Перейти к публикации

Выбор смазки для опорных подшипников (из имеющегося набора)


Рекомендованные сообщения

Товарищи, прошу помощи, прошу подсказать какая из имеющихся смазок больше всего подходит для опорных подшипников , и почему ?

Вот такой у меня набор,

1. Efele SG 394 -PFPE
2. Huskey HTL-500 универсальная -60 +302
3. Castrol LMX литиевая 
4. Циатим 221 
5. VAG G 052186A3 (для триподов)
6. ATE для тормозных цилиндров
7. ШРБ-4 
8. ВМП-авто МС1510 синяя
9.Eurol PTFE Spray
10. VAG G000602 ШРУС

Что то новое купить не могу, а смазать надо. На прошлой машине смазывал кастролом ЛМХ(но сколько проходили не знаю-продал).

Сейчас думаю над Huskey HTL-500, но не понятно как она нагрузку держит.

 

IMG_20220612_212023.jpg

IMG_20220612_212030.jpg

IMG_20220612_213657.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
02.11.2022 в 14:11, Obormot сказал:

 

там резиновые уплотнения - сальники есть?

если есть, то LMX

если нету, то ШРБ

это из имеющихся.

в обоих случаях сначала вымыть, потом набивать под завязку.

Добрый день. у меня лежит 2ой подшипник смазанный так же этой же смазкой Efele, фотки выкладываю, можно считать что это фото "после смазки, до установки".

Уплотнитель(сальник) с наружной стороны- есть контактный, 

С внутренней нет - просто защелки.

Смазывал аккуратно, без переусердствования. если достать обоймы и сжать, смазка полностью все заполняла, но не более. внутри кроме расстояния между обоймами смазку не закладывал.  Возможно мало смазки положил. Но будет видно. 

 

Разбирать планирую в эти выходные, выложу фотки . 

WhatsApp Image 2022-11-04 at 10.03.08.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-04 at 10.03.07 (3).jpeg

WhatsApp Image 2022-11-04 at 10.03.07 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-11-04 at 10.03.07 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-11-04 at 10.03.07.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разберёте старый станет понятно, в чём там беда.

 

если грязь и ржавчина, то сальника считай нету и далее по схеме.

если чисто, но смазки нету, или если смазка не с грязью-ржавчиной, а со стружечкой, то считай сальник есть и далее по схеме.

 

95% что ржавчина.

5% что масло слишком жидкое, или обойма слишком хлипкая, и шарики надавили в дорожке ямок.

такое бывает на неоригинальных ли поддельных подшипниках, в этом случае обычно выкидывают сепаратор, добывают много шариков нужного диаметра (из кучи снятых подшипников в углу любого сервиса) и заполняют ими всё пространство впритык, ну и смазку с базовым маслом пожЫрнее.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Я в замешательстве. Разобрал(только сегодня руки дошли). Подшипник со смазкой эфеле. Ждал что там будет все плохо, сухая смазка или ее не будет или будет грязь. Но когда раскрыл его - смазка как новая, пыль налетела в момент вскрытия. Теперь не знаю что делать. Может коллективно подумаем?

 

Или я с колесом ошибся(со стороной), и рывки передаются через рулевую рейку ,

или смазка на вид отличная, но не работает как надо?

Не знаю теперь что собирать, на эфеле или на шрб.

Да и странное совпадение ведь, правый подшипник то я совсем не снимал и не трогал ниразу.а проблема началась после пересмазки левого, ну я уверен был что дело в нем 

IMG-20230106-WA0015.jpg

IMG-20230106-WA0019.jpg

IMG-20230106-WA0017.jpg

IMG-20230106-WA0014.jpg

IMG-20230106-WA0018.jpg

IMG-20230106-WA0013.jpg

IMG-20230106-WA0016.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Obormot  выработки нет, стружки нет, ничего плохого нет..

IMG-20230106-WA0025.jpg

IMG-20230106-WA0024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал левую сторону обратно.

Вытер старую смазку и пыль салфеткой, смазал обратно ефеле 301, теперь нужно правую разобрать посмотреть, возможно с ней проблемы . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ошиблись стороной или шарики продавили ямки в беговых дорожках.

По фото не видно.

 

Если ямки есть - выкидываем сепаратор и забиваем подшипник шариками впритык под завязку.

Проверенное решение.

 

Ну или новый подшипник )

 

Для проверки "стороны" один человек крутит руль на загруженой подвеске, другой держит руку на пружине стойки.

Тактильно ощущаются рывки в её движении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Obormot сказал:

Или ошиблись стороной или шарики продавили ямки в беговых дорожках.

По фото не видно.

ямок нет, визуально  только след от движения шариков(цвет металла отличается только)

11 часов назад, Obormot сказал:

Для проверки "стороны" один человек крутит руль на загруженой подвеске, другой держит руку на пружине стойки.

Тактильно ощущаются рывки в её движении.

В том то и дело)) проверял только левую сторону, и показалось что рывки есть, но они по идее могли частично передаваться через рулевые тяги и рейку с другой(правой) стороны. 

В общем буду проверять дальше и искать проблему. Как найду, напишу тут. 

Изменено пользователем fixxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подшипник не может перекашивать-подклинивать при установке?

 

Не утеряны ли резиновые проставки, например, которые часто идут вместе с пластиковыми подшипниками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, fixxer сказал:

ямок нет, визуально  только след от движения шариков(цвет металла отличается только)

 

Должна быть равномерная дорожка без каких-либо прерывистых отметин, наощупь и визуально.

 

Если шарики накатали себе какие-то "пунктирные" ямки, даже еле заметные, то будут перескакивать по ним под нагрузкой с ощутимым усилием.

 

Обычно шарики натирают такой пунктир при частой-долгой езде с околонулевым отклонением руля (по трассе прямо) и фиговой смазкой, когда шарики на малых поворотах и с малой скоростью не катятся, а скользят.

 

Возможно поможет смазка с базовым маслом высокой вязкости. LMX и тд.

Если "ямки" совсем в начальной стадии.

А может и не поможет.

 

Точно поможет избавление от сепаратора и набивка шариками под завязку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.01.2023 в 00:03, Obormot сказал:

А подшипник не может перекашивать-подклинивать при установке?

Не утеряны ли резиновые проставки, например, которые часто идут вместе с пластиковыми подшипниками?

Подшипник вставляется в опору в любом положении, но в опоре есть бортики, может краем встать не в посадочное место, а на борт, спасибо что спросили, проверю(можно не снимая снизу посмотреть).

Далее идет резинка , потом пружина - опять же посадочных отдельных мест нет, потом опять резинка (вставляется только одним образом) и низ амортизатора . 

image.thumb.png.298cbbb4e153569ef1865882e5ec67ed.pngОпорный подшипник Bmw X3 (F25) (2010-2019) (БМВ Х3 (Ф25) (2010-2019))  купить оригинал в Беларуси с разборки - MRZ

Опору переднего амортизатора 31306852158 для bmw x4 f26 / x3 купить  недорого с фотоОпора стойки амортизатора BMW 31306852158 купить в Moscow

08.01.2023 в 00:17, Obormot сказал:

 

Должна быть равномерная дорожка без каких-либо прерывистых отметин, наощупь и визуально.

визуально и наощупь все отлично. 

Правую сторону буду разбирать как придут новые болты крепления амортизатора, на всякий случай, по рекомендации производителя их нужно менять(с левой стороны открутился плохо+есть глубокая коррозия, мог лопнуть при разборке или сборке, но повезло в этот раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну есть же тема уже! :Cherna-facepalm:  Нахрена эти дубли здесь нужны.... итак засран смазочный раздел....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leon_vsalda сказал:

Здравствуйте.
Задам вопрос в этой теме.
Есть банка Циатим-221F и куплен новый натяжной ролик навесного оборудования двигателя HR16DE(см. фото)
Хочу проверить, что там в нем со смазкой, т.к. похоже китайская поделка. ))
Собственно, можно ли использовать этот Циатим-221F для этого подшипника?

IMG_20230327_085322.jpg

вижу ролик новий- поэтому вообще туда нелезьте и непортите нормальную заводскую смазку.

Судя повсему тут уплотнение двойное типо: "аналог DW"

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leon_vsalda сказал:

Собственно, можно ли использовать этот Циатим-221F для этого подшипника?

Можно.

Но быстро издохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подшипников роликов навесного данная смазка не предназначена .:nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2022 в 16:58, Obormot сказал:

шарики надавили в дорожке ямок.

такое бывает на неоригинальных ли поддельных подшипниках, в этом случае обычно выкидывают сепаратор, добывают много шариков нужного диаметра (из кучи снятых подшипников в углу любого сервиса) и заполняют ими всё пространство впритык, ну и смазку с базовым маслом пожЫрнее.

 

 

07.01.2023 в 02:29, Obormot сказал:

Или ошиблись стороной или шарики продавили ямки в беговых дорожках.

По фото не видно.

 

Если ямки есть - выкидываем сепаратор и забиваем подшипник шариками впритык под завязку.

Проверенное решение.

 

Ну или новый подшипник )

 

Для проверки "стороны" один человек крутит руль на загруженой подвеске, другой держит руку на пружине стойки.

Тактильно ощущаются рывки в её движении.

Товарищи! всем привет!
Подскажите, вот опять вернулся я к этой теме потому что проблема вернулась.
 
В общем то есть рывки пружины при кручении рулем. смазка - Efele 301  - в хорошем состоянии - как будто недавно заложил.
Выводы - вероятно есть ямки. 

Решение - ставить новый, из доступных по цене есть SIDEM
или перебирать с добавлением шариков.

А если уже есть ямки, то на сколько обычно помогает добавление шариков?
и как вообще эти ямки , видны визуально? прощупываются пальцами? или ощущаются если например в руках его крутить? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...