Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

UnPinned posts

Css у него неплохой, и эстеров не пожалели.

забавно)))))))..реально из под одного станка, по одной рецептуре)))

Пакет присадок один а классы разные. Одной базой - так бывает? :)

P/S Я про SJ вольвика и SM нгн.

Edited by Abc

Такое ощущение, что NGN Synergy 0W40 = Xado Atomic 0W40

Магния прилично, а вот вопрос, насколько он повышает противоизносные и моющие качества масла?

противоизносные никак, а вот моющие скажем так кальций бьет по одним кислотам слабым, а магний по другим кислотам сильным. Кальциевые быстро нейтрализуют и умирают, а магниевые долгожители. Если вы нарвались на топливо с большим количеством серы, то кальций выработает свой потенциал быстро, а магний будет продолжать нейтрализовывать. (я могу ошибаться это я вычитал в журнале machinerylubrication )

Отличается от ARAL High Tronic 5W-40 только наличием эстеров и, соответсвенно, лучшими низкотемпературными свойствами. Немного разочаровывает отсутствие молибдена и бора.

Какова дата выпуска этого масла? Напомню, что уже было два противоречивых анализа этого масла в МИЦ ГСМ http://www.oil-club.ru/forum/topic/3678-ngn-synergy-0w-40-na-lada-priora-svezhee-i-otrabotka-posle-10tkm/

Возможно рецептура уже поменялась...

противоизносные никак, а вот моющие скажем так кальций бьет по одним кислотам слабым, а магний по другим кислотам сильным. Кальциевые быстро нейтрализуют и умирают, а магниевые долгожители. Если вы нарвались на топливо с большим количеством серы, то кальций выработает свой потенциал быстро, а магний будет продолжать нейтрализовывать. (я могу ошибаться это я вычитал в журнале machinerylubrication )

Вы не в курсе с каим родом отложений она лучше справляется, с высоко и низкотемпературными? И еще кремний не в роли "керамической" присадки?

Edited by vergaser

кремний в виде антивспенной присадки ..

Если вы нарвались на топливо с большим количеством серы, то кальций выработает свой потенциал быстро, а магний будет продолжать нейтрализовывать. (я могу ошибаться это я вычитал в журнале machinerylubrication )

там не говорилось про плохое топливо, там говорилось, что магний дольше сохраняет щелочное число, но хуже нейтрализует слабые кислоты. а кальций без магния очень быстро срабатывается, поэтому наиболее удачным вариантом является много кальция и в несколько раз меньше магния.

@GReY, я знаю о чем там говорилось, просто логично сделать выводы из этой статьи.

Эта рецептура не предусматривает молибден - да и не очень то он нужен - модификатор трения для экономии топлива в сороковке SJ?

Там эстеров под 20%, такого нет практически ни где, которые заменяют и базу и модификатор и противоизносную присадку - и стоят больших денег и продают за дешево - а ему видите ли не нравится что молибдена никчемного нет, от которого зольность повышается :D

Пакет присадок один а классы разные. Одной базой - так бывает? :)

P/S Я про SJ вольвика и SM нгн.

У NGN нечестный SM, Eurol-овский эквивалент имеет класс SL. Как Xado 0W-40 и Aral 5W-40.

Если МИЦ ГСМ ничего не напутали с пробами, то у них был обновлённый Synergy, который ближе к Teboil 0W-40 API SM.

ему видите ли не нравится что молибдена никчемного нет, от которого зольность повышается :D

ну ладно молибден, а бор-то чем не угодил? :)

Я и молибден почитаю там где он по делу. Вот в Mobil1 0W40 он по делу - надо как то API SN оправдывать - там и видим молибден.

А тут три масла на одной рецептуре

XADO 0W40

NGN Synergy 0W40

Valvoline Synpower 0W40

А кто разрабатывал эту рецептуру? А Lubrizol к примеру! Если он не положил туда бор значит не нужно с 30% содержанием то эстеров... Был бы кряк положили бы туда и бора :)

У нгн эстеров примерно 30-ка, у вольва-хадо их будет 35.

У нгн другая база но пакет присадок один в один. Тут я согласен - такая рецептура, а базы использовали свои. Но мне как-то подозрительно при этом за счет одних баз вытянуть SL и SM ну да бог с ним. Ну SL допустим с энергоберегаемостью, ходимостью и пониженым Noak еще как-то за счет более крутого загустителя думаю можно а вот SM - это очень сомнительно не меняя рецептуры. А они еще чуток эстеров зажали и кряка больше залили.

Что касается парочки хадо-валволин - так на мой взгляд их либо сам вольвик производит и завод N в Голандии - сам эшланд и есть, либо шайтан. Т.к. это будет масло-близнец, вот увидим спектр - убедимся. Надо поискать аналоги вольвика что мы уже тестировали в гамме хадо и проверить догадку.