Перейти к публикации

Чем разбавить консистентную смазку?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.

 

Я строю станок с ЧПУ, имеется огромное множество ответов в инете на любые вопросы в этой теме, кроме одного: чем смазать линейные подшипники и валы шарико-винтовой пары. Имеется множество консистентных смазок, но они слишком густые, а полуконсистентных (полужидких) очень немного, да и не у всех есть возможность приобрести (многие проекты имеют минимальный бюджет).

 

 

В чем же вопрос?

Скажем есть к примеру многоцелевая литиевая смазка MANNOL , но она густая, сделана на основе минерального масла. Можно ли развести обычным автомобильным минеральным маслом без ущерба основным характеристикам на протяжении длительного эксплуатационного периода, скажем 5-6 месяцев.

Есть, конечно, на соответствующих форумах - опыт смешивания, но зачастую - плачевный, много деталей приходится разбирать и перемывать.

Буду очень признателен за Ваши советы и рекомендации, да и не только я, вопрос на форумах очень актуальный.

смазка

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Приветствую. Интересует идея разбавления пластичной смазки путем добавления в нее POE (эстеры). Зачем? Ну разбавить консистенцию, чтоб помягче была. А заодно можно вязкость базового масла изменять.

Понятно, что POE смешается с любым типом базового масла. А как насчет загустителя? Есть ли какая нибудь информация по совместимости полиолэстеров с загустителями пластичных смазок?

Для конкретного примера: задумал заложить в редуктор бензокосы Total Ceran XM 220. NLGI 1,5, вязкость 220 при 40 Цельсиях. И то, и то желательно чуть понизить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.06.2021 в 20:36, Sergey1985 сказал:

Есть ли какая нибудь информация по совместимости полиолэстеров с загустителями пластичных смазок?

Тоже интересует данный вопрос, т.к. хочу разбавить консистентную смазку на сульфонате кальция трансмиссионкой ATF, в которой как раз содержаться и эстеры в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо сульфонат ничем разбавлять

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexey2la сказал:

Тоже интересует данный вопрос, т.к. хочу разбавить консистентную смазку на сульфонате кальция трансмиссионкой ATF, в которой как раз содержаться и эстеры в том числе.

Разбавляйте, вопрос только в том не засуните ли вы ее потом туда где будут РТИ или пластик несовместимые с трансмиссионкой, плюс гидрофильность эстеров может негативно сказаться на свойствах сульфонатной смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alexey2la сказал:

Тоже интересует данный вопрос, т.к. хочу разбавить консистентную смазку на сульфонате кальция трансмиссионкой ATF, в которой как раз содержаться и эстеры в том числе.

Получите смесь с совершенно непредсказуемыми характеристиками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нашёл у себя в гараже немного минерального трансмиссионного масла ЛУКОЙЛ ТМ-4 80W-90, им и разбавил))) Размешалось нормально, консистенция получилась однородна. Поставлю пока на время на полку, посмотреть не будет ли какого-либо изменения в однородности консистенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2022 в 10:50, Alexey2la сказал:

В общем нашёл у себя в гараже немного минерального трансмиссионного масла ЛУКОЙЛ ТМ-4 80W-90, им и разбавил))) Размешалось нормально, консистенция получилась однородна. Поставлю пока на время на полку, посмотреть не будет ли какого-либо изменения в однородности консистенции.

А смысл..??

 Я допускаю что при длительном хранении будет незначительная отдача  масла.

Если ты ее закладываешь в рабочий узел- там смазка непрерывно перемешивается при работе, максимум она может от температуры высыхать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.07.2022 в 18:10, Андреас сказал:

А смысл..??

Смысл в том, что Gazpromneft Steelgrease CS 2 в чистом виде слишком густая для закладки в подшипники роликовых коньков))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey2la сказал:

Смысл в том, что Gazpromneft Steelgrease CS 2 в чистом виде слишком густая для закладки в подшипники роликовых коньков))) 

Ну тут да- вязкость сильно влияет на накат...:pardon:

 Но я кладу туда небольше 30-50% и как бы не особо заметно..

Не вижу смысла класть больше все равно - раз в год перед сезоном пересмазываю, когда катаюсь

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята такой вопрос:- все знаем чем разбавить смазку- а кто знает- чем ее можно например загустить до уровня NLGI-3- кто подскажет.

То есть убрать излишек масла в смазке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

салфеткой например.

 

выкладываем смазку на салфетку, ждём, пока впитается часть масла, собираем смазку с салфетки.

 

наверное нужна не бумажная а вискозкая, чтоб не собрать в смазку бумажную пыль и размякшие волокна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Obormot сказал:

салфеткой например.

 

выкладываем смазку на салфетку, ждём, пока впитается часть масла, собираем смазку с салфетки.

 

наверное нужна не бумажная а вискозкая, чтоб не собрать в смазку бумажную пыль и размякшие волокна.

это уже трапочка. Жаль что концентраты  мыльных загустителей непродают отдельно -даже в магазине химреактивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Obormot сказал:

салфеткой например.

 

выкладываем смазку на салфетку, ждём, пока впитается часть масла, собираем смазку с салфетки.

 

наверное нужна не бумажная а вискозкая, чтоб не собрать в смазку бумажную пыль и размякшие волокна.

а если  чистом бензине калоша или обезжиривателе вымочить смазку а потом просушить загуститель испортится не успеет?- например сульфонат кальция или полимочевина- вангую полимочевина не успеет окислится..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, задался вопросом, чем разбавить консистентную смазку для добавления в типоидный ШРУС, рассматриваю то, что можно достать:

Смазка Mobil PolyRex EM, а разбавить думаю трансмиссионкой Ravenol Getriebeoel MZG SAE 80W-90 GL-4, 1223105-001-01-999, Вроде вязкости схожие и у обоих минеральная основа...
Дайте совет, на правильном ли я пути?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...