Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Monza Formula LA 5W-30 свежее

post-27173-0-75711200-1479923451.jpg

 

Monza Formula LA 5W-30 (VOA BASE).pdf

Monza Formula LA 5W-30 (VOA BASE) копия.jpgMonza Formula LA 5W-30 PLM копия.jpg

 

Масло заявлено как: ACEA С3  API SN/CF, MB-Freigabe 229.51/ 229.52, BMW Longlife-04, Opel GM dexos2™, Fiat 9.55535-S2, VW-Norm 502 00/ 505 00/ 505 01, Ford WSS-M2C 917-A.

1) Масло удовлетворяет по вязкости стандарту SAE J300 и может называться "тридцаткой".

2) Вязкость при 100С = 12 - столько, сколько должно быть у масла ACEA C3.

3) Щелочное число = 6,34 - PLM Labs измеряет свежие масла "занижающим" методом ASTM D 4739, если перевести щелочное в привычный нам метод ASTM D 2896, щелочное будет около 7,8. Все это говорит нам о том, что масло со средним щелочным и средними моющими/нейтрализующими свойствами. Щелочное выше не сделать, так как стандарт ACEA C3 ограничен по зольности, для сбережения сажевых фильтров и катализаторов современных автомобилей. 

4) Кислотное число = 1,68 - низкое, это хорошо тем, что масло имеет потенциал к медленной сработке. 

5) pH кислотность = 6,7 - норма для среднезольника. 

6) На первый взгляд, судя по уровню элементов, пакет присадок Lubrizol. НО как позже оказалось, в отработках на этом масле появился бор, а это значит лаборатория вписала не верное значение бора и скорее всего здесь пакет присадок Infineum.

7) Масло состоит из противоизносных присадок ZDDP (фосфор-цинк). Моющих присадок (салицилаты кальция). Дисперсантов удерживающих частички загрязнений во взвеси (бор).

 

Вывод: Хорошее масло из разряда рабочая лошадка. Должно иметь хороший ресурс и защищать от износа и отложений. Все параметры которые протестированы в норме.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

200305-1 MONZA FORMULA LA 5W-30 1 C3 SN/CF  

200305-4 MONZA FORMULA LA 5W-30 4 C3 SN/CF  

200305-5 MONZA FORMULA LA 5W-30 5 C3 SN/CF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а как это оно и С3 и 502/505 одновременно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Актавиус, в первый раз что ли видишь такое? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WeellyTR, да, впервые 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB 229,51 без VW 504.507 имеет VW 502/505 все правильно... :) Как любое ACEA C3 5W-30 без VW 504/507 :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло хорошее, но если это Infineum, то почему Бора всего 18 ppm? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, а если вариант такой, это Lubrizol просто перед этим завод блендил что то с Infineum :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, возможно: Monza Formula LA 5w40 C3 как раз с пакетом Infineum судя по Бору. Просто 18 ppm - многовато для "остатков". А в целом, мы, действительно, знаем у таких масел два пакета и такие отклонения немного выбиваются из шаблона :)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описал масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработка Dimmy окончательно расставила точки на и...

Это масло с бором, а значит пакет присадок был Infineum, а значит PLM вписали в бланк не верное значение бора. Так как, такое уже случалось, вангую что бора было не 18 а 78ppm. :) Ошибка распознания - которую мы разгадали спустя два года... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получается, что отличий между 229.51 и 229.52 может не быть никаких, т.к. пакет Infineum одинаковый, на первый взгляд. Хотя по окислению не совсем ясно: если PLM намерила 10, то в другой лаборатории могло быть 16-18 да и в моей отработке -  26. Не думаю, что получилось +16. Скорее всего, изначально окисление было, как у масел 504/507 (около 20) , т.е. в масле присутствует улучшайзер, который не использовался в маслах 229.51. Думаю, пакет слегка модернизирован эфирами (я их зову эстерами). 

Вот очень похожее масло, но 5w40. Или не совсем похожее? Или похожее, но не совсем?

Правильно! Оксидирование ниже. А что это значит? Это значит, что под 229.52 пакет немного улучшили. И как раз этот допуск прпевосходит 229.51 именно по антиокислительной способности. 

У меня все :)

post-2-0-71663100-1481265959.jpg

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon а молибден в анализе отработки откуда, из Шелл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladimirR, посмотри в теме отработки: я там все это подробно расписал. Молибдена от Шелла и не от Шелла ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy вообще я предполагал, что в 229.52 кроме бора еще и молибден должен присутствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladimirR, это факультативно и зависит сугубо от производителя. Стандартно Молибден редко где содержится в готовом пакете. Это улучшайзер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...