Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые Гуру!!!!

Посоветуйте масло:

KIA SOUL, дизель CRDI D4FB 1,6. Живу в Подмосковье.

Сейчас залито, как и написано в мануале, Шелл Ультра Экстра 5w30.

После "родного" (заводского) масла двигатель заметно шумнее работает.

Много чего здесь прочитал, но хотелосьбы конкретно по своему двигателю услышать ваши мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Посоветуйте, пожалуйста, масло 5W-30 или 5W-40 объем 5.3 л (по инструкции API CH-4 & ACEA B4) для дизельной Kia Soul 2009.

Я присмотрел вроде:
"Моторное масло Hyundai XTeer Diesel Ultra 5W40
Объем 6 л
Состав Синтетическое
Вязкость 5W-40"

Но не знаю правильно ли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiaSoul на автомобиле имеется DPF (сажевый фильтр)?

Вот что гласит руководство по эксплуатации (взято с офиц.сайта), смотрим раздел 8-4, стр. 384 и 8-6, стр. 386

- с DPF масло классификации ACEA C3

- без DPF масло классификаций API Service CH-4 или выше, ACEA B4

Вязкость 0W-30, 5W-30, 10W-30, 15W-40

Указанное Hyundai XTeer Diesel Ultra 5W-40 подходит, но выбор не является оптимальным с точки зрения вязкости, тем более на зиму.

И, кстати, указанное масло в продаже имеется, но при этом отсутствует на оф.сайте - http://hyundaixteer.ru/catalog/legkovye-avtomobili

Если прямо этот бренд хотите использовать, то я бы лучше использовал XTeer Diesel Ultra 5W-30.

Также можно смело использовать масла 5W-30 ACEA C3

Скрытый текст

 

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - лаб. анализ
Amsoil European Car Formula 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 - лаб. анализ

NGN Emerald 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30 - лаб. анализ
Lotos Quazar LLIII 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils XF Longlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Mobil1 ESP 5W-30 - лаб.анализ

Motul Specific 504/507 5W-30 - лаб. анализ
Morris Lubricants Multivis ADT C3 5W-30 - лаб. анализ

Monza Formula LA 5W-30 - лаб. анализ

NGN Diamond 5W-30 - лаб. анализ

Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 - лаб. анализ
Texaco Havoline ProDS M 5W-30 - лаб. анализ

Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 - лаб. анализ
Neste City Pro W LongLife III 5W-30 - лаб. анализ
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 - лаб. анализ
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence 5W-30 - лаб. анализ
Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ
Castrol Castrol Edge 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai Xteer Ultra RV LS 5W-30 - лаб. анализ
SRS Viva1 Topsynth Alpha LA 5W-30 - лаб. анализ
Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Maxlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ
Petronas Synthium 5000 XS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X7 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

Также можно использовать 5W-30 API CJ-4

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pavel_NSK сказал:

на автомобиле имеется DPF (сажевый фильтр)?

Не знаю. А как это проверить? Я в техчасти слабовато разбираюсь, больше водитель. :)

 

1 час назад, Pavel_NSK сказал:

Также можно смело использовать масла 5W-30 ACEA C3

Спасибо огромное за такой список! Супер! По-моему раньше лили Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 (зеленая баночка такая оставалась от прошлого владельца), наверное его и возьму опять!

Очень редко встретишь такой подробный ответ!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KiaSoul сказал:

Не знаю. А как это проверить?

Думаю по VIN у дилера спросить, либо на СТО поднять авто и посмотреть систему выпуска, разбирающийся механик определит есть он там или нет.

Можно не беспокоиться и не тратить свое время, использовать АСЕА С3 вязкости 5W-30 на все случаи жизни. Главное выбрать регламент замены масла не более 10000 км или 7500 км если авто эксплуатируется чаще в пробках.

Единственно о чем не предупредил, из списка (или при покупке) лучше не смотреть на масла с допуском VW 504/507 (они тоже АСЕА С3), они особенные немного, для дизельных VW они больше подойдут и при условии плохого топлива могут быстро просесть по щелочному числу и утратить свои рабочие свойства. Но если топливо отличное, то это просто отличные масла.

Список обширный, там есть и недорогие масла, но не значит, что плохие. Они все проверенные.

Например, стабильно хорошие результаты по анализу отработок с дизельных ДВС показывает масло Valvoline Maxlife C3 5W-30 (по ссылке можно ознакомиться с ними), масло недорогое и если автомобиль имеет пробег свыше 100 тыс.км это масло будет очень кстати.

Таким же образом можно почитать про любое масло или ознакомиться с его анализом, пройдя по соответствующим ссылкам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiaSoul 

40 ки атавизм, из C3  5W30:

Lukoil Genesis Special C3 5W-30

ZIC X7 LS 5W-30

ZIC X9 LS 5W-30

1041222 - XTeer DIESEL ULTRA 5W-30 SN; CF C3; A3; B3; B4 4л.

1061001 - XTeer DIESEL ULTRA 5W-30 SN; CF C3; A3; B3; B4 6л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

Например, стабильно хорошие результаты по анализу отработок с дизельных ДВС показывает масло Valvoline Maxlife C3 5W-30 (по ссылке можно ознакомиться с ними), масло недорогое и если автомобиль имеет пробег свыше 100 тыс.км это масло будет очень кстати.

Ну тогда надо пробовать его. Пробег 130 т. км. Добавил Valvoline Maxlife C3 5W-30 в корзину.

А какой будет самый интересный вариант по приемлемой цене?

Мне надо 6 л получается, цена 3000-3600 р. в идеале. Valvoline Maxlife C3 5W-30 укладывается в эту цену, но вдруг ещё что-то лучше есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AJIxuMuk сказал:

40 ки атавизм, из C3  5W30

А из этого что лучше всего? Lukoil Genesis Special C3 5W-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё нюанс,  масло будет в зиму заливаться, а зимой машина может со второго раза заводиться, причину так толком и не выявили. Короче желательно сейчас такое масло залить, чтобы облегчало зимний запуск двигателя.

Это MOBIL 1 ESP Formula 5W-30?

Но оно уже совсем дорогое... :(

Изменено пользователем KiaSoul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, KiaSoul сказал:

А из этого что лучше всего? Lukoil Genesis Special C3 5W-30? 

 

В моем сообщении выше название масла кликабельно - гиперссылка на его тему. Анализ великолепный - одно из лучших гидрокрекинговых масел С3 имхо. Отзывов и обсуждения анализа там достаточно, что бы составить впечатление заочное. Недостаток один в 5 л. таре перестали продавать, в литрушках уже ен так привлекательно. Его особенность - зимние св-ва отличные - в других анализах аналогах С3 5-30 на гидрокрекинге ткаие зимние ТТХ редкость - может появится  в будующем в 5 л. но маловероятно.

 Летом я считаю вполне можно более доступные аналоги использовать из Азии. Сколько оно по интервалу держит затрудняюсь сказать - от двигателя зависит и от режима, региона экс-ии.

з.ы. Если бюджет позволят обратите внимание на Шелл Ультра ЕЦС С3 5-30 - кликабельно - ссылка на тему. Оно с ГТЛ в базе - зимой ГТЛ база дает пусковые с-ва хорошие да и стойкость масла тоже, отличнео масло одно из лучших если не лучшее.

Я его сразу не упомянул т.к. список более доступных по стоимости составил.

 Хотя для вашего климата пусковые зимние св-ва думаю не актуальны. До -25 даже 10W30 достаточно, а уж любой 5w30 тем более.

Если плохо заводится надо смотреть форсунки, ТНВД или что там у вас, фильтра...и т.д.

Изменено пользователем AJIxuMuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiaSoul,

гляньте в этом региональном для вас магазине ТУТ, может что то подберете , ссылку на магазин взял из этой темы:

Скрытый текст

 

 не реклама, сам там ничего не покупал, я с Урала в емексе или рознице беру. Просто поделился что на форуме нашел брнедов там несколько.

з.ы. Еще вспомнил у Кикс есть С3 5-30 какое то, не помню. В теме лень искать.

Изменено пользователем AJIxuMuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AJIxuMuk сказал:

в литрушках уже ен так привлекательно

Спасибо! Ну вот такое "1612618 - LUKOIL GENESIS SPECIAL C3 5W-30, 1л" по 415 ₽ норм же? Всего 6 л выходит 2 490 ₽..

 

3 часа назад, AJIxuMuk сказал:

з.ы. Если бюджет позволят обратите внимание на Шелл Ультра ЕЦС С3 5-30 - кликабельно - ссылка на тему

Там же обсуждают Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, а мне надо 5W-30 или 0W-30 тоже подойдет?

Или эта тема правильная?

 

3 часа назад, AJIxuMuk сказал:

в емексе

Да я тоже там буду брать сейчас, надо деньги потратить на балансе после возврата за запчасть :)

 

3 часа назад, AJIxuMuk сказал:

з.ы. Еще вспомнил у Кикс есть С3 5-30 какое то, не помню

Я так понимаю это Kixx PAO C3 5W-30. Оно самое лучшее будет? Но в эмексе его нет, так что все равно не подойдет..

 

Мне конечно по бюджету больше всего подходит Valvoline Maxlife C3 5W-30 или Lukoil Genesis Special C3 5W-30 , может из них что-то выбрать? Всё остальное 4000 р. и больше выходит за 6 л, а эти в районе 2500 р. цена.

Ну или ZIC X7 LS 5W-30 там цена вообще до 1800 р. за 6 л. 

Изменено пользователем KiaSoul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KiaSoul да любое подойдет, они АСЕА С3 очень похожи друг на друга. Т.к. многие под одиним допусками ходят, а значит пакет присадок у большинства одинаковый. так уж сложилось. Отличаются нюансами, кто-то на ГТЛ масла делает, кто-то ПАО добавляет,  кто молибдена добавит. Но прямо явных преимуществ это не дает, все масла плюс-минус хорошо отрабатывают. Не надо искать самое лучшее, оно как правило стоит в разы дороже, а отработает не настолько насколько дороже стоит. И главное, все преимущество можно убить затянутым интервалом (не вовремя сменили масло)

Начните с этих

1 час назад, KiaSoul сказал:

Мне конечно по бюджету больше всего подходит Valvoline Maxlife C3 5W-30 или Lukoil Genesis Special C3 5W-30 , может из них что-то выбрать? Всё остальное 4000 р. и больше выходит за 6 л, а эти в районе 2500 р. цена.

Ну или ZIC X7 LS 5W-30 там цена вообще до 1800 р. за 6 л. 

Потом можете Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 попробовать или Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, он просто более ТОПовый продукт, так пакет присадок интереснее.

Вот MOBIL 1 ESP Formula 5W-30 наоборот бы не советовал, хотя продукт тоже ТОПовый (1-снят с производства, 2-много подделок, 3-защищает отлично, но сдувается быстро), вместо него сейчас Mobil1 ESP 5W-30 - лаб.анализ. Зачетное масло, но и цена нормальная.

Из продуктов попроще

Texaco Havoline ProDS M 5W-30 - лаб. анализ

Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ

...... я сейчас опять весь список повторю, давайте сами уже по доступности в регионе и по ссылкам покликаете, поизучаете, цену узнаете.

И еще, очень многим нравится вот это масло, достойный продукт, достаточно почитать комментарии к анализу

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 - лаб. анализ

На Emex цена 9000-9500 руб./20 литров в зависимости от региона.

Многие форумчане берут здесь (ссылка ниже, 8350 руб./20л), не подделка 100% и цена самая приятная (доставку ТК надо добавить)

Масла и автохимия по оптовым ценам для участников и гостей Ойл-Клуба, пиши Северянину в тему или личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки из этого что самое лучшее будет?

 

Valvoline Maxlife C3 5W-30

Lukoil Genesis Special C3 5W-30

ZIC X7 LS 5W-30

Texaco Havoline ProDS M 5W-30

Wolf Official Tech 5W-30 C3

 

Они все по цене до 3000 р. за 6 л. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KiaSoul сказал:

Не знаю. А как это проверить?

да это просто проверяется у дизеля : если из выхлопной трубы типа запах "газа"-то стоит фильтр..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, масленкин сказал:

да это просто проверяется у дизеля : если из выхлопной трубы типа запах "газа"-то стоит фильтр..

Да у меня обычный запах соляры, по-началу сильно воняло, а как прогнал курс присадок от Liqui Moly, то вообще вонять/коптить почти перестало,  ну иногда при заводе на холодную подвоняет немного, а потом норм.

 

А хотя если запах газа, то значит есть DPF, похож всё-таки на выхлоп газового котла немного :)

Изменено пользователем KiaSoul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...