Перейти к публикации

Чем разбавить консистентную смазку?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.

 

Я строю станок с ЧПУ, имеется огромное множество ответов в инете на любые вопросы в этой теме, кроме одного: чем смазать линейные подшипники и валы шарико-винтовой пары. Имеется множество консистентных смазок, но они слишком густые, а полуконсистентных (полужидких) очень немного, да и не у всех есть возможность приобрести (многие проекты имеют минимальный бюджет).

 

 

В чем же вопрос?

Скажем есть к примеру многоцелевая литиевая смазка MANNOL , но она густая, сделана на основе минерального масла. Можно ли развести обычным автомобильным минеральным маслом без ущерба основным характеристикам на протяжении длительного эксплуатационного периода, скажем 5-6 месяцев.

Есть, конечно, на соответствующих форумах - опыт смешивания, но зачастую - плачевный, много деталей приходится разбирать и перемывать.

Буду очень признателен за Ваши советы и рекомендации, да и не только я, вопрос на форумах очень актуальный.

смазка

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Дима, данные по совместимости cмазок по типу загустителя из разных источников весьма противоречивы.Поскольку на чём-то всё-таки надо основываться , если стоит конкретная задача получения сульфанат-кальциевой смазки консистенции 1 без ущерба по температурному диапазону использования и по основным параметрам смазки ,то приоритетными я бы выбрал именно данные по совместимости от крупнейших производителей именно этого вида смазок (производителей сульфанат-кальциевых смазок)- это А),ну и Б) - это данные,которые дают крупнейшие потребители смазок вообще , то есть, к примеру, данные подшипниковых гигантов..В своё время,когда передо мной такой вопрос втстал - я остановился на варианте с Comma Liquid Grease,причём вариант был подсказан мне также форумчанином на этом форуме..Более удачного варианта и варианта с использованием безприсадочной индустриалки я пока не вижу... :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, данные по совместимости cмазок по типу загустителя из разных источников весьма противоречивы.Поскольку на чём-то всё-таки надо основываться , если стоит конкретная задача получения сульфанат-кальциевой смазки консистенции 1 без ущерба по температурному диапазону использования и по основным параметрам смазки ,то приоритетными я бы выбрал именно данные по совместимости от крупнейших производителей именно этого вида смазок (производителей сульфанат-кальциевых смазок)- это А),ну и Б) - это данные,которые дают крупнейшие потребители смазок вообще , то есть, к примеру, данные подшипниковых гигантов..В своё время,когда передо мной такой вопрос втстал - я остановился на варианте с Comma Liquid Grease,причём вариант был подсказан мне также форумчанином на этом форуме..Более удачного варианта и варианта с использованием безприсадочной индустриалки я пока не вижу... :unknw:

Действительно шляпа какая то с жидкими смазками, на бумаге они есть и даже в 400гр. тубах и даже очень не плохие варианты Mobil Chassis Grease LBZ а вот в натуре полнейшая шляпа. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлять можно, простым моторным маслом- что бы была консинст NLGI 1 добавте 10% и простым кухоным миксером- смешайте минут 5-7

 

Спасибо, большое. В принципе все предельно понятно, разбавлю по совету tesloil- индустриалкой, тем более есть в хозяйстве. Честно говоря боялся смешивать моторным маслом из за присадок (читал о несовместимости - хотя под вопросом что с чем не совмещается), а оно оказалось все просто - бесприсадочные. Это таки минимально безопасный выход. Хотя судя по другим "экспериментам"-все очень удачно. Интересно какие наихудшие последствия могут быть? Читал что может превратится в твердую пасту. Хотя в юности на велосипедах и мопедах "эксперименты" проходили нормально...

лучше купить то что нужно- самодеятельность может дорого обойтись- смешевать можно если нужна просто защита от корозии для чего-то

Изменено пользователем eliceya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eliceya, дружище меня бы более устроило, какое то обоснование, спасибо конечно.

Откуда хоть инфа о 10% масла, что бы получить из двоечки единичку. Какой вязкости масло в вашем случае?

Может стоит брать сезонные масла,дабы исключить возможный конфликт загустителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смазка аэрошелл номер 7 чем можно разбавить до nlgi 1-0 в болгарку? Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть смазка аэрошелл номер 7 чем можно разбавить до nlgi 1-0 в болгарку? Зарание спасибо!
Разбавить можно индустриальным маслом (И-5А , И-8А , И-20А)..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минералка смешивается и с диэстерами , и с POE, и с PAO...Не испортит.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AeroShell Grease 7 является ли эта смазка высокооборотистая?
Да,куда уж выше.. Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не знаю, просто досталась на халяву целая туба!

Читал в нете, про скоростные характеристики ни слова!

Изменено пользователем yorik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не знаю, просто досталась на халяву целая туба!

Читал в нете, про скоростные характеристики ни слова!

Ну так и здорово ( как же нашему брату без халявы-то )..Отличная синтетическая смазка с широким диапазоном температур , отличной окислительной стабильностью ..Только не любит всякие сальники, пыльники и пр.эластомеры(разъедает)...В хозяйстве сгодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли разбавить Аэрошелл7 маслом SHELL Helix Ultra Extra 5W-30 1L Если нет, то кокаой синтетикой в 1литровой упаковке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли разбавить Аэрошелл7 маслом SHELL Helix Ultra Extra 5W-30 1L Если нет, то кокаой синтетикой в 1литровой упаковке?

C какой целью?

Позвольте поинтересоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...