Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Kia Sportage 2.0 АТ AWD, 2012 г.в. сборка Словакия, руль левый. пробег 18тыс. км

2) Двигатель: G4KD (экзист других вариантов не дает)

3) Днепропетровск, зима крайне редко -20, лето иногда бывает 40+ , пробеги короткие, в основном центр города ( все пробки).

 

 

Машина соседки, недавно вспомнила что ТО нужно сделать :crazy: а так как перекатала положенные 15тык, авто сняли с гарантии. Попросила меня выбрать/купить масло.

Почитав сей ресурс я окончательно "потерялся", и прошу совета :drinks:

 

Итак: общий пробег авто 18 тыс, масло еще не менялось :crazy: я так понимаю еще заводское.

Что посоветуете в данной ситуации залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, купил киа спортедж 2012 года AWD Prestige.

Последние 2 смены масла лью в него Hyundai-Kia 5W-30 05100-00441. (покупаю в емекс)

Вроде все нормально, все хорошо. Меняю каждые 7500км. Использую 80% город, 20% трасса. Поездки в основном от дома до работы и обратно 40 км в сумме за день.

Вопрос возник после темы http://www.oil-club.ru/forum/topic/22317-maslo-v-dvigatel-kia-hyundai-g4ke-mitsubishi-4b12/?st=0 , где про мое масло написано "5W-30 Hyundai-KIA (плюсы: высокое щелочное, минусы: относительно высокая зольность, посредственные низкотемпературные, пакет без бора)"

Какое масло лучше того, что я сейчас лью? При интервале замены 7500? Помогите пожалуйста. Живу в Сибири, температура иногда опускается до -40 (при такой не езжу), езжу максимум при -30.

0W-30 ACEA A5/B5

Castrol EDGE 0W-30 A5/B5

ENI i-Sint Tech 0W-30

Gulf Formula FE 0W-30

Mobil1 Fuel Economy 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlenoil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra Professional AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower FE 0W-30

Total Quartz 9000 0W-30

0W-30 API SN

Dragon 0W-30 API SN

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 API SN

Amtecol Super Life 9000 0W-30

Amsoil Signature Series 0W-30

Idemitsu Zepro Touring 0W-30 API SN/CF

ZIC X7 FE 0W-30

Kixx Neo 0W-30

United Eco Elite 0W-30 API SN ILSAC GF-5

 

0W-20 API SN ILSAC GF-5

Eurol Evolence 0W-20

Gulf Ultrasynth X 0W-20

Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20

Amsoil XL Extended Life 0W-20

Toyota 0W-20 API SN 08880-10505 жестебанка

Idemitsu Zepro 0W-20 API SN

Fuchs Titan Syn SN 0W-20

NGN Future 0W-20 (не Ilsac GF-5)

Xenum Nippon Energy 0W-20 (не Ilsac GF-5)

Lukoil Genesis Special FE 0W-20 API SN

Mobil1 0W-20

Mobil Advanced Fuel Economy 0W-20 API SN

Motul 8100 Eco-lite 0W-20 API SN

Moly Green Hybrid-Car 0W-20

Wolf Ecotech 0W-20 FE

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20

Profix 0W-20 API SN ILSAC GF-5

Unico 0W-20 API SN

Ravenol ECS 0W-20 API SN

Kendall GT-1 Full Synthetic with Liquid Titanium 0W-20

United Eco Elite 0W-20 API SN

Valvoline Synpower 0W-20 API SN

S-Oil Dragon 0W-20 API SN

S-Oil Seven Red1 0W-20 API SN

Shell Helix Ultra 0W-20 API SN

А дальше если хотите сравнивать по составу идете в тему Сводные таблицы(внизу строка поиска)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

из-за неправильной работы муфты CVVT, а не из-за того что густое масло сложнее перемешивать

И это тоже... Как и на 5w30 не совсем правильно ;)

 

Вот идеал - оригинал Turbo SYN Gasoline Engine Oil SAE 5W-30 (4л) ACEA A5 http://www.autodoc.r...log=on&access=1

масло очень зачетное и в 10 раз дешевле пензойла которые написали выше

А не этот ли "идеал" в нашем тесте в API по CCS при -30 не пролез??? А автор написал, что зимой до -35...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не этот ли идеал в нашем тесте в API по CCS при -30 не пролез???

подумаешь вылез на 17 ед... до 6617 вместо планки 6600 CCS :rolleyes:

 

Ну тогда можно 76 Super Synthetic Blend SAE 5W-30 (0,946л) http://www.autodoc.ru/Web/price/art/075731033108/manufacturer6337/76?analog=on

184 рубля зато, а не 450 :unknw:

 

если морозы жуткие

76 Super Synthetic Blend SAE 5W-20 (0,946л) http://www.autodoc.ru/Web/price/art/075731000773/manufacturer6337/76?analog=on

http://lubeoil.com/wp-content/uploads/2012/11/76-Super-Syn-Blend-MO-TDS1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, да просто поаккуратнее с "идеалами" ;) Особенно зимой...

Я ему написал два варианта: синтетику и кряк/минералку...

5w30 Pennzoil стоит не сильно дороже твоего оригинала... Но надёжнее, имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваш мотор аналогичен Мицу 4B11 - 5w20 - ваше масло! И это у вас в мануале написано (ссылка по звёздочке)

 

Мотор не просто аналогичен, это он и есть. Он же под другим обозначением - Крайслеровский. Общая так сказать разработка.

А вот насчет 5w20 - враки! Нет упоминания о таком масле в руководстве эксплуатации КИА Спортаж 2013 применительно к 2-х литровой бензинке. Для машин для Кореи, ОАЭ, США с таким же движком и движком 2,4л (тоже ThettaII)- 5в20 рекомендованное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор не просто аналогичен, это он и есть. Он же под другим обозначением - Крайслеровский. Общая так сказать разработка.

А вот насчет 5w20 - враки! Нет упоминания о таком масле в руководстве эксплуатации КИА Спортаж 2013 применительно к 2-х литровой бензинке. Для машин для Кореи, ОАЭ, США с таким же движком и движком 2,4л (тоже ThettaII)- 5в20 рекомендованное.

А чем ваш мотор отличается от машин для Кореи???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно искать именно, то что привел Gubkin.

Ищи по классификации ACEA A5 - любое.

...

 

Спасибо, до того как обращаться в ОйлКлуб с вопросом всё обшарил. Но главное, Шелла подходящего под все требования инструкции по эксплуатации на сайте Шелла нет! Shell LubeMatch тупо выдает это http://lubematch.shell.com.ru/ru/ru/equipment/sportage_2_0_cvvt_4wd_086080 - никоим боком не ACEA A5. :facepalm: Кому за это сказать спасибо? КИА Рус или Shell.com.ru?

Изменено пользователем apl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@apl, вот здесь разработчики движка 4B12 прямым текстом пишут, что сделан он под 0w20

Вот здесь я описывал причины перехода на двадцатку

А вот здесь мои анализы отработок на разных маслах

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем ваш мотор отличается от машин для Кореи???

Вообще ничем, кроме прошивки мозгов на 150л.с. вместо 164 л.с. для остального мира. Проблема отсутствия в руководстве 5в20, но настоятельная рекомендация в использовании Шелл, а также ужесточение формулировок пунктов гарантии в сервисной книжке на автомобиль со стороны КИА Рус, вынуждает меня искать в продаже этот мифический Шелл! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынуждает меня искать в продаже этот мифический Шелл! :crazy:

Не надо его искать! Коль на то пошло, Pennzoil - это тоже один из брендов концерна Shell ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужесточение формулировок пунктов гарантии в сервисной книжке на автомобиль со стороны КИА Рус, вынуждает меня искать в продаже этот мифический Шелл!

Можно по подробнее, какие именно пункты обязывают лить Шелл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по подробнее, какие именно пункты обязывают лить Шелл?

стр. 10 абзац 1 Сервисной книжки, стр. 8.4 руководства по эксплуатации. С прежней моей Киа была другая сервисная ("красная", теперь "черная" со спидометром на обложке) с более "дружелюбными" требованиями и я совершенно на законных основаниях вертел ОД на ТО по поводу марки масла. :rolleyes:

Изменено пользователем apl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем предновогоднего праздничного настроения!

 

В общем то две мысли не давали мне покоя с момента написания последнего моего сообщения:

1) Какое же такое "мифическое" масло Шелл с ACEA A5 рекомендуется к использованию в Спортаже?

2) Почему в инструкции по эксплуатации нет упоминания о масле вязкостью 5w20?

 

По поводу 1 пункта 22 декабря накатал письмо на сайте KIA. Думал что пишу в КМР (в "Автотор"), а перенаправили письмо к дилеру у которого собираюсь обслуживаться. Почти тот час же получил ответ от информационной линии KIA о том что "... Срок рассмотрения обращения составляет 5 рабочих дней. В течение этого времени Вам будет предоставлена обратная связь...". Ответа нет до сих пор, видимо и не будет.

 

По поводу 2 пункта на http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2241&page=4 пост 36 было найдено руководство по эксплуатации от 2010 года, где на странице 8.6 черным по белому " Для лучшей экономии топлива рекомендуется использовать моторное масло с коэффициентом вязкости по классификации SAE 5W-20 (API SM /ILSAC GF-4)". :acute: А на стр. 8.4. указан объем заливаемого масла 4,1л, вместо 6,0л указанных в моей инструкции по эксплуатации. То ли опечатка, то ли объем картера увеличили. :crazy: Но предъявить ОД по этой инфе боюсь не выйдет...

 

Свой выбор сделаю скорее всего в пользу Mobil1 х1 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на стр. 8.4. указан объем заливаемого масла 4,1л, вместо 6,0л указанных в моей инструкции по эксплуатации

Да картер для Европы у Спортаджа увеличили.

Не гоняйся за 5-20. ACEA A5 5-30 самое то. Mobil x1 5-30 - отличный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да картер для Европы у Спортаджа увеличили.

Не гоняйся за 5-20. ACEA A5 5-30 самое то. Mobil x1 5-30 - отличный вариант.

 

Спасибо.

 

Нет ли у кого информации о масле первой заливки в Спортаж? Скан документа за 2011год у меня есть, вот бы за уходящий 2013-й! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Какое же такое "мифическое" масло Шелл с ACEA A5 рекомендуется к использованию в Спортаже?

 

У Шелл есть масло АСЕА А5 - Shell Helix Ultra AF 5W-30

Они правда говорят, что оно для Форда, но тем не менее, оно АСЕА А5. Да и найти его в продаже в мелкой таре невозможно.

 

Другого А5 5W-30 у них вроде нету: http://www.shell-distributor.ru/techlib/373/

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...