Jump to content

Recommended Posts

Всех приветствую уважаемые форумчане! Собственно говоря созрел вопрос в подборе масла на Додж, первый раз столкнулся с такой сложностью в подборе. Чарджер 2019 года с MDS системой(отключение цилиндров) на крышке рекомендовано 5w20, что для меня очень не привычно, на всех машинах что я ездил было залито не меньше 5w40. Заказал оригинальное масло Mopar 5w30, но что то меня терзают сомнения по поводу него, потому что многие говорят что это замаскированая полусинтетика. Машина эксплуатируется очень активно, хочется спокойно долбить в отсечке и крутить пятаки уничтожая резину, и при этом не бояться, что в моторе залита вода. На предыдущем своем повседневном авто залил Mobil 5w50, а именно G55 AMG, маслом был доволен и стабильностью работы тоже, потому хочется подобрать в Dodge тоже что то интересное и не бояться слабых смазывающих свойств при высоких темперетурах. Собственно почему создал тему, в основном все Хеми это Ramы и Cherokee и машины эскплуатируются в спокойных режимах

пс: Конфиг машины на данный момент: холодный впуск, выпуск прямоток , но на катах. пробег 49т км. 

Edited by americanboy
чуть добавил информации
UnPinned posts

americanboy 0W-20/5W-20 нормальная вязкость для Японцев и Американцев. Mopar есть разный, есть полу, есть полностью синтетический, есть левый. Лейте крепкие неподделываемые масла ILSAC, DX1 и т.п. Если цена не проблема. Quacker State Full Synthetic 5W-20 (0W-20), Moly Green Pro S 0W-20, Zic Zero 0W-20.

1044636043_.thumb.png.d53358336b6c97a09042144d1d179f8f.png

18 минут назад, americanboy сказал:

на крышке рекомендовано 5w20

не надо много думать, производитель давно по думал и даже на крышки выбил правильную вязкость!!!

Новосиб SL1 Я как закоренелый фанат гуталина из серии 5w50 переживаю за мотор при горячей температуре, потому что, что происходит с 5w20 когда мотор в отсечке одному богу известно. Прочитал кучу американских форумов, многие ездят на redline 5w30, кто то даже на mobil 5w40

2 минуты назад, americanboy сказал:

Новосиб SL1 Я как закоренелый фанат гуталина из серии 5w50 переживаю за мотор при горячей температуре, потому что, что происходит с 5w20 когда мотор в отсечке одному богу известно. Прочитал кучу американских форумов, многие ездят на redline 5w30, кто то даже на mobil 5w40

а не рассматривал роснефть раисинг 5в40? Там жир. Только оно под заказ, в продаже его просто так нет

так же большой риск подделок, очень бы не хотелось с этим столкнуться, тот же самый Mopar вызывает очень много вопросов, не хотелось бы кончить мотор минералкой, да еще и не дай бог поддельной

59 минут назад, americanboy сказал:

40-ки не надо. 30-ки да можно, если в отсечку, так же ILSAC, DX1 и т.п. Летом лучше 10W-30. Крепкие:

Quacker State Full Synthetic

Amsoil Signature Series

Moly Green Pro S

Можно посмотреть на не зимние моноградные масла, рейсинговое Метеор В20, здесь 20-ка пойдет, но можно и В30.

Edited by SL1

image.thumb.png.bbb50f9c6237c187048614c294700b17.png

Что-то не видать с той поры вала "поломатых на водичке" моторов.

В юсе вообще никто не трясётся над автомобилями, раз написано производителем - значит можно жарить на все деньги.

А поломается - засудим.

Edited by Normet

0w20 зимой и на круглый год

Летом можно 5w20

Edited by Hazy_nsk
19.12.2023 в 12:40, americanboy сказал:

Я бы ориентировался на опыт тех, кто вжаривает, как надо, и имеет положительный опыт, если собираетесь авто использовать по назначению) Вам же не в магазин, или на работу ездить.

Зимой - да, 5w20- вполне будет, наверно, раз завод рекомендует. Летом - уже из условий эксплуатации, включая элементарную логику.  Датчик температуры масла есть?

Ориентироваться лишь на рекомендации завода, я бы не стал. Львиная доля этих авто эксплуатируется в лайтовом режиме, с редкими прострелами, когда температура масла в картере не слишком высока. 

В HEMI 6.1 без системы отключения цилиндров рекомендованным является 0W40.

Edited by avignon
23 часа назад, avignon сказал:

рекомендованным является 0W40.

А можно посмотреть данную "рекомендацию" от производителя?

Edited by Normet
2 часа назад, Normet сказал:

А можно посмотреть данную "рекомендацию" от производителя?

Тут писали, https://www.oil-club.ru/forum/topic/48464-maslo-v-jeep-grand-cherokee-srt8-wk1-2008-motor-hemi-61/

Кроме того, там у мотора на крышке маслозаливной горловины это написано прямым текстом.