Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Разумы - помогайте.

Предыстория здесь:

Для понимания картины - стояк обратки горячий, стояк подачи - просто руку не удержать, первый этаж.

Есть допустим два радиатора, подключение "верх-низ", разведены на две комнаты - ну допустим столовая и гостиная.

Радиатор в столовой холодный полностью, подача до радиатора горячая, обратка - ледяная. В гостиной - верх тёплый, низ прохладный, подача горяченная, обратка еле тёплая.

Я закрываю подачу на радиаторе в столовой, открываю кран Маевского и сливаю пару вёдер кипятка.

Радиатор становится равномерно горячим, обратка-подача  - в норме по температуре.

В это время второй радиатор начинает в верхней части жарить как не в себя, обратка соответственно становится ледяной.

Сделаю наоборот - радиаторы поменяются местами.

Если прекращаю сливать через краны - всё постепенно остывает.

Вся арматура новая, радиаторы промыл в декабре - это не они. 

Когда система работает - она работает и жарит так, что можно окна открывать.

Но именно при понижении температуры (не имеет значения - с 0 до -10 или с -10 до -27) начинается вот это вот всё.

 

Помогайте кто чего знает - реально холодно, я уже цветы поснимал с подоконников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 минут назад, wlh сказал:

Может и в наступившем году такое произойдёт

Я бы тремя ногами "за", но в текущей парадигме - маловероятно.

 

8 минут назад, AleksFreeman сказал:

циркуляции может быть нарушена, кто-то мог поставить в доме насос, потоки нарушаются.

Следуя логике - они бы были нарушены постоянно, но когда температура за бортом постоянная, без перепада - система шпарит на все 146%. Т.е. её разбалансирует именно скачок температуры, плавное понижение никак не отражается на радиаторах. А тут видишь - с 0 за сутки слезло до -10 (было тепло), а потом - за ночь упало до -27 - радиаторы "отвалились".

 

10 минут назад, svetoteni сказал:

Прямо вот сейчас звони дежурному по районной администрации.

Сейчас попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pulser сказал:
  Скрыть содержимое

вот он какой коварный, этот кровавый режЫм:sarcastic:

 

Посмотрим, как отработает.

Когда-то в прошлой жизни работодатель при увольнении выплатил 4 оклада без всяких премий (которые шли "в белую" и на карту) - накалякал заяву в прокуратуру "я сам безграмотный, но чувствую, что наниматель меня "наёмывает", памагитЯ, защитите интересы трудового народа" - через 1.5 месяца "наёмыватель" принёс мешок с деньгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Normet сказал:

Следуя логике - они бы были нарушены постоянно, но когда температура за бортом постоянная, без перепада - система шпарит на все 146%. Т.е. её разбалансирует именно скачок температуры, плавное понижение никак не отражается на радиаторах. А тут видишь - с 0 за сутки слезло до -10 (было тепло), а потом - за ночь упало до -27 - радиаторы "отвалились".

насос может включаться по термодатчику.

Вы сами говорите резко температура за бортом упала, вот и сработал датчик и включил насос, который поломал правильную циркуляцию с системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, _AI_ сказал:

насос может включаться по термодатчику.

Вы сами говорите резко температура за бортом упала, вот и сработал датчик и включил насос, который поломал правильную циркуляцию с системе.

В эту картину не вписывается то, что мёрзну не я один, а куча народа на куче разных стояков в одном доме.

Более того - пообщавшись с сантехником, который обслуживает 4 дома, которые висят на нашей УК и завязаны на нашу котельную - наши 4 дома мёрзнут, 7 соседних, висящих на этой же котельной - не мёрзнут.

 

Короче - это не местячковая проблема из-за какого-то соседа с насосом, перепланировщика или ещё чего-то локального. Это УК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Normet сказал:

Короче - это не местячковая проблема из-за какого-то соседа с насосом, перепланировщика или ещё чего-то локального.

просто локальность может быть шире чем ты думаешь...

—+++++++

     I I I I I I I I

—+++++++

представь, что это схема подключения...

Слева, за пределами схемы - котельная.

Вертикальные палки - дома

 

И вот. В 5ом доме включили насос, что создало обратный напор в обработке в остальных 3х домах, и не даёт нормально циркулировать теплоносителю, как задумывалось...

 

PS обратный напор может быть совсем небольшой...

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, _AI_ сказал:

В 5ом доме включили насос, что создало обратный напор в обработке в остальных 3х домах, и не даёт нормально циркулировать теплоносителю, как задумывалось...

Ну каким образом?

Во-первых - в двухтрубной системе куда втыкать циркуляционный насос?

Ну т.е. я максимум могу воткнуть насос между двумя стояками на два радиатора - но это бред.

Во-вторых - это что за система такая с таким мизерным перепадом по двум ветвям, что один насос в одной квартире начинает создавать противодавление на 5 домов?

В системах ЦО давление 6-10 бар по веткам (примерно), циркулярка даёт давление 3 бара - и это ого-го какой насос, такую дуру в квартире терпеть мало кто сможет, он и в частном доме в котельной будет "орать" так, что задолбает всех.

Т.е. пусть 6 на обратке + 3 бара туда же при 10 барах в подаче - но он же лупит в обратку, предположить, что "циркулярку" кто-то воткнул "от обратки" в "подачу" - ну это уже совсем на грани...

 

Я бы пытался верить в это, не при всех остальных вводных от сантехников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Normet сказал:

не при всех остальных вводных от сантехников.

Ну тут я пас... У меня нет всей этой инфы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, _AI_ сказал:

У меня нет всей этой инфы...

Вообще-то я тут её изложил.

P.S. нет, не изложил - это я в заявлении в прокуратуру написал.

 

Вообщем сантехники сказали, что УК за какой-то предыдущий период морозов отвалила энергетикам столько денег, что решила придавить обратку.

В итоге на блочной котельной висит 4 наших мёрзнущих дома, которые под нашей УК и 7 домов - на другой УК, которые вообще не мёрзнут.

Это вкратце.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Normet сказал:

Вообще-то я тут её изложил.

Тогда, я просто пас))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жил в старом доме с центральным отоплением, то однажды в одну зиму всё изменилось, и стало как у нормета. В люках осенью лазили сантехники из ук. До этого момента в доме всё было прогрето равномерно, верх и низ радиаторов. Тоже краем уха слышал, что типа обратку придавили. Не успел себе поставить насос ( а поставил бы), дом наш расселили и снесли. Это всё были происки врагов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Normet сказал:

задавили обратку, потому что в какой-то момент УК в морозы выплатила подающей компании охулиард денег и им это не понравилось...

Скрытый текст

Вопросы к версии. УК заплатила поставщику тепла много денег и зажала обратку, что-бы что? Поставщик деньги вернёт? Или замерзающие жители массово письма начнут слать куда надо? Неужели УК такая недалёкая? Потом УК не свои деньги перечисляет, а те, что с жильцов собрала. Или у вас все неплательщики? И даже если поставщик берёт больше, чем собрано с жильцов, потом у каждого в квитанции появляется доначисление.

 

Изменено пользователем Valery...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Valery... сказал:

УК заплатила поставщику тепла много денег и зажала обратку, что-бы что?

Чтобы больше столько не платить.

Теплоэнергетикам платят за поставленные калории, прикрутив обратку УК уменьшает потребление...что не мешает ей начислять как раньше, потому что как я понял из опросов жильцов - у все кроме первых этажей всё нормально, а счётчики общедомового учёта нам не доступны.

14 часов назад, Valery... сказал:

Или замерзающие жители массово письма начнут слать куда надо?

Не шлют. Даже овощи в Чипполино восстали - но не эти. Из семи опрошенных 2-е заявляли в аварийку в прошлом году, когда тоже была просадка по температуре и радиаторы остыли. И всё.

 

Итого - после моей вчерашней ругани со всеми подряд, до кого смог дотянуться - таки стало тепло.

Последний радиатор, который сливал - в спальне. Сливал часа полтора, специально чтобы максиму кипятка загнать и прогреть комнату ко сну.

Утром остался один ледяной радиатор - на кухне, все остальные были нормальные (но не такие горячие, как обычно - руку держу спокойно)

Как был в свитере и шерстяных носках - пошёл на кухню, слил 4 ведра воды и вопреки всему параллельный радиатор в гостиной не остыл, а остался горячим.

 

Сейчас прошло 2 часа - все радиаторы горячие, НО...у радиатора на кухне подача сильно прохладнее обратки, при этом он весь равномерно горячий.

 

Посмотрим, что будет дальше. Пока периодически хожу щупаю верх-низ по комнатам.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю - в столовой радиатор остывает.

Опять взял ведро, сливаю воду...задолбало уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Normet извините, может дурацкий вопрос. А с окон не тянет? Норм запенены? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanyi от самого стекла тянет конечно, оно двойное но при такой температуре и площади остекления не сильно спасает. Сверху через клапаны вентиляции тянет немного, но явно не это охлаждает радиаторы. 

Они когда греют нормально - рамы примерно до уровня ручки комнатной температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...