Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

На чем ездили наши отцы

Recommended Posts

Друзья, предлагаю чуть отвлечься и повспоминать наше детство.

Я 1987 г.р., у отца в 90-е была девятка и жига тройка, сейчас спрашиваю что лили, когда меняли — говорит было масло автол вроде, особо не заморачивались, меняли по цвету.

Помню так же времена, когда масло шло по наследству :D — ну то есть покатал на машине, слил в емкость до лучших времен и было не грешно пойти попросить у соседа СВЕЖЕЙ отработки для своего мопеда )))

Поделитесь своими историями, очень интересно почитать будет. Прошу указывать примерные года

UnPinned posts
6 минут назад, Ян- сказал:

сейчас спрашиваю что лили, когда меняли

в 96 отец мне отдал свою 2105 с пробегом 9 т.км, лил разливное (на АЗС были мини-колонки) м6 менял 1 раз в год :D

1 час назад, Ян- сказал:

у отца в 90-е была девятка и жига тройка, сейчас спрашиваю что лили, когда меняли — говорит было масло автол вроде, особо не заморачивались, меняли по цвету.

У меня в 90-х были 21083 и 2109. Никто в 90-е автол не лил, это было уделом прошлых лет (примерно до начала 80-х). Был большой выбор отечественных дешёвых 10W40 и дорогих импортных. В основном наше и лили во все моторы, даже свежих иномарок.

1 час назад, Ян- сказал:

Помню так же времена, когда масло шло по наследству :D — ну то есть покатал на машине, слил в емкость до лучших времен и было не грешно пойти попросить у соседа СВЕЖЕЙ отработки для своего мопеда )))

Не припомню такого. Но в таксопарках была практика процеживания (грубой фильтрации) отработки и смешивания её со свежим маслом, первым попавшимся под руку.

У деда копейка была, лил х.з. что с дт-75 мотор и 60 тыс.км не выжил, отправился на капиталку :D

Edited by Bankol
2 часа назад, Ян- сказал:

в 90-е была девятка и жига тройка, сейчас спрашиваю что лили, когда меняли

В 90-е уже почти все желали импорт использовать.  Сам в Тойоту Шеврон лил. Шелл дороже стоил.

2 часа назад, Ян- сказал:

отработки для своего мопеда

Делал так. Не сдох мопед. :D

м6з10г1 было. это как 15в30 

Дядька у меня (дед уже) на вопрос какое масло льешь, отвечал SAE. :)