Перейти к публикации

Подбор масла для Nissan Qashqai_MR20DE


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте на какое масло обратить внимание для Qashqai c ДВС MR20DE, машина эксплуатируется при температурах -30 / +35, машину зимуй почти не прогревают может минуту максимум, потом сразу медленное движение. Ищу компромис так как выбор не сильно большой из масел. Сейчас залито Takumi 5w-20 млжет посмотреть более защищающие масло двс? Посмотрел что оригинальное масло ниссан 5w-40 почти равно Зику XQ 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тоже самое в моей (европейской) инструкции: рекомендуется 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Кашкай 2.0 вариатор 4WD 2012г

Вопрос в следующем:

Осталось у меня от шкоды канистра Ваговского масла 0в30 с допуском 502/505

Можно его залить на зиму в кашкай?

Менять буду масло как на шкоде ,через 7500км

post-21738-0-61880700-1480453121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Такая же машина как и топикстартера. Пробег 52 000. 

Температура от -35 до+35

Посоветуйте что выбрать:

SHELL HELIX HX 8 SYNTHETIC 5W-30

 

IDEMITSU Zepro Touring 5W-30

Изменено пользователем player_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zepro. Только менять почаще.

(Мне бюджетная серия HX7/HX8 не совсем нравится...)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кашкай 2л,2012г Москва,езда по пробкам.замена через 7500км.

На лето хочу NGN AGATE 5W-30 (ACEA A5/B5, A1/B1) купить.

Подойдёт ? Или на что нибудь другое стоит обратить внимание?

Например IDEMITSU Zepro Touring 5W-30

Изменено пользователем Зинин Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Зинин Сергей,подойдёт. Я бы смотрел масла с допуском А5. Крепкие и лёгкие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зинин Сергей,подойдёт. Я бы смотрел масла с допуском А5. Крепкие и лёгкие.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал 10 000 на родном 5w40, затем столько же на кастроле 5w30. Сейчас залито Liqui Moly Special Tec F 5W-30, откатал на нём 3 000 км. По субъективным ощущениям машина легче стартует с места, быстрей набирает скорость и вообще легче идёт. Зимой в Москве пару дней было под 30 мороза - пуск без проблем. В общем маслом доволен целиком и полностью. Смущает пара-тройка моментов:

1. Цена - сравнительно дорогое масло.

2. Масло не для этого авто, по рекомендации калькулятора ликви моли другие масла (в русской мобильной версии сайта).

3. По рекомендации производителя масла менять его через 30 000, в тяжелом режиме через 15 000. Имхо перебор...

Не ошибся ли с выбором масла? Есть ли лучшие альтернативы?

П. С. Плюс ликви моли еще в том, что покупается в фирменных магазинах, где шанс нарваться на подделку ниже чем там где торгуют всем подряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас залито Liqui Moly Special Tec F 5W-30, откатал на нём 3 000 км.

@FaLc0N, не смущает, что NOACK=15% ?

1) Цену не комментирую. 2) Вязкость и ACEA A5/B5 допустимые. 3) Даже при его щелочном числе я бы больше больше 8-10 тыс.км (или 1000 л бензина) по Москве не катал (интервал можно откорректировать в зависимости от соотношения трасса-город, наличия автозапуска и т.п.).

Альтернативы конечно же есть.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FaLc0N, не смущает, что NOACK=15% ?

1) Цену не комментирую. 2) Вязкость и ACEA A5/B5 допустимые. 3) Даже при его щелочном числе я бы больше больше 8-10 тыс.км (или 1000 л бензина) по Москве не катал (интервал можно откорректировать в зависимости от соотношения трасса-город, наличия автозапуска и т.п.).

Альтернативы конечно же есть.

@petrik72, не задумывался честно говоря о испаряемости, но доливать пока не пришлось, уровень масла по отметке как вкопанный )

Заливал масло в октябре, проеду 7500-8000, поменяю на это же и понаблюдаю в летний период, тем более будет поездка Москва-Адлер и обратно. По результатам отпишусь. (хотя возможно буду менять после поездки, не набираю километраж для замены, поэтому где нибудь осенью).

Из альтернативы, где можно купить напрямую у официалов нашел только Мобил 1, всё остальное продают авторизованные диллеры которым веры нет, судя по документальным видео с контрафактным маслом которым забиты склады жуликов, присутствовало масло от многих производителей. Поэтому только у официалов, кто производит тот и продает )

Изменено пользователем FaLc0N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошее масло.

Nissan Qashqai MR20DE 2011 г.в., пробег 102 тыс.км.

Где-то до 60 тыс км пробега расхода масла не было. На сервисе у ОД заливали Mobil1 5W40.

После 60 тыс км пробега на сервисе стали заливать Nissan 5W40. Масло менял на ТО (т.е. 1 раз 15 тыс км). Примерно с 60 тыс км пробега стал появляться расход масла.

Раньше расход масла не замерял. Не доливал. Около 90 тыс км пробега был случай, когда масло не подтекало, но уровень реально был сильно ниже MIN за примерно 15 тыс км. Вероятно расход был 300-400 мл на 1000 км.  С тех пор стал пристально наблюдать за уровнем масла. В целом езжу достаточно аккуратно- больше 3.5 тыс оборотов/мин стараюсь не крутить.

Как раз с 90 тыс км пробега нашел хорошего клубного мастера Nissan, к которому сейчас обращаюсь (по ТО, по ходовой и пр.). Недавно приезжал к нему после 7 тыс км в т.ч. менять масло. За 7 тыс км-  расход (угар) масла был около 2л, т.е. 300-400 мл на 1000 км.

Он порекомендовал при следующей замене масла сделать раскоксовку поршневых колец, а сейчас строго обязательно проверять и подливать.  В целом на работу двигателя не жалуюсь, и в целом по машине всё ок, т-т-т. Этот мастер заливает Nissan 5W40 и дал мне его на доливку.

Подскажите,

1) Расход масла 300-400 мл на 1000 км-  это критично? Ведь, как понимаю, многие вообще не знают что такое доливать масло между сервисными интервалами.

2) Немного сомневаюсь в 5W40. На форуме многие обсуждают 5W30. Езжу преимущественно в Московской области. Зимой до -30 оС, летом сложнее, но наверное до +30 оС.

3) Немного сомневаюсь в выборе масла Nissan, т.к. субъективно кажется, что ранее на масле Mobil1 двигатель работал тише на холостом ходу (когда удается послушать, прислушаться)!

4) Смотрю, здесь на форуме многие выкладывают анализы отработки масла. Рекомендуете это проделать? Если да, где можно проделать в Москве (желательно в СВАО)? Сколько стоит ориентировочно?

 

Прошу ответить по вопросам и посоветовать хорошее масло. 

 

По анкете.

1) Nissan Qashqai MR20DE 2011 г.в., пробег 102 тыс.км.
2) Двигатель: MR20DE
3) Заправочный объем масла: вроде 4.4 л
4) Место обитания автомобиля: Московская область, морозы до -30 оС
5) Режимы эксплуатации: по городу 70%, по трассе 30%
6) Планируемый интервал смены масла: т.к. мастер считает, что Москва- это жесткие условия и советует менять не реже 10 тыс км пробега, то меняю 2 раза в сервисный интервал, т.е. через каждые 7500 км
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕ ЗНАЮ.
8) Что из масел доступно в регионе: в целом, думаю, что любое, в известных интернет-магазинах продажи зап.частей
9) Что знаете из рекомендаций мануала: нет его под рукой (лежит в машине), но по-моему рекомендация как раз 5W40 или 5W30. Завтра посмотрю- дополню.
 
Спасибо большое за рекомендации!
Изменено пользователем kirill2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Расход масла 300-400 мл на 1000 км-  это критично?

Когда забьется катализатор и машина перестанет тянуть будет критично, а это не за горами.

 

 

 

2) Немного сомневаюсь в 5W40. На форуме многие обсуждают 5W30. Езжу преимущественно в Московской области. Зимой до -30 оС, летом сложнее, но наверное до +30 оС.

При таком расходе нужно хорошее недорогое масло. Например, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 

 

 

 

4) Смотрю, здесь на форуме многие выкладывают анализы отработки масла. Рекомендуете это проделать? Если да, где можно проделать в Москве (желательно в СВАО)? Сколько стоит ориентировочно?

Смысла нет, анализ будет хороший. Надо делать капремонт- менять маслосъемные кольца ...

 

Если очень хочется анализ

1  рекомендую!

2  в Митино

3 в Химках

Изменено пользователем pavelzel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чтобы продлить жизнь катализатору, можно попробовать масло Куппер, но по нему очень разные мнения :nono:  и высокая цена. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavelzel,

вроде в 2010г Ниссан исправил ситуацию с маслосъемными кольцами. А у меня машина 2011г выпуска.

Рекомендация масла Лукойл мне кажется странной, разве что неплохое+недорогое. А если из хорошего? Возможно я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...