом. :) 4 этажа, 5 этажей и небольшая часть - 6 этажей.

18 минут назад, wlh сказал:

Часом не

Не, пока жив, гоняю воду по радиаторам, везде относительно тепло, только на кухне где-то +14.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Normet сказал:

Чтобы больше столько не платить.

УК без разницы это. Платит не она, а жильцы в итоге.

1 час назад, Normet сказал:

Теплоэнергетикам платят за поставленные калории, прикрутив обратку УК уменьшает потребление...что не мешает ей начислять как раньше, потому что как я понял из опросов жильцов - у все кроме первых этажей всё нормально, а счётчики общедомового учёта нам не доступны.

Рискованный бизнес у УК получается, особенно в наше время. Другими словами воровство. Доказывается легко. Данные, сколько тепла энергетики дали и сколько общедомовой счётчик показал, сопоставить могут многие. В том числе и жители, приложив некоторые усилия. В результате УК за далеко не бешенные деньги рискует как минимум бизнесом в этом городе. Оно им надо?

У меня похожая ситуация каждое начало отопительного сезона бывает. Правда не с такими температурами. Но у нас энергетики давление не дают, прикидываются дураками и стрелки на УК переводят, мол это они не могут в своём хозяйстве навести порядок. Давления хватает на первые этажи. У них тепло, а верхние мёрзнут. Слесари из УК бегают, сливают обратку. На какое-то время теплеет. Но как только энергетики прибавляют давление, всем становится хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Normet сказал:

Но такая фигня началась, когда я предыдущую УК затрахал штрафами за отсутствие уборки снега и нас передали в эту. До этого радиаторы бывали холодными только при первом запуске осенью, но там и полотенцесушитель остывал. Приходил сантехник, продувал и всю зиму всё нормально работало. 

Зато двор от снега вылизан. Наверное). Эх, жизнь наша - не понос, так золотуха))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Valery... сказал:

Зато двор от снега вылизан

Ну да. Я его чищу в одну каску после снегопадов. В субботу копал с 12:30 до 17:30, 31-го числа - с 13:00 до 15:00 дочищал. Параллельно пишу на портале доносы, теперь уже на эту УК, пока по трём отчитались.

И так уже 5 лет.

17044598139244022046652739417194.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседи сверху что  говорят ? тоже мерзнут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только стало теплее -10 - радиаторы стали горячее конфорок на плите.

В квартире под +30.

Ну мне как бы так и надо - при минус 26 приятная прохлада, при -3 - удушающая жара...а нет - наборот же вроде должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2024 в 17:26, Normet сказал:

Разумы - помогайте.

Предыстория здесь:

Для понимания картины - стояк обратки горячий, стояк подачи - просто руку не удержать, первый этаж.

Есть допустим два радиатора, подключение "верх-низ", разведены на две комнаты - ну допустим столовая и гостиная.

Радиатор в столовой холодный полностью, подача до радиатора горячая, обратка - ледяная. В гостиной - верх тёплый, низ прохладный, подача горяченная, обратка еле тёплая.

Я закрываю подачу на радиаторе в столовой, открываю кран Маевского и сливаю пару вёдер кипятка.

Радиатор становится равномерно горячим, обратка-подача  - в норме по температуре.

В это время второй радиатор начинает в верхней части жарить как не в себя, обратка соответственно становится ледяной.

Сделаю наоборот - радиаторы поменяются местами.

Если прекращаю сливать через краны - всё постепенно остывает.

Вся арматура новая, радиаторы промыл в декабре - это не они. 

Когда система работает - она работает и жарит так, что можно окна открывать.

Но именно при понижении температуры (не имеет значения - с 0 до -10 или с -10 до -27) начинается вот это вот всё.

 

Помогайте кто чего знает - реально холодно, я уже цветы поснимал с подоконников.

Я бы фото разводки посмотрел конкретно этих двух радиаторов. Такое ощущение что насосы обратки и подачи  работают навстречу друг другу . Когда вы начинаете сливать то давление в одной ветке падает и поток начинает двигаться в сторону меньшего давления .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.109b8a1f06ee1b88f33783946783c559.png

 

Надеюсь понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Normet сказал:

image.thumb.png.109b8a1f06ee1b88f33783946783c559.png

 

Надеюсь понятно

Закрыть краны подачи  и тихонько начать открывать - может помочь, но не факт.Если давление не сильно отличакться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Закрыть краны подачи  и тихонько начать открывать

Да сейчас-то бесполезно уже, радиаторы горяченные.

На улице +2. Теперь будут шпарить, пока не произойдёт резкое понижение температуры...если будет плавно снижаться - то хоть до -30 уйдёт - будет тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.01.2024 в 16:52, Valery... сказал:

Данные, сколько тепла энергетики дали и сколько общедомовой счётчик показал, сопоставить могут многие. В том числе и жители, приложив некоторые усилия. В результате УК за далеко не бешенные деньги рискует как минимум бизнесом в этом городе. Оно им надо?

У меня похожая ситуация каждое начало отопительного сезона бывает. Правда не с такими температурами. Но у нас энергетики давление не дают, прикидываются дураками и стрелки на УК переводят, мол это они не могут в своём хозяйстве навести порядок. Давления хватает на первые этажи. У них тепло, а верхние мёрзнут. Слесари из УК бегают, сливают обратку. На какое-то время теплеет. Но как только энергетики прибавляют давление, всем становится хорошо)

А у нас, как передали на прямую оплату в теплоснабжающую организацию, так жарить стали нещадно и платежи за отопление резко выросли. У меня 2 из 4-х радиаторов выключены. Они чем больше натопят, тем больше получат и мазута с газом у нас много сейчас лишнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью давануло до -17, радиаторы показали выдающуюся "стабильность" - замёрзли. 

По совету прекрыл подачу и стал плавно приоткрывать - вроде пока 3/4 греет, низ прохладный.

В целом жить можно. Впереди неделя -17 -12...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю продолжать...

Ночью давануло под -18 с - 4 - радиаторы опять померли.

Жду реакции прокуратуры.

Правда тут с момента подачи моего заявления по 5 раз в день в дом приезжает аварийка с кучей народа и что-то делают с озабоченными лицами - раньше не видать было.

 

Вдобавок ещё и полотенцесушитель "вышел из чата" - ну чтобы я уж совсем околел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Normet А с полотенчиком что приключилось ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...